Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Понятие, предмет и метод семейного права



2015-11-10 840 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Понятие, предмет и метод семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок




ВАРИАНТ № 1

1. Понятие, предмет и метод семейного права.

2. Принципы и задачи семейного права.

3. .Понятиесемьи и родства. Источники семейного права.

Задача

Сорокина обратилась, в народный суд с исковым заявлением о признании недействительным ее брака с Власовым. Она пояснила, что ответчик в прошлом году вступил с ней в брак с целью получить городскую прописку, а сама она не регистрацию брака согласилась потому, что не хотела терять вторую комнату. Власов против иска возражает и поясняет, что он вступил в брак, желая создать семью, выделить свою долю жилой площади не намеревался и не намерен, подозрения Сорокиной считает неосновательными и предполагает, что они подсказаны матерью, с которой Власов находится в неприязненных отношениях.

Подлежит ли удовлетворению иск Сорокиной?

Составьте исковое заявление.

ВАРИАНТ №2

1. Понятие брака по семейному праву.

2. Условия вступления в брак и порядок заключения брака.

3. Обстоятельства, препятствующие заключению брака.

4. Связь семейного права с другими отраслями права.

Задача

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 1995 г. В апреле 1996 года в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании их брака недействительным по той причине, что Иванов с 1992 г. состоит в брака с гражданкой Вакуленко, который не расторгнут. При регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл это обстоятельство. В паспорте его отметки о браке с Вакуленко не было.

Какой принцип семейного права Ивановым нарушен? Нормы какого закона (КОБС или СК) подлежат применению в данном случае? Составьте исковое заявление.

ВАРИАНТ №3

1. Прекращение брака. Расторжение брака в судебном порядке и в органах ЗАГСа.

2. Правовые последствия расторжения брака.

3. Признание брака недействительным.

Задача

Самсонова обратилась в суд с иском к Попову об установлении его отцовства в отношении сына Василия, родившегося в марте 1968 года. Истица объяснила, что она была фактически женой Попова длительное время, совместно с ним проживала и вела общее хозяйство, что может быть подтверждено многочисленными свидетелями. Свое позднее обращение в суд Самсонова объясняет тем, что после рождения сына Попов выехал в неизвестном направлении и только сейчас ей удалось его разыскать.

Как решить дело? Составьте исковое заявление.

ВАРИАНТ №4

1. Личные права и обязанности супругов.

2. Имущественные правоотношения между супругами.

1. Законный режим имущества супругов.

Задача

Ковров по решению суда выплачивал алименты на дочь бывшей жене Ковровой. В связи с достижением дочерью совершеннолетия выплата алиментов была прекращена. Однако через месяц после этого Коврова обратилась в суд с иском, объясняя, что ее дочь учится в 10 классе и других средств для дальнейшего обучения, кроме алиментов, не имеет, так как она - Коврова (ее мать) является инвалидом II группы, не работает и получает небольшую пенсию.

Какое решение должен принять суд? Составьте исковое заявление.

ВАРИАНТ № 5

1. Общая совместная собственность супругов. Возмещение вреда, причиненного преступлением одного из супругов.

2. Договорный режим имущества супругов.

3. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

Задача

К участковому инспектору милиции за консультацией обратился Тогов. Он рассказал, что при регистрации брака с Клюевой признал себя отцом ее ребенка, рожденного ранее вне брака. Сейчас, через два года, обращаясь в суд с иском о расторжении брака с Клюевой, Тогов намерен просить освободить его от уплаты алиментов, так как он не является отцом ребенка, признал его своим при регистрации брака только из желания укрепить семью. Сейчас же, убедившись в полной невозможности совместной жизни с Клюевой, он считает себя полностью свободным от каких-либо обязательств.

Сформулируйте ответ участкового инспектора милиции Тогову. Составьте исковое заявление.

ВАРИАНТ №6

1. Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей.

2. Установление происхождения детей.

3. Признание отцовства в органах ЗАГСа и установление его в суде.

Задача

Мухина, жена осужденного к длительному сроку лишения свободы, намерена расторгнуть брак. Она просит разъяснить ей, как и где необходимо это оформить, как решить судьбу совместно нажитого имущества и вопрос об алиментах на малолетнего сына.

Сформулируйте ответ. Составьте исковое заявление.

 

ВАРИАНТ №7

1. Личные правоотношения между родителями и детьми. Права несовершеннолетних детей.

2. Права и обязанности родителей. Обязанности родителей по воспитанию детей.

3. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав.

Задача

Престарелый Георгиев предъявил иск к своим детям - сыну Георгиеву, дочерям Лидиной и Станиславовой о взыскании алиментов. Ответчик Георгиев (сын) иска не признал, объяснив, что его отец злостно уклонялся от воспитания детей и уплаты алиментов и за это неоднократно привлекался к судебной ответственности. Лидина и Станиславова подтвердили объяснения брата, а также сослались на то, что не могут оказывать материальной помощи отцу, так как сами не работают, находятся на иждивении своих мужей, хотя и являются трудоспособными.

Какое решение должен вынести суд? Составьте исковое заявление.

ВАРИАНТ №8

1. Восстановление в родительских правах. Ограничение родительских прав.

2. Имущественные правоотношения между родителями и детьми.

3. Заключение соглашения об уплате алиментов. Алиментные обязательства других членов семьи.

Задача

Игнатьева воспитывала рожденного ею вне брака ребенка совместно с Сергеевым, который, хотя и не был отцом ребенка, хорошо к нему относился. Спустя четыре года Игнатьева ушла от Сергеева и, оставив ему ребенка, уехала в другой город и вышла замуж за Колотова. Сергеев передал ребенка матери Игнатьевой - Синевой, которая отнеслась к этому одобрительно, но предъявила к Сергееву иск о взыскании средств на содержание ребенка. Сергеев против иска возражает, считая, что он не может быть ответчиком по этому иску, так как у ребенка есть мать и бабка, которые обязаны его содержать.

Как решить дело? Составьте исковое заявление.

ВАРИАНТ №9

 

1. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

2. Понятиеи значение усыновления (удочерения).

3. Основания, порядок и правовые последствия отмены усыновления (удочерения).

Задача

Аркадьев предъявил иск к своей бывшей жене, с которой он состоит более года в разводе, об отобрании трехлетнего сына, оставленного у матери с согласия отца. Иск Аркадьев мотивирует тем, что он, будучи научным сотрудником и кандидатом наук, может обеспечить ребенку лучшие бытовые условия и воспитание, чем мать, которая работает чертежницей, учится на вечернем отделении ВУЗа и не имеет достаточного времени и жизненного опыта, чтобы обеспечить должную заботу о сыне. Возражая против иска, мать ребенка и свидетели показали, что после развода, произведя размен жилой площади, ответчик оставил себе две комнаты, а бывшую жену с ребенком поселил в другом доме в небольшую комнату, игнорируя советы позаботиться о сыне, ответчица заявила также, что Аркадьев после развода судьбой ребенка не интересовался, с ним ни разу не виделся и проявил заботу и беспокойство только после предъявления ею иска об алиментах, от которых она раньше отказалась.

Как должно быть решено дело? Составьте исковое заявление.

ВАРИАНТ №10

1. Понятие, цели опеки и попечительства над детьми.

2. Права и обязанности опекунов и попечителей.

3. Приемная семья, правила ее образования и требования к приемным родителям.

Задача

Котова намерена предъявить иск о взыскании алиментов на себя со своего мужа, который, узнав о ее беременности, перестал приносить домой деньги, питается отдельно и требует развода. Заработок Котовой составляет 10000 рублей, а ее мужа - 35000 рублей.

Как решить дело? Определите размер причитающихся алиментов. Составьте исковое заявление.




2015-11-10 840 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Понятие, предмет и метод семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Понятие, предмет и метод семейного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)