Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Человеческий фактор в конфликте



2015-11-10 682 Обсуждений (0)
Тема 6. Человеческий фактор в конфликте 0.00 из 5.00 0 оценок




Дисциплина: Конфликтология

Направление подготовки: 031600 Реклама

И связи с общественностью

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Конфликтология, ее предмет и задачи

Конфликты в архаических культурах. Комплиментарность и антагонизм как неотъемлемые и взаимосвязанные стороны социальных отношений. Доминирующая роль политических конфликтов в традиционном и индустриальном обществах. Универсализация конфликтов в постиндустриальном обществе, изменение исследовательских парадигм. Социально-историческая ситуация возникновения конфликтологии. Предмет и функции конфликтологии, специфика конфликтологического знания.

Тема 2. Проблема конфликта в истории философской и социологической мысли

Определение природы конфликтов в античной философии. Проблема конфликта в социально-философских и политических концепциях эпохи Возрождения и Нового времени. Социально-философская теория К.Маркса: экономические основы социального неравенства, сущность и причины социальных конфликтов, их движущие силы и роль в социальном развитии, социально-экономические условия и способы разрешения социальных конфликтов.

Социологическая концепция конфликта Г. Зиммеля. Анализ Г. Зиммелем причин и функций конфликта.

Проблема социального неравенства и причин социальных конфликтов в теории М.Вебера. Э.Дюркгейм о причинах социальных конфликтов в современном обществе; девиантное поведение и аномия как проявление противоречивости интересов людей в обществе с органической солидарностью.

Основные социологические парадигмы в понимании конфликта. Проблема конфликта в концепциях структурно-функциональной школы. Теория позитивно-функционального конфликта Л. Козера, анализ Л. Козером позитивных функций конфликта и механизмов его протекания. Р. Дарендорф о социальных причинах конфликтов, о проблеме их регулирования в постиндустриальном обществе. Общая теория конфликта К. Боулдинга.

Современные психологические исследования конфликта.

Формирование отечественной школы конфликтологии.

Тема 3. Природа социального конфликта

Конфликт как необходимая сторона социального взаимодействия. Понятие конфликта. Источники и причины его возникновения. Структурные элементы конфликта: предмет и объект конфликта, действующие силы конфликта. Позитивные и деструктивные функции конфликта.

Тема 4. Процесс и динамика конфликта

Конфликт как динамичное явление. Эскалация и развитие конфликтов. Понятие конфликтной ситуации. Стадии развертывания конфликта. Развитие и эскалация конфликта. Проблема завершения конфликта: условия завершения конфликта, основные модели его завершения. «Цена» конфликта, основные модели оценки его результатов. Роль конфликтологии в эффективном разрешении конфликтов.

Тема 5. Проблема типологии конфликтов

Многообразие конфликтов и необходимость их классификации. Основания и принципы типологии конфликтов, сферы их проявления. Типы конфликтов в контексте различных конфликтологических теорий: многообразие подходов. Понятие внутриличностного конфликта. Критерии классификации внутриличностных конфликтов и их основные виды. Объективные и субъективные условия возникновения и особенности переживания внутриличностных конфликтов, механизмы психологической защиты. Межличностные, внутригрупповые и межгрупповые конфликты. Особенности межличностных конфликтов, их причины. Классификация межличностных конфликтов. Межличностные конфликты в группах, их роль в сплоченности группы и эффективности совместной деятельности. Групповая идентификация и межгрупповые конфликты. Взаимовлияние внутригрупповых и межгрупповых конфликтов. Конфликты в организациях. Понятие организации, специфика организационно-управленческих отношений. Источники и типология организационных конфликтов. Функции организационных конфликтов. Политические конфликты: социальное пространство и социальная стратификация. Понятие политической власти. Политическая власть как объект политических конфликтов. Понятие политического конфликта. Специфика субъектов политических конфликтов, основные виды политических конфликтов. Роль политических конфликтов в общественной жизни. Культурные конфликты как конфликты ценностей и интерпретаций. Межкультурные конфликты в контексте глобализации культуры. Межэтнические и межнациональные конфликты: понятия «этнос» и «нация»: общие и отличительные признаки. Природа этнонациональных конфликтов, их системный характер; «логика» разрешения этнокультурных конфликтов. Кризис российского общества: причины и сущность. Социальные конфликты в современной России.

Тема 6. Человеческий фактор в конфликте

Психологические теории конфликта. Роль эмоций и психологической несовместимости в конфликтном поведении людей. Типы конфликтных личностей. Восприятие и его значение в конфликте, особенности восприятия в ситуации конфликта, феномены искажения восприятия в конфликтной ситуации.

Типичное поведение в конфликтной ситуации. Характеристика основных стилей поведения: конфронтации (соперничества), избегания (ухода), приспособ-ления (подавления), компромисса, сотрудничества; критерии их эффективности.



2015-11-10 682 Обсуждений (0)
Тема 6. Человеческий фактор в конфликте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Человеческий фактор в конфликте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)