Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ключ к тесту К. Томаса



2015-11-10 513 Обсуждений (0)
Ключ к тесту К. Томаса 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Соперни­чество Сотрудни­чество Компро­мисс Избега­ние Приспособ­ление
            а б
    б а        
a б
4 а б
5 а б
6 б а
7 б а
8 а б
9 б а
10 а б
11 а б
12 б а
13 б а
14 б а
15 б а
16 б а
17 а б
18 б а
19 а б
20 а б
21 б а
22 б а
23 а б
24 б а
25 а б
26 б а
27 а б
28 а б
29 а б
30 б а
Баллы
S
%
В сред­нем

 

Основные понятия конфликтологии

АГРЕССИЯ — индивидуальное или коллективное поведение, на­правленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба либо на уничтожение другого человека или группы людей.

АЛЬТЕРНАТИВЫ РЕШЕНИЙ — новые, оригинальные варианты решения проблемы, лежащей в основе конфликта, которые отличаются от подходов, ранее предлагавшихся сторонами в ходе развития кон­фликта.

АНТАГОНИСТ — непримиримый, враждебный человек, который жестко отстаивает свои интересы в конфликте, не идет ни на какие уступки, придерживается крайних взглядов.

АНТИПАТИЯ — устойчивое отрицательное эмоциональное отно­шение индивида к другому человеку, группе, проявляющееся в непри­язни, неприветливости, недоброжелательности.

АРБИТР — третья сторона в конфликте. Обладает более значитель­ным влиянием на конфликт по сравнению с посредником, помощни­ком и наблюдателем.

АСИММЕТРИЧНОЕ РЕШЕНИЕ — решение проблемы в отноше­ниях оппонентов, при котором полностью или почти полностью реали­зуются интересы только одной стороны.

АУТОАГРЕССИЯ — агрессивные действия, направленные на са­мого себя (например, суицидальное поведение).

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, по поводу влияния которых субъект не отдает себе отчета; наряду с сознанием, над- сознанием и подсознанием является частью психики.

БЛЕФ — тактический прием конфликтного противоборства, одна из составляющих демонстративных действий, заключается в формировании у оппонента убеждения в том, что вторая сторона обладает зна­чительными силами и средствами, которых на самом деле нет или их мало.

БЛОКОВАЯ ТАКТИКА — согласование своих действий с партнера­ми, выступающими одним блоком.

ВНУТРИГРУППОВОЙ (ИНГРУППОВОЙ) ФАВОРИТИЗМ -стремление каким-либо образом благоприятствовать членам собствен­ной группы в противовес членам другой группы.

ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ КОНФЛИКТА — переход в конфликте от по­верхностных к более глубоким противоречиям, увеличение диапазона

различных точек столкновения, которое сопровождается расширением границ конфликта.

ГРАНИЦЫ КОНФЛИКТА — внешние структурно-динамические пределы конфликта: субъектные (количество основных участников);

пространственные (территория, на которой происходит конфликт);

временные (продолжительность конфликта).

ДИНАМИКА КОНФЛИКТА — ход развития, изменения конфликта под влиянием действующих на него факторов и условий.

ДИСПОЗИЦИЯ ЛИЧНОСТИ В КОНФЛИКТЕ - иерархически организованная система интересов, ценностных ориентации, установок и мотивов, определяющих готовность личности к тому или иному по­ведению в конфликте.

ЗАБАСТОВКА — разновидность социального конфликта, выра­жающаяся в прекращении или сокращении работы, выпуска продук­ции, оказания услуг с выдвижением ряда требований экономического, социального или политического характера.

ЗАЩИТА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ — специальная регулятивная сис­тема стабилизации личности, направленная на устранение или сведе­ние к минимуму чувства тревоги, связанного с осознанием внутриличностного конфликта.

ИНЦИДЕНТ — первый открытый этап в динамике конфликта, вы­ражающийся во внешнем противодействии, столкновении сторон.

КОМПРОМИСС — стратегия поведения субъекта в конфликте, ориентированная на определенные уступки взамен на частичные уступ­ки со стороны оппонента.

КОНКУРЕНЦИЯ — 1) в широком смысле — один из основных ви­дов социального взаимодействия; 2) в узком смысле — соперничество, активное соревнование на каком-либо поприще между отдельными субъектами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели.

КОНФЛИКТ — наиболее острый способ разрешения значимых проти­воречий, возникающих в процессе взаимодействия сторон.

КОНФЛИКТ АДАПТАЦИОННЫЙ - конфликт, возникающий на основе нарушения процесса социальной или профессиональной адап­тации.

КОНФЛИКТ ВОЕННЫЙ — форма межгосударственного конфлик­та, который характеризуется таким столкновением интересов противо­борствующих сторон, в котором последние для достижения своих целей используют с различной степенью ограничения военные средства без мобилизации всей своей военной мощи.

КОНФЛИКТ ВООРУЖЕННЫЙ — конфликт между средними и большими социальными группами, в котором стороны используют

вооружение (вооруженные формирования), исключая вооруженные силы.

КОНФЛИКТ ЛАТЕНТНЫЙ — 1) один из основных типов кон­фликта, тяжело переживаемое психическое состояние, вызванное затя­нувшейся борьбой мотивов, ценностей, влечений, отражающей противоречивые связи с социальной средой, и задерживающее принятие решения; 2) понятие, используемое для обозначения начальной, латентной фазы в развитии конфликта, которая характеризуется отсутствием8 внешних (открытых) действий оппонентов друг против друга.

КОНФЛИКТ МОРАЛЬНЫЙ — конфликт, возникающий на основе нравственного противоречия в социальной сфере или в сознании отдельного индивида и заключающийся в столкновении и противодейст­вии сторон, мнений, оценок, ценностных ориентации, имеющих выра­женный нравственный компонент.

КОНФЛИКТ ЭРГАТИЧЕСКИЙ — конфликт между сложными са­моорганизующимися системами. Этот термин применяется преимуще­ственно в математике, системотехнике.

КОНФЛИКТОЛОГИЯ — междисциплинарная область научного исследования конфликта. Объектом ее являются конфликты различного уровня: зооконфликты, внутриличностные, социальные конфликты (межличностные, межгрупповые, межгосударственные), предметом — общие закономерности возникновения, развития и завершения кон­фликтов, а также основные принципы, способы и приемы деятельно­сти по отношению к конфликту, т. е. управление конфликтом.

КОНФРОНТАЦИЯ — противоборство, противопоставление, столк­новение сторон, их интересов и целей.

НЕВРОЗ — нервно-психическое расстройство, психогенное по сво­ей природе, в основе которого лежит непродуктивно и нерационально разрешаемое противоречие (невротический конфликт) между лично­стью и значимыми для нее сторонами действительности.

НЕСОВМЕСТИМОСТЬ — взаимное неприятие партнеров по об­щению, деятельности, основанное на расхождении ценностных ориен­тации, социальных установок, интересов, потребностей, характеров, темпераментов, темпов и ритмов психофизиологических реакций и других значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических характеристик.

ОБЪЕКТ КОНФЛИКТА — конкретная материальная (ресурс), со­циальная (власть) или духовная (идея, принцип, норма) ценность, к обладанию или пользованию которой стремятся оба оппонента.

ПЕРЕГОВОРЫ — механизм разрешения" (урегулирования) кон­фликта; совместная деятельность оппонентов по поиску взаимоприем­лемого решения проблемы. Переговоры часто проводятся с участием третьей стороны.

ПРЕДМЕТ КОНФЛИКТА — объективно существующая или мыс­лимая (воображаемая) проблема, служащая источником раздора между сторонами; основное противоречие, из-за которого возник конфликт.

РАНГ ОППОНЕНТА — уровень возможностей оппонента по реа­лизации своих целей в конфликте; «сила» оппонента, выражающаяся в сложности и влиятельности его структуры.

СИСТЕМНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТА - один из видов системного анализа конфликта; состоит во вскрытии связи и обусловленности конфликтов элементами макро- и микросреды, субъ­ективного мира личности.

СИСТЕМНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТА -вид системного анализа конфликта, заключающийся в выявлении за­кономерностей информационного обмена между основными структур­ными элементами конфликта, динамики когнитивных процессов в пси­хике оппонентов.

СИСТЕМНО-СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТА - один из наиболее перспективных научных методов конфликтологического исследования. В качестве единицы анализа используется конфликтная ситуация, имеющая определенные содержательные и динамические характеристики, временные и пространственные границы.

СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТА - вид сис­темного анализа конфликта, в соответствии с которым конфликт рас­сматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь ко­торых обусловливает целостное свойство конфликта. Основной акцент делается на выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место как в самом конфликте, так и с внешним окружением.

СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТА -вид системного анализа конфликта, состоящий в выявлении характера и способов воздействия одних элементов конфликта на другие, а также его возможного влияния на конфликты других уровней, в целом на социальную среду.

СОПЕРНИЧЕСТВО — стратегия поведения оппонента в конфлик­те, состоящая в ориентации на свои интересы, навязывании другой стороне предпочтительного для себя решения, открытой борьбе по реа­лизации своих интересов.

СОТРУДНИЧЕСТВО — кооперативная стратегия поведения оппо­нента в конфликте, заключающаяся в ориентации на совместный поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон.

ТЕОРИЯ ИГР — раздел математики, в котором изучаются матема­тические модели принятия оптимальных решений, в том числе в усло­виях конфликта.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ — отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо конфликтогенный фактор.

ТРЕТЕЙСКИЙ СУДЬЯ - третья сторона в конфликте, наиболее авторитарная по своим полномочиям; поочередно выслушав обе сторо­ны, третейский судья принимает решения, обязательные для оппонен­тов.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ КОНФЛИКТА - свойство конфликта как системы оказывать многозначное влияние на свои подсистемы и окружающую среду.

ЧЕЛНОЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ — способ организации деятельно­сти посредника по налаживанию канала коммуникации между оппо­нентами; состоит в организации посредником встреч последовательно с каждой из сторон.

ЭВОЛЮЦИЯ КОНФЛИКТА — одна из основных категорий анали­за конфликта; постепенное, непрерывное развитие конфликта от про­стых к более сложным формам.

Список литературы

1. Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы — М.: Изд-во МГУ, 1990. — 240 с.

2. Алешина Ю.Е. Проблемы теории и практики медиации //Личности общение, групповые процессы: Сб. обзоров. — М.: ИНИОН, 1991.- С.90-100.

3. Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупрежде ния и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. — М.: ГАВС, 1992. — 262 с.

4. Анцупов А.Я, Шипилов А.И. Конфликтология: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999. - 551 с.

5. Анцупов А.Я., Шипилов А. И. Конфликтология: теория, история, библиография. — М.: Дом Советов, 1996. — 143 с.

6. Анцупов А.Я., Шипилов А. И. Словарь конфликтолога. М.: В 1995.-68 с.

7. Бабосов Е.М. Конфликтология: Учеб. пособие. — Минск: Тетрасн стемс, 2000. — 464 с.

8. Бандурка А.М., Друзь В.А. Конфликтология. — Харьков: Ун-т ВД Украины, 1997. — 335 с.

9. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! — Новосибирск:

Наука, 1989. - 189 с.

10. Василюк Ф.Е. Психология переживания. — М.: Изд-во МГУ, 1984.

11. Вересов Н.Н. Формула противостояния, или как устранить кон­фликт в коллективе. — М.: Флинта, 1998. — 108 с.

12. Вишнякова Н.Ф. Конфликтология. — Минск: Университетское, 2000. - 13. Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология. — М.: Инфра-М, 2000. - 224 с.

14. Гриффин П.О., Могилевский М.И. Трудовые конфликты и порядок их разрешения. Пг. — 1924. — 24 с.

15. Гришина Н.В. Психология конфликта. — Спб: Питер, 2000. — 464 с.

16. Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. — Л.:

Лениздат, 1990. — 174 с.

17. Громова О.Н. Конфликтология: курс лекций. — М.: ЭКМОС, 2000.

18. 35. Дмитриев А. В. Конфликтология. — М.: Гардарики, 2000. — 318 с.

19. Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. — М., 1993. — 211 с.

20. Донченко Е.А., Титаренко Т.М. Личность: конфликт, гармония. — Киев: Политиздат, 1989. — 175 с.

21. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. — Спб.: Питер, 2000.

22. Зазыкин В.Г., Хрустачев А.Л. Политический конфликт: психологи­ческий взгляд на проблему. — М., 1999. — 93 с.

23. Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: курс лекций. — Ростов-на-Дону:

Феникс, 1998. - 480 с.

24. Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. — М.: Экономика, 1990.

25. Канатаев Ю.А. Психология конфликта. — М.: ВАХЗ, 1992. — 79 с.

26. Климов Е.А. Конфликтующие реальности в работе с людьми (психологический аспект): уч. пособие — М.: МПСИ, 2001. — 192с.

27. Конфликтология / Под ред. А-С.Кармина. — Спб.: Лань, 1999. — 448с.

28. Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулиро­вания) / Под ред. Е.И. Степанова. — М.: Эдиториал, 2000. — 344 с.

29. Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый: как разрешать конфликты. — М.: Стрингер, 1992. — 212 с.

30. Лебедева М.М. Вам предстоят переговоры. — М.: Экономика, 1993.

31. Леонов Н.И. Основы конфликтологии: Учеб. пособие — Ижевск, 2000.

32. Лоренц К. Агрессия. — М.: Прогресс, 1994. — 272 с.

33. Международные конфликты. — М.: Международные отношения,1972.

34. ОлейникА.Н. Основы конфликтологии. — М.: АЛО, 1992. — 53 с.

35. Основы конфликтологии. — М.: Юристь, 1997. — 200 с.

36. Рыжов О. Политические конфликты. — М.: ВУ, 1997. — 64 с.

37. Скотт Дж. Г. Конфликты, пути их преодоления. — Киев: Внеш-

торгиздат, 1991. 191 с.

38. Сысенко В. А Супружеские конфликты. — М.: Мысль, 1989. — 173 с.

39. Уткин Э.А. Конфликтология: теория и практика. — М.: Экмос, 1998.

40. Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения.

- М.: Наука, 1990. — 158 с.

41. Шведш Б.Я. Человеческий фактор в управлении войсками. — М., 1989.

42. Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: механизмы их разре­шения. — М.: ГАВС, 1994. — 44 с.

43. Шейное В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. — Минск: Амалфея, 1997. — 277 с.

44. Юридический конфликт: сферы и механизмы. — М.: Юристь, 1994.

 

 



2015-11-10 513 Обсуждений (0)
Ключ к тесту К. Томаса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ключ к тесту К. Томаса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)