Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Особенности системных характеристик организационных конфликтов



2015-11-10 718 Обсуждений (0)
Тема 3. Особенности системных характеристик организационных конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Структурные характеристики конфликта. Основные субъекты и участники

конфликтного процесса в организации. Виды объектов организационных конфликтов. Структура предметов конфликта: ресурсы, статус, ценности, нормы. Внешняя среда организационного конфликта. Динамические показатели конфликта: стадии и фазы процесса организационного конфликта. Механизмы конфликтной борьбы субъектов: стратегии и тактики, особенности конфликтного поведения участников организационных конфликтов. Функции и последствия организационных конфликтов.

 

Тема 4. Типология конфликтов в отечественной и зарубежной социологии организаций

Существующие подходы к разработке типологии организационных конфликтов: проблемы и ограничения. Необходимость создания типологии организационных конфликтов. Различные основания для типологии организационных конфликтов. Возможности использования типологий конфликтов, предложенных зарубежными конфликтологами.

 

Тема 5. Методы диагностики конфликтов

Необходимость разработки диагностических методов и методик. Проблемы технологизации этой деятельности. Применение описательных и аналитических методов изучения организационных конфликтов. Методики диагностики конфликтов на внутриличностном уровне, возможности их использования для диагностики организационных конфликтов. Изучение стратегий поведения руководителей в конфликтных ситуациях (методика Ершова А.А.) Тесты для определения уровня конфликтности личности. Методики диагностики межличностных конфликтов. Проблема их использования для диагностики организационных конфликтов. Использование социометрического метода для диагностики межличностных конфликтов. Диагностика межгрупповых конфликтов в организации. Методики диагностики межгрупповых конфликтов. Игровые методы диагностики.

 

Тема 6. Методы управления конфликтами

Неизбежность возникновения организационных конфликтов и необходимость управления ими. Возможности и ограничения в управлении организационными конфликтами. Особенности применения основных стратегий управления при работе с организационными конфликтами. Институциализация отношений в организации как форма управления конфликтами. Методы управления организационными конфликтами, разработанные специалистами по теории организаций. Организационное проектирование как способ управления позиционными конфликтами. Игровые методы управления конфликтами.

Тема 7. Особенности применения социальных технологии управления организационными конфликтами

Особенности использования деловых переговоров и посредничества при управлении организационными конфликтами. Типы деловых переговоров, применяемые для управления организационными конфликтами. Этапы и процедуры переговоров в организациях, особенности поведения сторон. Оценка эффективности достигнутых соглашений. Специфика посредничества при разрешении организационных конфликтов. Преимущества и сложности выполнения роли посредника руководителем в организации. Особенности использования данной технологии в организациях.

Тематика семинарских занятий

Тема 1. Определение предметного поля конфликтологии

Вопросы для обсуждения.

Противоречия в деятельности организации как условие и предпосылка развертывания конфликтов. Понятие организационного конфликта. Соотношение понятий социального и организационного конфликта, конфликта в организации и организационного конфликта. Что такое «социология конфликта» и «психология конфликта». Какова их взаимосвязь. Какова связь между принципами и методами исследования конфликтов. Возможна ли дифференциация конфликтологии по отраслям. Можно ли сегодня выделить какие-либо отрасли конфликтологии. Какая из них, на ваш, взгляд является наиболее разработанной.

 

Тема 2. Основные подходы к объяснению источников и причин организационных конфликтов. Гендерные конфликт

Вопросы для обсуждения.

Гендерный конфликт как результат противоречий в распределении социально-политических прав и обязанностей по принципу полового различия. Возникновение и развитие гендерных исследований как альтернативной концепции социокультурного развития. Маргинализация женского опыта как предпосылка развития гендерных исследований. Гендер как модель организации социальных отношений, конструируемая основными институтами общества. Возможности интеграции гендерных различий в систему социальных структур и институтов.

Тема 3. Особенности системных характеристик организационных конфликтов

Вопросы для обсуждения.

Структурные характеристики конфликта. Основные субъекты и участники конфликтного процесса в организации. Виды объектов организационных конфликтов. Структура предметов конфликта: ресурсы, статус, ценности, нормы. Внешняя среда организационного конфликта. Динамические показатели конфликта: стадии и фазы процесса организационного конфликта. Механизмы конфликтной борьбы субъектов: стратегии и тактики, особенности конфликтного поведения участников организационных конфликтов. Функции и последствия организационных конфликтов.

 



2015-11-10 718 Обсуждений (0)
Тема 3. Особенности системных характеристик организационных конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Особенности системных характеристик организационных конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)