Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 17. Европейская культура эпохи Возрождения



2015-11-10 437 Обсуждений (0)
Тема 17. Европейская культура эпохи Возрождения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные черты культуры Возрождения: возврат к античным идеям (идеал гармоничного человека, единение человека с природой). Новое понимание мира: представление о бесконечности мира и безграничности человеческих возможностей. Растворение бога в природе (пантеизм, манизм и антропоцентризм. Формирование представлений о человеке индивидуальности. Возрожденческий энциклопедизм и титантизм (Леонардо да Винчи, Микеланджело, А. Дюрер, А. Макиавелли).

Тема 18. Европейская культура Нового времени: развитие рациональной традиции.

Роль Реформации (протестантизма) в развитии культуры Нового времени. Культура эпохи Просвещения. Внимание к жизни простого человека в искусстве сентиментализма. Культурологический феномен машины и машинного производства. Наука в системе культуры.

Тема 19. Новгородская и Киевская Русь – два начала русской государственности и культуры.

Основные этапы развития русской культуры Языческие истоки древнерусской культуры. Славянская мифология Русь и Византия Особенности русской православной культуры. Влияние монголо-татарского нашествия на развитие русской культуры.

Тема 20. Роль православия в русской культуре.

Принятие христианства князем Владимиром в 988 году и его значение для культуры Киевской Руси. Византийская традиция и ее ассимиляция в русской культуре. Роль монастырей |как центров духовной жизни России. Иконопись как духовный идеал русского общества Влияние церковного раскола на духовную жизнь России Причины оживлении религиозно-философских исканий в конце XIX - начала XX века

Тема 21. Культура Московской Руси.

Историческая обусловленность идеи "Москва - третий Рим». Иконопись и зодчество - духовные вершины русского Средневековья Начало формирования великорусской нации: национальное самосознание и национальный характер.

Тема 22. Историософские проблемы в русской культуре.

Роль географического фактора в культуре России Споры вокруг судьбы России. Славянофилы, учение и представители (Хомяков, Киреевский). Западники: учение и представители (Чаадаев, Герцен, Белинский. Проблема места и роли России в мировом культурном процессе в современном осмыслении.

 

Тема 23. Просвещение в России.

Культурные реформы Петра I. Проникновение европейского просвещения в Россию. Феномен интеллигенции в культуре России Нового времени. Исторический спор "западников" и "славянофилов" о судьбе России.

Тема 24. Основные черты русской культуры в XIX веке.

Основные черты культуры России в XIX веке. Развитие науки и техники, развитие транспорта. Реформы в системе образования. Русская литература и ее духовно-нравственная проблематика. Расцвет музыкальной культуры. Общественные настроения и их отражение в искусстве XIX века.

 

Тема 25. «Серебряный век» русской культуры (начало XX века).

Важнейшие события общественной жизни России начала XX века, их воздействие на культуру. Реалистическая традиция (Чехов, Горький, Толстой). Русский символизм (Белый, Блок). Русский авангард. Культура России за рубежом (дягилевские театральные сезоны в Париже, деятельность мирискуссников).

Тема 26. Основные социокультурные особенности XX века и проблема кризиса культуры.

Начало XX века - кризис европейской культуры. Основные социокультурные особенности XX века: мировые войны, Октябрьская революция 1917 года и раскол мира на две системы, опыт тоталитарных режимов. Модернизм как выражение культурного кризиса и попыток его преодоления. Противоречивые последствия НТР. Экологический кризис. Проблема выживаемости человечества. Кризис традиционных религий Кризис европейского рационализма. Экранный характер современной культуры.

Тема 27. Массовая культура: сущность, оценки.

Проблема «элитарного» и «массового» в культуре. Массовая коммуникация как основа массовой культуры. Двойственное значение массовой культуры: стандартизация - общедоступность. Функции массовой культуры. Распространение феноменов культуры, внушения стандартизации, коммерциализации культуры. Массовая культура как индикатор общественной культуры общества.

 

Тема 28. Научно-техническая революция как феномен культуры XX века.

Сущность научно-технической революции: революционный скачек в витии науки техники, взаимосвязь в их развитии, превращение науки в непосредственную производительную силу. Социокультурные последствия НТР: изменения в социальной сфере, в системе образования, экологические проблемы, расширение материальной основы духовной культуры. Проблема нравственной оценки достижений НТР. Проблемы информационного общества и информационной культуры на пороге XXI века

 

Тема 29. Культура на пороге XXI века.

Глобальный кризис культуры: искусства, научного, философско-религиозного знания; общества в целом. Глобальный экологический кризис. Сближение (конфронтация) культур Востока и Запада Научные прогнозы развития культуры в XXI веке.

 



2015-11-10 437 Обсуждений (0)
Тема 17. Европейская культура эпохи Возрождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 17. Европейская культура эпохи Возрождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)