Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторные работы (лабораторный практикум)



2015-11-10 566 Обсуждений (0)
Лабораторные работы (лабораторный практикум) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

№ и названия разделов и тем Цель и содержание лабораторной работы Результаты лабораторной работы
Лабораторная работа № 1: Психолого-педагогическое обследование уровня развития зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения
Раздел 3. Особенности работы по формированию ориентировки в пространстве у дошкольников с нарушенным зрением Тема 6. Выявление исходного уровня пространственной ориентировки у детей с нарушениями зрения   Цель занятия – формирование навыков проведения психолого-педагогического изучения уровня развития ориентировки в пространстве у дошкольников с нарушенным зрением. Содержание занятия: 1. Диагностика уровня готовности к обучению ориентировке в пространстве. 2. Диагностика уровня развития ориентировки пространстве. Оборудование: комплекты диагностических материалов (см. задание для самостоятельной работы студентов к теме «Выявление исходного уровня пространственной ориентировки у детей с нарушениями зрения»). Литература: 1. Кручинин В.А., Солнцева Л.И. Психологические аспекты обучения ориентированию в пространстве и мобильности школьников с глубокими нарушениями зрения//Дефектология. – 1992. - № 2 – 3.2. Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной помощи детям с косоглазием и амблиопией в условиях дошкольного образовательного учреждения. Дисс. на соиск. уч. степ доктора псих. наук. – М. – 1998. С. 157 – 186.3. Подколзина Е.Н. Формирование ориентировки в пространстве у дошкольников 3-х и 4-х лет с косоглазием и амблиопией. Дисс. на соиск. уч. степ дканд. псих. наук. – М. – 1998. С. 27 – 31.4. Специальные коррекционные программы для детей с глубокими нарушениями зрения/Под ред. Феоктистовой. – Спб. 2000.   Приобретение навыков подготовки и проведения психолого-педагогического изучения уровня развития ориентировки в пространстве у дошкольников с нарушенным зрением. Форма отчетности:протоколы обследования; характеристи-ка уровня развития ориентировки в пространстве.
Лабораторная работа № 2: Анализ занятия по формированию пространственной ориентировки у детей с нарушенным зрением
Раздел 3. Особенности работы по формированию ориентировки в пространстве у дошкольников с нарушенным зрением Тема 7. Формирование пространственной ориентации дошкольников с нарушениями зрения   Цель занятия – формирование навыков анализа организации и проведения занятий по формированию пространственной ориентировки детей с нарушениями зрения. Содержание занятия: 1. Просмотр видеозаписей занятия по формированию пространственной ориентировки. 2. Анализ организации и проведения занятий по формированию пространственной ориентировки детей с нарушениями зрения. Оборудование: DVD – проигрыватель, диски с записями занятий по формированию пространственной ориентировки. Схема анализа занятия: 1) Программное содержание: характер образовательных, коррекционных и воспитательных задач. Соответствие задач направлению работы, периоду обучения и возможностям детей. Рекомендации по совершенствованию программного содержания занятия. 2) Этапы занятия: последовательность, преемственность, соответствие теме и программному содержанию занятия. Рекомендации по совершенствованию структуры занятия. 3) Методы: адекватность направлению работы и задачам занятия, целесообразность использования, разнообразие. 4) Дидактический материал: соответствие требованиям и возможностям детей. 5) Организация и содержание окончания занятия: обращение к цели, оценка результативности занятия для детей. 6) Деятельность педагога: четкость обозначения целей занятия, продуманность мотивации деятельности детей, использование приемов, обеспечивающих поддержание мотивации. Характеристика взаимодействия педагога с детьми, культура. Пожелания по оптимизации деятельности педагога. 7) Деятельность детей: адекватность, осознанность, активность, отвлекаемость, работоспособность, причины неблагоприятной деятельности детей. Приобретение навыков анализа организации и проведения занятий по формированию пространственной ориентации педагогами. Форма отчетности:фотозапись и анализ занятия по формированию пространственной ориентировки детей с нарушениями зрения.

 

 

Тематика рефератов и методические указания

По их выполнению

 

1. История становления теории восприятия пространства.

2. Проблема пространственной ориентации в трудах современных исследователей.

3. Закономерности развития пространственной ориентации

4. Характеристика компенсаторных процессов пространственной ориентации при нарушениях зрения.

5. Пространственная ориентация слепых детей с нарушениями зрения.

6. Пространственная ориентация слабовидящих дошкольников с нарушениями зрения.

7. Особенности работы по формированию пространственной ориентации у слабовидящих детей.

8. Особенности работы по формированию пространственной ориентации у слепых детей.

9. Проблема взаимодействия специалистов в работе по формированию пространственной ориентировки у детей с нарушениями зрения.

10. Особенности работы по формированию социально-бытовой ориентировки у слабовидящих детей.

11. Особенности работы по формированию социально-бытовой ориентировки у слепых детей.

12. Условия воспитания ребенка и ориентировка в пространстве.

13. особенности работы по формированию пространственной ориентации в условиях семьи.

 

Рекомендуется придерживаться следующей структуры реферата:

1. Титульный лист должен содержать наименование высшего учебного заведения, факультета и кафедры, на которую предоставляется реферат, тему реферата, Ф.И.О., курс, номер группы студента, Ф.И.О. преподавателя.

2. Содержание

3. Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной проблемы.

4. В основной части реферата рекомендуется рассмотреть развитие теоретических представлений о проблеме, современное состояние изучения проблемы.

5. Заключение должно содержать выводы, сделанные студентом на основе изучения материала по проблеме.

6. Библиографический список оформляется в соответствии с существующими стандартами (с указанием автора, названия издания, года выпуска и издательского центра).

 



2015-11-10 566 Обсуждений (0)
Лабораторные работы (лабораторный практикум) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторные работы (лабораторный практикум)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)