Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение видов ответственности за нарушения правил обязательной сертификации



2015-11-10 1080 Обсуждений (0)
Изучение видов ответственности за нарушения правил обязательной сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа №19

 

Инспекционный контроль за стабильностью сертифицированных параметров выпускаемой промышленной продукции в процессе ее производства осуществляет орган по сертификации, проводивший ранее эти работы, а также Центральный орган по сертификации в области строительства Госстроя России.

Орган по сертификации на договорной основе может привлечь к проведению инспекционного контроля аккредитованные испы­тательные лаборатории (центры), территориальные органы Гос­стандарта России, общества потребителей и другие организации или поручить им проведение этой работы.

Содержание и порядок проведения инспекционного контроля устанавливается в Порядке проведения сертификации конкрет­ной продукции. При этом периодичность и объем испытаний про­дукции при инспекционном контроле должны устанавливаться с учетом результатов статистического контроля выпускаемой про­дукции.

По результатам инспекционного контроля орган по сертифи­кации может приостановить или аннулировать действие сертифи­ката соответствия или право применять знак соответствия в слу­чаях:

- нарушения требований нормативных документов, на соот­ветствие которым сертифицирована продукция;

- изменения нормативного документа на продукцию или мето­да испытания;

- изменения конструкции продукции, ее состава, применяемых сырьевых материалов и комплектующих изделий;

- изменения организации и (или) технологии производства про­дукции;

- невыполнения требований технологии производства, мето­дов контроля и испытаний, системы обеспечения качества и т. п.

Решение о приостановлении действия сертификата соответствия и лицензии на право применения знака соответствия орган по сертификации принимает в том случае, если путем корректиру­ющих мероприятий, согласованных с органом по сертификации, выдавшим сертификат, заявитель может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без повторных испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории соответствие про­дукции нормативным документам. В противном случае сертификат соответствия и лицензия на право применения знака соответствия аннулируются.

Информация о приостановлении (восстановлении) действия или аннулировании сертификата соответствия и лицензии на право применения знака соответствия доводится органом по сертифи­кации до сведения Центрального органа по сертификации в обла­сти строительства, заявителя, потребителей и всех участников Системы сертификации данной продукции.

Аннулирование сертификата соответствия и лицензии на пра­во применения знака соответствия действует с момента исключе­ния Госстроем России сертифицированной продукции из Госу­дарственного Реестра Системы сертификации ГОСТ Р.

Орган по сертификации и должностное лицо органа по сертификации, нарушившие правила выполнения работ по сертификации, если такое нарушение повлекло за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором о проведении работ по сертификации.

В законе РФ «О сертификации продукции и услуг» (ст. 20) предусмотрена уголовная, административная либо гражданско-правовая ответственность, которую несут юридические и физические лица, а также органы государственного управления, виновные в нарушении правил обязательной сертификации. Ответственность за нарушение этих правил устанавливается также для органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Административная ответственность за указанные нарушения устанавливается КоАП, а уголовная – Уголовным кодексом РФ и Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю». Этот Закон направлен на защиту прав и интересов потребителей, а также государства путем внесения в отдельные статьи Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ дополнений и изменений. В частности, по вопросам сертификации соответствия внесены следующие изменения.

В ст. 157 (УК РФ) предусматривается уголовная ответственность за выпуск и продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности. При этом виновные лица наказываются лишением свободы до 3 лет или штрафом от 100 до 150 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за такое же преступление, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Статья 146 предусматривает ответственность за продажу товаров ненадлежащего качества (не соответствующего требованиям стандартов, ТУ, образцов) или с нарушением санитарных правил и влечет наложение штрафа от 3 до 25 МРОТ. Торговля продовольственными товарами в нарушение санитарных правил либо без сертификата соответствия, удостоверяющего их безопасность для жизни и здоровья потребителей, влечет предупреждение либо наложение штрафа от 5 до 150 МРОТ с конфискацией товара или без таковой.

В дополнение к законам органы государственного управления – Госстандарт, Госсанэпиднадзор, Госторгинспекция и другие – разрабатывают свои нормативные документы, устанавливающие определенные правила выдачи предписаний и применения штрафов.

Органы Госстандарта могут выдавать следующие предписания:

- о прекращении выпуска и реализации товаров;

- о снятии с производства товаров;

- об изъятии из оборота и отзыве от потребителей товаров.

Госстандарту предоставлено право налагать штрафы на изготовителей (продавцов) за следующие нарушения: за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний; за причинение ущерба потребителям товаров – в размере суммы ущерба. Факт причинения ущерба и сумма ущерба должны быть подтверждены вступившими в законную силу решениями суда, арбитражного суда.

Причинение ущерба потребителям товаров может быть результатом:

- продажи товаров с просроченными сроками годности;

- реализации товаров без разработанных изготовителем или не доведенных продавцом до сведения потребителя специальных правил, соблюдение которых требуется для безопасного их использования;

- реализации товаров, подлежащих обязательной сертификации, без сертификата и др.

Содержание отчёта

Ответить на контрольные вопросы.

 

Контрольные вопросы:

1. Какой орган проводит инспекционный контроль за стабильностью сертифицированных параметров выпускаемой промышленной продукции?

2. В каких случаях может быть приостановлен или изъят сертификат соответствия?

3. Какая ответственность предусмотрена законами Российской федерации за нарушение правил обязательной сертификации?

 



2015-11-10 1080 Обсуждений (0)
Изучение видов ответственности за нарушения правил обязательной сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение видов ответственности за нарушения правил обязательной сертификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)