Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование психологической экспертизы ПТСС как специального вида



2015-11-10 834 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование психологической экспертизы ПТСС как специального вида 0.00 из 5.00 0 оценок




ББК 88.4

И 18

 

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор С.С. Галахов (ВНИИ МВД России)

кандидат юридических наук, доцент А.Р. Усиевич (РПА МЮ России)

кандидат психологических наук, О.П. Кондаурова (ИФ НА МВД России)

 

 

Иванов С.Н., Метелев А.В. Психологическая экспертиза посттравматических стрессовых состояний сотрудников органов внутренних дел. Монография. - Ижевск: - УдГУ, 2007. - 206 с.

 

Монография представляет собой логически выстроенное, концентрированное изложение результатов исследования одной из актуальных профессионально-психологических проблем – использования специальных психологических знаний при оценке поведения сотрудника ОВД - участника контртеррористической операции в эмоционально напряженных, конфликтных ситуациях профессиональной деятельности, являющихся объектом служебных расследований.

В работе определены характер и последствия влияния экстремального индивидуального боевого профессионального опыта на личность, поведение и психическое состояние сотрудника ОВД - участника контртеррористической операции. Предложены организационно-методические рекомендации по назначению и производству психологической экспертизы посттравматических стрессовых состояний в практике психологического обеспечения деятельности ОВД в области административно-служебной деятельности.

Монография представляет интерес для руководителей органов внутренних дел, преподавателей психологии образовательных учреждений МВД России, практических психологов органов внутренних дел, сотрудников отделов по работе с личным составом принимающих участие в реализации программ психологического обеспечения.

 

ББК 88.4

 

© Иванов С.Н., Метелев А.В., 2007

© Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России, 2007.

© Удмуртский государственный университет, 2007.
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Предисловие…………………………………….…………………………... 4

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование психологической экспертизы ПТСС как специального вида юридико-психологического исследования психических состояний……………………....................... 9

§ 1.1. Психологическая экспертиза и ее место в юридико-психологическом знании………………………………………………….. .. 9

§ 1.2. Посттравматическое стрессовое состояние как объект психологической экспертизы……….………………………………………..17

§ 1.3. Посттравматическое стрессовое состояние как предмет психологической экспертизы.……………………………………………....43

Глава 2. Организационно-методическое обеспечение проведения психологической экспертизы ПТСС в практике психологического обеспечения деятельности ОВД……………………………………………60

§ 2.1. Место психологической экспертизы ПТСС в практике проведения служебных проверок (расследований) в отношении сотрудников ОВД - участников контртеррористической операции ……………………………..60

§ 2.2. Особенности влияния экстремального индивидуального боевого опыта на личность и поведение сотрудников ОВД и их учет при проведении психологической экспертизы ПТСС ………………….……. 90

§ 2.3. Технология производства психологической экспертизы ПТСС в практикепсихологического обеспечения деятельности ОВД………….. 120

Заключение………………………………………………………………... 131

Список использованной литературы………………………………… 137

Приложения……………………………………………………………… 154


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Современное состояние общества характеризуется нестабильностью, кризисными явлениями, криминализацией, наличием локальных вооруженных конфликтов. Это приводит к повышению нервно-психических нагрузок, психической травматизации лиц, переживших различного рода экстремальные ситуации природного, техногенного и социального характера. В условиях ослабления государственной и общественной дисциплины, резкого обострения криминогенной ситуации в Российской Федерации особое значение приобретает подготовка личного состава органов и подразделений МВД к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов.

Исследователи отмечают, что у участников вооруженных конфликтов (по разным исследованиям в 15–30% случаев) периодически возникают специфические психические состояния, характеризующиеся нарушениемсна, ночными кошмарами, повышенной тревожностью и возбудимостью, депрессивным настроением. Т. Грининг полагает, что природа этих состояний заключается в наложении на прежние травмы, полученные на войне, дополнительных, хотя и не столь явных, психотравм, обусловленныхутратой человеческих связей, невниманием и непониманием переживаний субъекта со стороны близких и общества в целом, попытками достижения мнимых ценностей и суррогатных удовольствий.

С этой точки зрения посттравматическое стрессовоерасстройство представляет собой не просто следствие пережитого ранее, а непрерывную реакцию на постоянный стресс в условиях современной жизни. Однако, в отличие от других людей, ветераны вооруженных конфликтов в силу пережитого ими «исключительного» опыта обладают повышенной уязвимостью в ситуациях, актуализирующих пережитую психотравму, отличаются обостренной сензитивностью к негативным воздействиям.

Указанные состояния приобретают наибольшую выраженность отсрочено, через несколько месяцев и даже лет после пребывания в ситуации травматического стресса. Они могут проявляться в виде различного рода социальных отклонений, личностной и профессиональной дезадаптации,повышенной суицидальной готовности, алкоголизации, наркотизации.

Необходимость изучения феноменов психической травматизации, стрессовых расстройств, непатологических эмоциональных реакций определяется не только теоретическим интересом к этим явлениям. Данная проблематика отличается крайней социальной значимостью. Как показывает мировая практика, субъекты, пережившие подобного рода состояния (например, лица, являющиеся участниками вооруженных конфликтов, контртеррористической операции[1]), оказываются группой повышенного риска возникновения различных социальных девиаций, в том числе и преступного поведения. Исследования показывают[2], что в остроконфликтных криминальных ситуациях профессиональной и социальной деятельности, сопряженных с опасностью для жизни, у участников боевых действий на высоте эмоционального напряжения автоматически актуализируются профессионально сформированные навыки физического противоборства, уничтожения противника,доведенные постоянными тренировками до уровня динамических стереотипов и направленные на выживание в экстремальных ситуациях. Подобный «исключительный боевой профессиональный опыт», являвшийся в прошлом необходимым условием эффективного выполнения служебных обязанностейигарантией личной безопасности, сохраняется у ветеранов и в последующем, постбоевом периоде профессиональной деятельности, нередко нарушая социально-психологическую адаптацию.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития и совершенствования основных направлений деятельности психологической службы МВД России и применения специальных психологических знаний при психологической оценке юридических фактов, имеющих административно-служебный и уголовно-релевантный характер.

Исследования показали, что в практике психологического обеспечения отсутствуют факты привлечения психолога ОВД в качестве специалиста при проведении служебной проверки. В судебной практике при оценке агрессивно-насильственных преступлений, связанных с неправомерным применением огнестрельного оружия или избыточными мерами силового воздействия сотрудниками ОВД - участниками КТО, судебные психологические экспертизы также не используются.

Приказы МВД России № 426 и № 129 –1996[3] четко определили, что начальники всех степеней несут персональную ответственность за обеспечение собственной безопасности и законности, а также за выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Служебная проверка рассматривается как один из видов административно-процессуальной деятельности органов внутренних дел. От результатов служебных проверок и принятых по ним управленческих решений зависят судьбы людей, их честное имя, служебная карьера, правовая защищенность, а также обоснованность привлечения виновных к ответственности.

Совершенствование психологического обеспечения работы с личным составом ОВД поставило проблемы изучения влияния экстремального индивидуального боевого профессионального опыта на психическое здоровье и последующую профессиональную и социально- психологическую адаптацию сотрудников в постэкстремальный период несения службы; использование специальных психологических познаний при оценке поведения сотрудника ОВД - участника КТО в эмоционально напряженных, конфликтных ситуациях профессиональной деятельности; разработки адекватных мер профилактики девиантного и делинквентного поведения сотрудников в постэкстремальный период; реабилитации лиц, переживающих посттравматические стрессовые состояния, а такжевыделения психологических критериев экспертной оценки юридически значимых особых эмоциональных состояний, свойственных сотрудникам ОВД - участникам вооруженных конфликтов и контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.

Личность сотрудника органов внутренних дел - участника КТО, его психическое состояние и поведение в юридически значимой ситуации профессиональной деятельности не были предметом психологической экспертизы. В связи с этим мы считаем необходимым проведение экспертного юридико-психологического исследования личности сотрудника ОВД - участника КТО и назначение психологической экспертизы психических состояний, детерминированных воздействием экстремального боевого профессионального опыта и травматического стресса в рамках административно-служебного расследования.

Проблема изучения психического состояния и его влияния на поведение человека в периоды пред-, пост- и собственно экстремальной ситуации рассматривалась в рамках общей психологии (Ф.Ф. Горбов, Л.П. Гримак, Л.Я. Гозман, Ф.Е. Василюк, Н.Д. Левитов, В.И. Панов, А.О. Прохоров), психофизиологии (Ю.А. Александровский, П.Б. Ганнушкин, Е.К. Краснушкин, Г. Селье, В.В. Суворова), психологии экстремальных ситуаций или экстремальной психологии (Л.А. Китаев-Смык, М.Ф. Лукманов, Н.И. Наенко), психологии труда (Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, М.И. Марьин), военной психологии (А.А. Кучер, И.В. Соловьев), клинической психологии и психотерапии посттравматических и остротравматических расстройств (О.М. Дерябина, И.О. Котенев, Е.О. Лазебная, М.В. Леви, Н.В. Тарабрина).

В юридической психологии специфика преступлений против личности, совершенных в особых эмоциональных состояниях (аффект, стресс, фрустрация, страх), анализировалась в работах, посвященных теоретическим и практическим проблемамсудебно-психологической экспертизы (Л.В. Алексеева, В.Ф. Енгалычев, С.Н. Ениколопов, М.В. Костицкий, М.М.Коченов, И.А. Кудрявцев, Н.Н. Китаев, В.Н. Китаева, В.М. Поздняков, Н.А. Ратинова, Ф.С. Сафуанов, Т.В. Сахнова, О.Д. Ситковская, С.С. Шипшин).

Широкое освещение проблема психологической диагностики острых стрессовых и посттравматических стрессовых нарушений получила в трудах зарубежных психологов, исследовавших военнослужащих армии США во времена Второй мировой войны и войны во Вьетнаме (А. Кардинер, М. Горовитц, Гринкер и Шпигель, Я. Агрель, Р. Питман). В России подобные исследования проведены на ветеранах войны в Афганистане и сотрудниках органов внутренних дел, выполнявших оперативно-служебные и служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона (Н.В. Тарабрина, А.М. Столяренко, Е.О. Лазебная, В.П. Вахов, Н.Г. Ещенко, И.О. Котенев, Н.И. Мягких, Г.Б. Калманов, И.В. Колос, М.В. Леви, В.М. Мельников).

Анализ литературы показал, что в теории и практике судебно-психологических экспертиз из класса особых эмоциональных состояний наиболее хорошо изучены аффект, фрустрация, страх; в клинической психологии и психотерапии – острострессовые расстройства (ОСР) и посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР). Однако в области юридической психологии и экстремальной юридической психологии исследование посттравматических стрессовых состояний (ПТСС) до сих пор не было предметом экспертно-психологической оценки.

В монографии раскрыты научно-методологические и организационные принципы проведения психологической экспертизы посттравматических стрессовых состояний в практике психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел в рамках административно-служебных проверок (расследований) в отношении сотрудников ОВД –участников контртеррористической операции.

Основная идея исследования заключается в том, что для адекватной правовой оценки поведения сотрудника ОВД - участника КТО в юридически значимых ситуациях профессиональной деятельности, индивидуализацииадминистративной и дисциплинарной ответственности, а также организации последующей психокоррекционной и профилактической работы необходимо привлечение специальных психологических познаний в виде производства в органах внутренних дел психологической экспертизы ПТСС.

Методологической основой монографического исследования являются основополагающие принципы юридической психологии при исследовании феноменов юридико-психологической реальности, а именно: принцип объективности, детерминизма, системности, развития, взаимосвязи психики и деятельности; принцип психологической и юридической специфичности, психологической целостности, конструктивности, единства, гуманности и законности; принцип единства прошлого и настоящего в посттравматическом стрессовом переживании (состоянии).

В данной работе автор опирался на феноменологически-описательный (Н.Д. Левитов), системно-уровневый (А.О. Прохоров), регуляторно-деятельностный (А.Б. Леонова и др.), психофизиологический (Ю.А. Александровский и др.), системно-деятельностный подход к исследованию психических явлений (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, А.М. Столяренко,П.В. Симонов, В.М. Поздняков); экспертный подход, реализуемый в теории и практике судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (В.Ф. Енгалычев, С.Н. Ениколопов, М.М. Коченов, С.Л. Копотев, Н.Н. Китаев, В.Н. Китаева, М.В. Костицкий, И.А. Кудрявцев, Н.А. Ратинова, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, С.С. Шипшин).

В процессе исследования был использован комплекс методов и методик, наиболее точно отражающих специфику юридико-психологического исследования и используемых впрактике ведения психологических экспертиз, а именно: изучение ианализ специальной научной литературы и документов (заключений специалистов-психологов и материалов служебных расследований по чрезвычайным происшествиям); биографический метод; метод идиографического изучения конкретных чрезвычайных происшествий; методы экспериментально-психологического исследования индивидуальных особенностей личности и психических состояний;метод ретроспективного анализа; метод структурированного клинического интервью длядиагностики ПТСС; социально-психологическое анкетирование иэкспертное оценивание.

Для обработки собранных эмпирических данных использовались методы математической статистики, корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили данные выборочного юридико-психологического исследования сотрудников ОВД - участниковконтртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Общий массив обследованных сотрудников- 2460 человек, представляющих 196 подразделений из 48 регионов России. Исследуемую выборку составили данные психологической диагностики, анкетирования и экспертной оценки поведенческих проявлений у 1049 сотрудников различных подразделений ОВД, принимавших участие в боевых действиях и КТО в СКР в период с 1995 по 2001 годы.

 


Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование психологической экспертизы ПТСС как специального вида



2015-11-10 834 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование психологической экспертизы ПТСС как специального вида 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование психологической экспертизы ПТСС как специального вида

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)