Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура курсовой работы



2015-11-10 835 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовый анализ деятельности

Коммерческого предприятия

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

 

Пенза 2012

 

 

УДК 659.0-75

Б 59

Р е ц е н з е н т:

к.э.н., доц. каф. «Бухгалтерский учет» ГОУ ВПО

Пензенская государственная сельскохозяйственная академия

И.А. Бондин

 

 

Финансовый анализ деятельности коммерческого предприятия: методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансовый анализ» / сост. Н.В. Некрылова, Т.Е. Кузнецова: Издательство ПГУ, 2012. – …с.

Освещены понятие, цель, задачи и направления финансового анализа, изложены методологические основы финансового анализа, предложена методика проведения финансового анализа деятельности коммерческого предприятия, описана структура курсовой работы и требования по ее оформлению.

Методические указания подготовлены на кафедре «Экономика, финансы и менеджмент» Пензенского государственного университета и предназначены для студентов экономических специальностей, изучающих дисциплину «Финансовый анализ», а также могут быть использованы в процессе дипломного проектирования.

Ил. 4, табл. 94, 10 назв.

 

УДК 659.0-75

 

ГОБУ ВПО «Пензенский государственный университет», 2012

Введение

В условиях рыночной экономики, когда организация сама выбирает себе поставщика и покупателя, имеет право предоставлять займы другим организациям, вкладывать свои средства в их уставные фонды, приобретать акции и другие ценные бумаги разных организаций, резко возрастает значение финансового анализа.

Сущность финансового анализа заключается в оценке и прогнозировании финансового состояния организации по данным бухгалтерской отчетности и учета. Финансовый анализ является одним из элементов финансовой политики фирмы.

Основными задачами финансового анализа являются: разработка системы показателей для оценки финансового состояния организации и ее структурных подразделений; объективная оценка финансового состояния организации; определение влияния факторов на выявленные отклонения по показателям; выявление резервов улучшения финансового состояния организации; подготовка управленческих решений по улучшению финансового состояния.

Учитывая вышеперечисленные задачи, сущность и необходимость финансового анализа на предприятии, в данной курсовой работе предлагается проанализировать финансовое состояние предприятие в целях принятия обоснованных управленческих решений в финансовой области по направлениям оценки: имущественного положения; финансовой устойчивости; платежеспособности и ликвидности; оборачиваемости; прибыли и затрат; положения предприятия на рынке ценных бумаг; конкурентоспособности.

Значение анализа финансового состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. Качество финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение в области финансовой политики.

Выполнение курсовой работы поможет будущим специалистам получить теоретические знания и навыки практических расчетов для оценки финансового состояния анализируемых хозяйствующих субъектов. Работа позволит ознакомиться с основными терминами и понятиями финансового анализа, освоить методологию аналитических расчетов, поможет приобрести навыки вычисления различных финансовых показателей оценки экономической ситуации, формулировать аналитические выводы.

 

 

Структура курсовой работы

Курсовая работа является самостоятельной деятельностью студентов. Она направлена на активизацию теоретических знаний, получаемых при изучении дисциплины «Финансовый анализ», а также приобретения практических навыков решения задач в области анализа финансовой отчетности коммерческого предприятия.

Цель курсовой работы – изучить и опробировать методику финансовых вычислений по направлениям анализа финансового состояния предприятия в условиях рыночной экономики с использованием основных методов и инструментов финансового анализа.

Цель методических указаний – методическое обеспечение выполнения курсовой работы по финансовому анализу с использованием интерфейса Microsoft Office, развитие у студентов навыков аналитических исследований с использованием возможностей компьютерного моделирования. Автоматизация расчетов позволит повысить эффективность анализа, достоверность его результатов, развить и закрепить у студентов навыки использования ПЭВМ в профессиональной деятельности.

Методические указания содержат пояснения по этапам и направлениям оценочных исследований финансового состояния коммерческого предприятия, способствуют оказанию будущим специалистам помощи в выработке навыков принятия оптимальных решений в данной области.

Исходной базой выполнения курсовой работы служит финансовая отчетность предприятия (баланс, отчет о прибылях и убытках) по вариантам.

Курсовая работа включает 45 – 50 страниц машинописного текста в пояснительной записке, оформленной согласно требованиям ЕСКД, которая должна содержать формулы с расшифровкой, выполненные рас­четы, таблицы, программы и распечатки на компьютере. В отчете следует указать цель работы, номер варианта, исходные данные, показать расчетную часть, сделать выводы (таблица 1).

 

Таблица 1 - Структура курсовой работы

№ п/п Структура курсовой работы Порядок выполнения курсовой работы
Титульный лист Рисунок 4
Содержание Таблица 82
Введение А
Исходные данные Б
Расчетная часть I - VIII
Заключение В
Список использованных источников Г
Приложение Д

 

При оформлении работы рекомендуется использовать графики для анализа структуры и динамики финансовых показателей.

 



2015-11-10 835 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)