Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


З а н я т и е 12 (2 часа)



2015-11-10 978 Обсуждений (0)
З а н я т и е 12 (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: ПРАВО НА ИСК

О с н о в н ы е в о п р о с ы :

1. Право на иск (понятие, структура, соотношение с правом на судебную защиту, правом на обращение за судебной защитой и субъективным материальным правом).

2. Предпосылки возникновения права на предъявление иска (понятие, значение, виды).

3. Условия реализации права на предъявление иска (понятие, значение, виды).

4. Право на удовлетворение иска (понятие, предпосылки возникновения и условия реализации).

5. Способы защиты ответчика против иска. Встречный иск (понятие, порядок его предъявления и условия принятия судом).

Л и т е р а т у р а :

Учебники по гражданскому процессу.

Гурвич М.А. Право на иск //Избранные труды. Том 1. – Краснодар: Совет. Кубань, 2006. С.19, 63 и др.

Добровольский А.А. Исковая форма защиты права. – М.: Изд-во МГУ, 1965. С. 62-124.

Добровольский А.А., Иванова С.А. Основные проблемы исковой формы защиты права. – М.: МГУ, 1979. С. 87-123.

Курс советского гражданского процессуального права /Под ред. А.А.Мельникова.Т. 1. С.423-433; Т 2. С.25-40, 65-71.

Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть. §1-4, 6-7 г. 16.

Осокина Г.Л. Право на защиту в исковом судопроизводстве. Томск, 1990. Глава I- § 1,2; главы II, III.

Сахнова Т.В. Курс гражданского процесса. М., 2008. С.263-287, 312-337.

Н о р м а т и в н ы е и и н ы е м а т е р и а л ы :

Конституция - ст.46.

ГПК РФ - ст.3, ст. 4, ст. 45, ст. 46, ст. 89-92, ст. 131-138, ч.6 ст.152, 220-223 и комментарии к ним.

НК РФ – глава 25.3 (в ред. от 28.06.2014 г. №198-ФЗ и 21.07.2014 г. №221-ФЗ).

ГК РФ - ст.11, 12, 195-201, ст.202 (в ред. ФЗ от 27 июля 2010 г. № 194-ФЗ), ст.203-205, 1062.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2009 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В.Штукатурова и М.А. Яшиной».

О конституционном содержании права на судебную защиту и его гарантиях см., например: постановление Конституционного Суда РФ от 26 декабря 2005 г. № 14-П; определение Конституционного Суда РФ от 13 июня 2006 г. № 272-О; постановление Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2007 г. № 2-П.

Пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» (к вопросу о встречном иске).

З а д а ч и :

Задача № 1. Может ли судья принять исковое заявление к производству суда в следующих случаях: а) к исковому заявлению не приложены доказательства, обосновывающие требование истца; б) иск предъявлен по истечении срока исковой давности; в) с иском о взыскании алиментов обратился отдел внутренних дел; г) к исковому заявлению не приложена его копия; д) исковое заявление не оплачено госпошлиной.

Дополнительные вопросы: 1. Что такое право на иск и как оно соотносится с правом на судебную защиту, правом на предъявление иска, субъективным материальным правом? 2. Что такое право на предъявление иска и право на удовлетворение иска? 3. В каких из указанных выше случаях у истца нет права на предъявление иска, права на удовлетворение иска и каковы последствия отсутствия у истца соответствующих правомочий? 4. В течение какого срока судья обязан рассмотреть вопрос о принятии искового заявления к своему производству?

Задача № 2. Укажите документы, копии которых должны быть приложены к исковому заявлению: а) расчет взыскиваемой суммы; б) квитанция об уплате госпошлины; в) исковое заявление; г) ходатайство об обеспечении иска; д) ходатайство об истребовании письменного доказательства; е) доверенность представителя; ж) справка о заработке истца; з) копия претензии к ответчику и доказательства ее направления.

Дополнительные вопросы: 1. Дайте определение понятия «условие реализации права на предъявление иска»? Укажите их виды. 2 Каковы последствия несоблюдения истцом условий надлежащей реализации права на предъявление иска?

Задача № 3. Леонтьева после расторжения брака с Красновым обратилась в суд с исковым заявлением о принудительном обмене квартиры. По предложенному Леонтьевой варианту она должна была переехать в однокомнатную квартиру, а ее бывший муж – в комнату в трехкомнатной квартире. Решением суда в иске Леонтьевой отказано. Спустя полгода Леонтьева вновь обратилась в суд с иском против Краснова о принудительном обмене по новому варианту. Судья отказал в принятии искового заявления по мотиву тождества исков.

Вопросы: 1. Дайте оценку действиям судьи с точки зрения наличия или отсутствия у истицы права на предъявление иска о принудительном обмене по новому варианту. 2. О каком виде тождества исков идет речь в задаче? 3. Как определяется тождество уже рассмотренного и вновь заявленного исков? 4. Дайте понятие предпосылки возникновения права на предъявление иска и перечислите ее разновидности.

Задача № 4. Магомедова обратилась к мировому судье по месту своего жительства с иском против Потапова о взыскании алиментов на свое содержание. После вынесения определения о возбуждении производства по делу Магомедова узнала, что мировой судья является приятелем Потапова. Магомедова, пользуясь предоставленным ей законом правом альтернативной подсудности, подала аналогичное заявление мировому судье по месту жительства ответчика.

Вопросы: 1. Как должен поступить мировой судья со вторым исковым заявлением Магомедовой? 2. Каковы процессуальные последствия возбуждения производства по гражданскому делу?

Задача № 5. Определите, имеются ли основания к принятию встречного иска: а) Сидоров обратился в суд с иском против Шишкиной о разделе наследственного имущества, оставшегося после смерти матери Шишкиной. Шишкина предъявила встречный иск о признании завещания, составленного ее матерью на имя Сидорова, недействительным; б) Голышева обратилась с иском против ООО «Самолет» о защите прав потребителя, нарушенных продажей некачественных сапог. Ответчик предъявил встречный иск о защите деловой репутации и возмещении убытков, причиненных распространением о нем сведений, не соответствующих действительности; в) Андреева предъявила против Воробьева иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. Воробьев предъявил встречный иск об оспаривании своего отцовства.

Дополнительные вопросы: 1. Дайте понятие встречного иска. 2 Каковы порядок его предъявления и условия принятия его судом? 3. Имеет ли заинтересованное лицо право обжаловать определение судьи об отказе в принятии встречного иска? Дайте мотивированный ответ.

Задача № 6. Токарев обратился в суд с иском против АО «Строймеханизация» о возмещении вреда, причиненного трудовым увечьем в 1989 году. Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что истец не представил документов, подтверждающих факт причинения ему трудового увечья, и, кроме того, с момента предполагаемого причинения увечья прошло слишком много времени.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ судья в принятии искового заявления? 2. Что такое право на удовлетворение иска и каковы предпосылки его возникновения и условия реализации?

№ 7. Судья оставил без движения исковое заявление, в котором не был указан адрес ответчика, и установил недельный срок для исправления недостатка. Принимая во внимание, что через неделю надлежаще оформленное исковое заявление в суд не поступило, судья вынес определение об отказе в его принятии.

Вопросы: 1. Правильно ли определил судья последствия нарушения установленного им срока для исправления недостатков искового заявления? 2. С какого момента исковое заявление будет считаться поданным в суд: с момента исправления недостатков искового заявления или с момента первоначального обращения в суд? 3. Проведите сравнительный анализ таких правовых институтов, как отказ в принятии искового заявления, возвращение искового заявления, оставление искового заявления без движения.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА:



2015-11-10 978 Обсуждений (0)
З а н я т и е 12 (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: З а н я т и е 12 (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)