Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример выбора измерительных средств



2015-11-10 1229 Обсуждений (0)
Пример выбора измерительных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо измерить вал диаметром Æ . Требуется выбрать средство измерения этого размера. В зависимости от конфигурации, габаритов детали и требований к методике выполнения измерения следует выбрать накладной измерительный прибор.

Предполагается, что схема и методика выполнения измерения выбраны таким образом, что методическая погрешность сведена к минимальной величине.

Выбор накладного средства измерений производим по табл. VI [6]. В графе, соответствующей 7-му квалитету, для диапазона размеров свыше 30 и до 50 мм находим группу обозначений: 4б, 5в, 6а. Буквами обозначены условия измерения. По табл. I [6] устанавливаем:

Средство измерения Допускаемая погрешность, мкм/ допуск, мкм Условия измерения Предельная погрешность измерения, мкм
Номер обозначения СИ Наименование Вариант использования Температурный режим, оС Вид контакта Класс применяемых концевых мер
Микрометр гладкий (МК) с величиной отсчета 0,01 мм при настройке на нуль по установочной мере 7/25 При работе прибор находится в стойке или обеспечивается надежная теплоизоляция от рук оператора - -
Скоба индикаторная (СИ) с ценой деления 0,01 мм 7/25     - Плоскостный или линейчатый         -
Микрометр рычажный (МР и МРИ) с ценой деления 0,002 мм и 0,01 мм при установке на нуль по установочной мере 7/25 Любой

Из указанных приборов выбираем тот, который имеется в наличии, проще в обращении, и к условиям его применения предъявляются менее жесткие требования, а также у которого наименьшая предельная погрешность измерения.

Например, для применения используем микрометр гладкий с пределом измерения 25-50 мм класса точности 1: Микрометр МК-50-1 ГОСТ 6507-78 [3].

При выполнении контрольной работы, необходимо для каждого контролируемого параметра данные сводить в таблицы.

 

Поверка средств измерения

Основные понятия

 

Средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи ее размера нижестоящим по поверочной средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке, называется эталоном единицы физической величины. Эталон, утвержденный в качестве исходного для страны, называют государственным (национальным) эталоном [2, 4, 10].

Для различных метрологических работ создают вторичные эталоны:

- эталоны-свидетели для проверки сохранности государственного эталона и его замены в случае порчи или утраты;

- эталоны-копии для передачи размеров единиц рабочим эталонам;

- рабочие эталоны для передачи размера единиц рабочим средствам измерений.

Для передачи размеров единиц от государственного эталона рабочим средствам измерений создана система эталонов, которые по точности подразделяются на разряды. Передача размеров единиц осуществляется путем поверки или калибровки средств измерений.

Поверка СИ – установление органом Государственной метрологической службы (или другим официально уполномоченным органом, организацией) пригодности средства измерений к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям.

Процедура поверки средств измерений регламентируется требованиями, содержащимися в различных документах (государственных стандартах, инструкциях, методических указаниях и др.), соблюдение которых обязательно.

Поверки бывают первичные, периодические, внеочередные, инспекционные, а также проводится экспертиза.

Погрешность поверки – это погрешность измерений при поверке средств измерений. Метод поверки – это метод передачи размера единицы от вышестоящих в поверочной схеме средств измерений нижестоящим.

Калибровка СИ – совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученных с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения действительных метрологических характеристик этого средства измерений.

Соподчинение государственного эталона, вторичных эталонов, а также системы разрядных эталонов и рабочих средств измерений установлено государственной поверочной схемой.

Поверочная схема – нормативный документ, устанавливающий соподчинение средств измерений, участвующих в передаче размера единицы от эталона рабочим средствам измерений (с указанием методов и погрешности при передаче).

Государственные поверочные схемы регламентируются государственными стандартами и распространяются на все средства измерений данного вида, локальные поверочные схемы предназначены для метрологических органов министерств и метрологических служб юридических лиц и должны соответствовать требованиям соподчиненности, которая определена государственной поверочной схемой.

Поверочные схемы состоят из чертежа и текстовой части. На чертеже указывают наименование средств измерений, диапазоны значений физических величин, обозначения и значения погрешностей, наименования методов поверки. Текстовая часть включает вводную часть и пояснения к элементам чертежа.

Поверочная установка – измерительная установка, укомплектованная рабочими эталонами и предназначенная для поверки рабочих средств измерений и подчиненных рабочих эталонов.

Оформление результатов поверки СИ – составление официального документа о результатах поверки средств измерений и клеймение средств измерений.

Поверительное клеймо – знак, наносимый на средства измерений и удостоверяющий факт их поверки и признания годными к применению.

Юстировка СИ – совокупность операций по доведению погрешностей средств до значений, соответствующих техническим требованиям.

Наладка – это более общее понятие, связанное с обеспечением высокого качества прибора или автоматического средства измерения.

 



2015-11-10 1229 Обсуждений (0)
Пример выбора измерительных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример выбора измерительных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)