Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП)



2015-11-10 339 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП) 0.00 из 5.00 0 оценок




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Гражданский процесс

 

Направление подготовки 400301 «Юриспруденция»

 

 

Профиль (специализация) - гражданско-правовой

 

Курс 3

Семестры 5-6

Форма обучения очная

Срок освоения ООП по форме обучения 4 года

Курс 3

Семестры 5

Форма обучения очная на базе среднего профессионального образования

Срок освоения ООП по форме обучения 3 года

 

Квалификация выпускника «бакалавр»

 

Город Ростов-на-Дону, 2014 год


Составитель: Самсонов Н.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процессуального права Ростовского филиала ФГБОУВПО Российская академия правосудия

 

 

_______________ «__» ________ 201__г.

 

 

Рецензент:[1] Кузьменко Ю.А., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процессуального права Ростовского филиала ФГБОУВПО Российская академия правосудия

________________ «__» _______ 201__г.

 

Программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 400301 «Юриспруденция»

 

Программа обсуждена на заседании кафедры протокол № ___ «__» ________ 201__г.

 

 

Зав. кафедрой _____________

(ФИО, ученая степень, ученое звание)

_______________ «__» ________ 201__г.

 

 

Рабочая программа одобрена учебно-методическим Советом ___________ протокол № ______ «__» ________ 20___г.

 

© Российская академия правосудия, год 2014

© Самсонов Н.В., 2014

 

Оглавление

 

1. ЦЕЛИ освоения ДИСЦИПЛИНЫ...

2.мЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ...

3. тРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ...

4. оБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ...

5. сОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ...

6. Критерии оценки знаний, умений, навыков и заявленных компетенций..

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины...

 

 


Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины (модуля) Гражданский процесс

являются:

освоение студентами теоретических основ гражданского процессуального права, основных принципов и норм гражданского процесса в судах общей юрисдикции;

Приобретение практических навыков применения гражданского процессуального законодательства, что создает основу для соотношения знания законов с конкретной сферой своей будущей юридической деятельности (нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной и экспертно-консультационной).

Формирование у студентов специальных знаний по вопросам о способах судебной защиты гражданских прав, видах и стадиях гражданского процесса, о понятии, элементах и видах исков, выработка навыков работы с источниками гражданского процесса, применения норм процессуального права в практической деятельности, составления основных процессуальных документов, а также распоряжения исковыми средствами защиты прав и интересов.

Создание умения грамотно составлять процессуальные документы (исковые заявления, возражения на иск, ходатайства, проекты судебных постановлений и др.), предполагающее глубокое знание материального и процессуального права, умение логически мыслить, правильно оценивать фактическую и правовую стороны конкретной ситуации, хорошее владение правилами письменной речи.

 

Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП)

Гражданский процесс - дисциплина профессионального цикла базовой (обязательной) части основной образовательной программы по направлению подготовки 400301 Юриспруденция.

Для изучения дисциплины, необходимо освоение содержания дисциплин теории государства и права, логики, конституционного и гражданского права.

Изучение параллельно с курсом «Гражданский процесс» таких дисциплин, как гражданское, семейное и трудовое право даст студентам возможность лучше уяснить порядок рассмотрения и разрешения гражданско-правовых дел в судах общей юрисдикции, облегчит понимание многих положений теории гражданского процесса, будет способствовать более полному и глубокому закреплению знаний.

Гражданский процесс является базой для изучения таких дисциплин как арбитражный процесс; судопроизводство по делам, возникающим из публичных правоотношений; особенности судебного разбирательства гражданских дел; актуальные проблемы гражданского процесса; исполнительное производство.

Знания и умения, приобретаемые студентами после освоения содержания дисциплины, будут использоваться вбудущей юридической деятельности (нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной и экспертно-консультационной).

Дляосвоения программы настоящей дисциплины студент должен

знать:

природу и сущность государства и права, основные закономерности возникновения функционирования и развития государства и права исторические типы и формы государства и права, сущность и функции; механизм государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права; особенности государственного и правового развития России роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни; основные исторические этапы, закономерности и особенности становления и развития государства и права России, а также государства и права зарубежных стран; особенности конституционного строя, правового положения граждан, форм государственного устройства, организации и функционирования системы органов государства и местного самоуправления в России; основные положения отраслевых юридических и специальных наук, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов правоотношений в гражданском праве.

уметь:

оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в соответствии с законом;

Владеть

юридической терминологией навыками работы с правовыми актами; навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной правоохранительной практики.

 



2015-11-10 339 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)