Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Понятие и система функций права



2015-11-10 1062 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие и система функций права 0.00 из 5.00 0 оценок




ББК67 Р44

Рецензенты: кафедра государственно-правовых дисциплин Пермского филиала Нижегородской академии МВД РФ, кандидат юридических наук

С.Б.Поляков

РеутовВ.П, Р 44 Функциональная природа системы права. - Пермь: Изд-во

Перм. гос. ун-та. - 2002. - 163с. ISBN 5-8241-0300-3

В монографии рассмотрены основанные на функционально-структурном подходе позиции по многим проблемам общей теории права:

функций права и правового регулирования, реализации права и механизма правового воздействия, роли отдельных его звеньев. Особое внимание уделено функциональной характеристике системы права. Автор приходит к выводу о принципиальном совпадении системы права и системы законодательства и о необходимости конвенционального подхода к построению системы права.

Книга адресована научным и практическим работникам, преподавате­лям, аспирантам и студентам юридических вузов.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Пермского государственного университета

ББК67


ISBN 5-8241-0300-3

© В.П-Реутов, 2002

 


ВВЕДЕНИЕ

Современный этап в развитии юридической науки в России от­личается прежде всего повышенным интересом к новым явлениям в правовой сфере. В этой связи понятно и совершенно оправданно появ­ление целого ряда исследований, посвященных анализу роли права в становлении и развитии рыночной экономики, роли государства и пра­ва в развитии общества в целом и экономической сферы в частности, экономической безопасности России, роли права в борьбе с коррупци­ей, организованной преступностью и другими наиболее опасными для общества негативными явлениями.

Наряду с этим продолжают оставаться актуальными и многие другие проблемы, связанные, в частности, с изменениями в самом пра­ве, его структуре в связи с его развитием, с новыми подходами к роли права в условиях экономических, социально-политических и правовых. реформ. Одной из таких проблем является проблема системы права, т.е. выявление его отраслей и иных структурных подразделений.

Автор предлагаемой читателям книги еще в начале своей пре­подавательской и научной деятельности опубликовал ряд работ, по­священных исследованию функций права. Затем настал черед исследо­ваний структуры права и правового регулирования. Их результатом стал вывод о том, что в основе реальной структуры права и законода­тельства лежат факторы, связанные прежде всего с функциональной характеристикой права; функции права и его реальная структура вза­имно связаны и зависимы друг от друга.

Одновременно в нашей литературе стал получать «права граж­данства» функционально-структурный метод исследования; использо­вавшийся при анализе некоторых правовых явлений. Но применитель­но к анализу права в целом он не был, как представляется автору, в должной мере востребован,

Задачей автора было объединить эти направления исследования:

анализ функций права, общих закономерностей соотношения функций и структур и также анализ структуры права на основе исследования функций и закономерностей их влияния на структуру права. Рабочую гипотезу исследования в самом общем виде можно сформулировать следующим образом: функции права определяются его целями и зада­чами, которые в свою очередь определяют структуру права, влияние на которую других факторов (исторических, генетических, психологи­ческих) носит вторичный характер. Разумеется, автор не претендует на всестороннее исследование всех этих вопросов. Задача его скромнее:


попытаться выявить общие закономерности связи функций и структур в праве на уровне его отраслевой структуры.

Ее решение, как представляется автору, дает возможность сформулировать ответы на ряд спорных вопросов, не отрицая при этом многих устоявшихся и общепризнанных взглядов и положений. К ним относится, например теория предмета и метода правового регулирова­ния как оснований деления норм права на отрасли. Критикуя эту кон­цепцию, указывая на ее недостатки, в частности ограниченный харак­тер, автор вместе с тем отдает ей должное и не исключает того, что дальнейшее изучение особенностей и методов правового регулирова­ния, особенно правовых режимов, позволит найти точки соприкосно­вения функционально-структурного подхода к праву и исследования видов правового режима в различных сферах правового регулирова­ния. Вполне возможно, что они во многом определяются особенностя­ми реализации соответствующих функций. Сказанное относится и к ряду других положений, критикуя которые, автор стремится показать и их позитивные стороны. Иногда это приводит к отступлениям от ос­новной линии поиска, за что автор приносит читателю извинения.

Как уже отмечено, многие положения настоящей работы уже были в публикациях автора предшествующих лет. Как правило, ссы­лок на эти работы в тексте автор не делает. Тем более, что в них вне­сены коррективы, связанные с учетом новых реалий.

И последнее. Появление этой книги было бы невозможным без поддержки коллектива кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Пермского государственного университета, где автор работает уже более 30 лет. Им, а также рецензентам книги -моя искренняя благодарность.


Глава 1. Понятие и система функций права

§1. Становление понятия функций права

При изучении общественных процессов под функцией тогоилииного явления принято прежде всего понимать ту роль, которуюонииграют по отношению к определенному целому. Причем методологи­чески важно вычленение того целого, по отношению к которому ана­лизируется эта роль*.

При изучении права, его роли в обществе как регулятора обще­ственных отношений, его социального назначения таким целым, по отношению к которому анализируется значение права, может высту­пать как общество в целом, его экономика, политика, социальная жизнь, культура, наука и образование, так и конкретные общественные связи, общественные отношения, на которые воздействуют правовые нормы.

Далее: правовое регулирование, как известно, достаточно слож­ный процесс, осуществляемый целым арсеналом правовых средств, среди которых центральное место занимают правовые нормы. Каждый из элементов, участвующих в правовом регулировании, играет свою роль, или, другими словами, имеет свои специфические функции в процессе регулирования.

Разумеется, воздействие правовых норм и других правовых яв­лений не следует противопоставлять друг другу. В реальной жизни они взаимосвязаны, дополняют действие каждого. Но такое различие необходимо, поскольку оно позволяет анализировать роль различных • частей правовой системы и на этой основе выделять функции каждой из них в соответствии с ее спецификой2.

Существующие на сегодняшний день в науке серьезные разно­гласия по поводу понимания сущности и содержания функций права, их системы вызываются в первую очередь именно двумя отмеченными обстоятельствами: функции зачастую выделяются (и ставятся в один ряд) по отношению к различным классам явлений, смешиваются и отождествляются функции в целом правовой системы и центральной ее части - системы общеобязательных правовых норм.

Разногласия объясняются еще и тем, что зачастую успешному анализу мешают терминологические разночтения. Особенно это про­является на ранних этапах исследования. Поскольку речь сейчас пой-

' Философская энциклопедия: В 5 т.М.,1974.Т.5.С.419. Керимов Д.А.Философские проблемы права. М..1972.С. 177.


дет именно о таком этапе, необходимо сделать несколько замечаний по поводу используемых в дальнейшем терминов.

Одним из центральных понятий правоведения является понятие правового регулирования. Оно было предложено еще в 60-е годы' и означало осуществляемое при помощи права и всей совокупности пра­вовых средств юридическое воздействие на общественные отношения. Но поддержанное в то время многими учеными такое понимание пра­вового регулирования2 разделялось не всеми. Некоторые исследовате­ли считали, что все многочисленные формы воздействия права на по­ведение людей нельзя отождествлять с юридическим регулированием общественных отношений3. Наиболее последовательную позицию из числа возражавших занимал А.М.Витченко, предложивший самостоя­тельную категорию правового воздействия наряду с правовым регули­рованием и обосновавший это предложение целым рядом аргументов4.

Ряд авторов, тем не менее, продолжали настаивать на исключи­тельности понятия правового регулирования, охватывающего именно все формы воздействия права на общественные отношения5.

Попытку примирить позиции предпринял Д.А.Керимов. Он предложил наряду с категорией правового регулирования, отражаю­щей воздействие всей совокупности правовых средств на обществен­ные отношения, использовать категорию регулирования правом, кото­рая отражала бы прежде всего механизм воздействия на общественные отношения центрального звена правового регулирования - правовых норм6.

Однако на сегодняшний день преобладает точка зрения, кото­рую в свое время отстаивалА.М.Витченко. Современные исследова­ния, как правило, исходят именно из нее7. Она вошла практически во

' См.: Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966.С.5.

2 См.: Смирнов В.Г. Функции советского уголовного права. Л., 1965. С.18;Шейндлин Б.В. Сущность советского права. Л., 1959.С. 110.

3 Марксистко-ленинская общая теория государства и права. Основные институ­ты и понятия.М., 1970.С. 391-392.

4 Витченко А.М. Механизм правового регулирования социалистических обще­ственных отношений, его понятие и структура // Вопросы теории государства и права / Под ред. М.И.Байтина. Саратов, 1968. Вып. 1.

5 Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирова­ния в социалистическом обществе. М.,1972. С.20-21; Шабалин В.А. Систем­ный анализ механизма правового регулирования // Советское государство и право. 1969. №10. С. 123.

6 Керимов Д.А.Указ.соч. С. 177.

7 Алексеев С.С. Право. Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 348. 6


все современные учебники по теории государства и права'. В даль­нейшем будем использовать категорию правового воздействия как бо­лее широкую, охватывающую правовое регулирование, которое пред­ставлено прежде всего правом как системой норм и некоторыми дру­гими специфическими правовыми средствами (правоотношениями, субъективными правами и обязанностями, актами реализации норм права), а также иными правовыми явлениями (правосознанием, право­вой наукой и культурой).

Учитывая сказанное, следует, видимо, в последующем анализе различать функции правовой системы (правового воздействия) и функции права (правового регулирования). Что касается правовой над­стройки, то в силу близости этого явления правовой системе вряд ли возможно выделение ее самостоятельных функций. Да и функции пра­вовой системы и права тесно взаимосвязаны, взаимодействуют и во многом, как будет показано далее, совпадают.

Это дает право пока пренебречь существующими между ними различиями. Тем более, что при становлении самого понятия функций права различия между правовым воздействием и правовым регулиро­ванием, между правовой системой и собственно правом исследовате­лями не проводились.

В современной литературе впервые категория функции права получила права гражданства в 60-е годы, в работах С.С.Алексеева и И.Е.Фарбера. Если С.С.Алексеев подчеркивал, что функция права -это юридическое назначение права для тех или иных общественных отношений2, то И.Е-Фарбер упор делал на социальное назначение или основные направления воздействия права3. Дальнейшее развитие тео­рия функций получила в работах Т.Н.Радько.

В одной из своих ранних работ Т.Н.Радько определил функцию права как его свойство4. Такой подход противоречил пониманию функций в философии - как проявление свойств. Однако вскоре

"Теория государства и права / Под ред. В.М.Корельского, В.Д.Перевалова Ькатеринбург, 1996. С.258; Общая теория государства и права: В 2 т. М., 1998. _2. С 435-436; Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М., 1999. С 342-

?тл /еория "^У-^Р08 и "Рава / Под ред. Н.И.Матузова, А.В.Малько. М., wws. С. 724-725 и др.

Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Свердловск,1963.

арбер И.Е. О воспитательной функции общенародного права //Советскоегосударство и право. 1963.№ 7. С. 39.

Радько Т.Н. О разработке проблемы функций социалистического права "Учен, зап. Саратов, юрвд. ин-та. 1966. Вып. 14. С.36.


Т.Н.Радько изменил свою позицию. В его последующих работах функ­ция права - это определяемое социальным назначением права основное направление его воздействия на общественные отношения'. Она пред­ставляет собой единство двух моментов: назначение права в обществе и основные направления его воздействия на общественные отношения как проявление специфических свойств права.

Надо признать, что это определение было шагом вперед. Но ос­тавался ряд вопросов. Прежде всего вызывало сомнение уже тогда значение понятия «направление». Ибо направление могло означать и влияние права на различные сферы общественной жизни, и специфи­ческие, собственно правовые, пути воздействия на общественные от­ношения.

Еще больше сомнений вызывает дополнение «основные». Ведь никаких критериев при этом не предлагалось, да и в принципе вряд ли возможно разграничить направления на основные и не основные. Не случайно сам Т.Н.Радько в упомянутой работе использует понятие не основных направлений (функций) только для характеристики функций отдельных отраслей права. Но для этих целей можно использовать по­нятие «функции отрасли права».

Несомненной заслугой Т.Н.Радько является то, что если в пер­вых работах вслед за И.Е.Фарбером он рассматривал все направления воздействия права как бы в одной плоскости, то позднее изменил свои взгляды и стал выделять социальные функции права и собственно юридические, которые, по его мнению, внутренне присущи праву, оп­ределяются его природой2. Весьма близкую позицию занял В.Н.Синюков3. Еще ранее ее активно поддержал С.С.Алексеев4.

Однако позиция, в соответствии с которой функции права должны выделяться и по отношению к сферам общественной жизни, и по отношению к связям между субъектами, отличающимися особенно­стями в правовом регулировании, встретила возражения. Они исходи­ли прежде всего от В.М.Горшенева, который писал, что подход, при котором по существу отождествляются функции государства и функ­ции права, имеет определенные основания.Такое отождествление оз-

' Радько Т.Н. Понятие и виды функций социалистического права // Вопросы теории государства и права / Под ред. М.И.Байтина, В.В.Борисова. Саратов, 1971. Вып. 2. С. 109.

2 Радько Т.Н. Основные функции социалистического права. Волгоград, 1970. С. 39; Его же. Социальные функции советского права. Волгоград, 1971. С. 6-7.

3 Синюков В.Н. О функциях права // Вопросы теории государства и права. Саратов, 1991. Вып. 9. С. 72.

4 Алексеев С.С. Общая теория государства и права: В 2, т. М., 1981. Т. 1.С. 192. 8




2015-11-10 1062 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие и система функций права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Понятие и система функций права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1062)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)