Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирующие двухполюсники 1-го рода



2015-11-10 1030 Обсуждений (0)
Формирующие двухполюсники 1-го рода 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку свойства ФД 1-го рода определены переходной проводимостью, т. е. током, вызываемым единичным перепадом напряжения на его зажимах, то, очевидно, можно проще всего достичь цели, если воспользоваться цепью 1-го канонического вида (см. рис. 2.7, а), так как здесь ток двухполюсника состоит из токов собственных колебаний простых резонансных контуров.

Переходная проводимость h(t) ФД 1-го рода

, (2.10)

где – ток каждого из контуров, вызываемый единичным перепадом напряжения на его зажимах и равный

. (2.11)

Здесь

С другой стороны, переходную проводимость ФД 1-го рода, которая отвечает условиям Дирихле, можно представить в виде бесконечного гармонического ряда – ряда Фурье.

Гармонический ряд в тригонометрической форме имеет вид

,

где

и

являются амплитудами косинусоидальных и синусоидальных членов ряда. Постоянная составляющая представляет собой среднее значение функции за период и равна нулю, когда площади положительных и отрицательных значений одинаковы.

Тогда при и

(2.12)

при , причем в (2.12) .

Сравнив (2.10) и (2.11) с (2.12), видим, что переходная проводимость ФД 1-го рода должна отвечать заданной переходной проводимости при условии, что токи контуров будут равны соответствующим членам ряда (2.12). Тогда

; (2.13)

. (2.14)

Эти условия позволяют определить параметры схемы (см. рис. 2.7, а), при которых она будет обладать заданными свойствами ФД 1-го рода. Разделив (2.14) на (2.13), получим

.

Умножив (2.13) на (2.14) и взяв обратную величину, получим

.

Таким образом, индуктивности всех ветвей одинаковы, а их емкости быстро убывают с увеличением номера k ветви.

При практической реализации генераторов импульсов, где в качестве накопительного и формирующего элементов используются ФД 1-го рода, возникают проблемы с выбором конденсаторов, а также с расчетом и проектированием катушек индуктивностей. Дело в том, что номенклатура выпускаемых промышленностью высоковольтных импульсных конденсаторов достаточно ограничена, а номиналы конденсаторов отдельных ячеек, работающих при одинаковых напряжениях, существенно различны. Так, величины номиналов конденсаторов уже для двух первых ячеек отличаются в девять раз и подбор конденсаторов ячеек становится затруднительным. Количество ячеек ФД 1-го рода определяется не только требованиями, предъявляемыми к форме импульсов, но и паразитными параметрами конструкции генератора в целом. Понятно, что когда значения емкостей контуров с большими номерами становятся сравнимыми с паразитными емкостями конструкции, дальнейшее увеличение числа ячеек бесполезно. Индуктивности ячеек одинаковы по величине, но при их изготовлении следует учитывать то, что токи ячеек имеют не только различные амплитуды и, соответственно, действующие значения, но и различные частоты. Поэтому расчет катушек индуктивностей должен производиться с учетом как их токовой загрузки, так и поверхностного эффекта, что в конечном итоге приводит к различным конструктивным решениям и затрудняет процесс изготовления катушек.

На рис. 2.8 представлены токи пятизвенного ФД 1-го рода, работающего в режиме короткого замыкания (r = 1, Uзар= 2), а на рис. 2.9 – токи ячеек и согласованной нагрузки.


Рис. 2.8


Рис. 2.9

Из этих рисунков видно, что ток нагрузки является суммой токов отдельных контуров. Ток короткого замыкания ФД представляет собой симметричный импульс, длительности фронта и среза которого равны друг другу. Импульс тока в линейной согласованной нагрузке уже несимметричен, а амплитуда его в два раза меньше амплитуды тока короткого замыкания. В обоих случаях на вершине импульсов присутствуют осцилляции, наличие которых не всегда допустимо, в силу чего существуют различные способы уменьшения их амплитуды (в основном за счет введения в цепь разряда дополнительной корректирующей индуктивности).



2015-11-10 1030 Обсуждений (0)
Формирующие двухполюсники 1-го рода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирующие двухполюсники 1-го рода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)