Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На уроках начального естествознания



2015-11-10 1428 Обсуждений (0)
На уроках начального естествознания 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел. Средства обучения

Под средствами обучения понимается совокупность ма­териальных учебно-методических объектов, которые исполь­зуются для передачи и овладения знаниями, умениями и навыками и общего развития личности учащихся.

К средствам обучения естествознанию можно отнести сле­дующие группы учебно-методических пособий:

Вербальные:

1)учебные программы;

2)учебники, учебные пособия, методические пособия для учителя;

3)рабочие тетради, тетради для контрольных работ, «Днев­ники наблюдения», хрестоматии, книги для чтения, спра­вочники, определители.

Наглядные:

1) изображения и отображения предметов и явлений: модели, муляжи, таблицы, карты;

2) натуральные объекты неживой и живой природы;

3) аудиовизуальные средства (грамзаписи, видеофильмы и т.д.);

Вспомогательные:

1)средства для проведения лабораторных опытов: прибо­ры, посуда, реактивы, лабораторные принадлежности;

2)технические средства обучения (по С.Г. Шаповаленко).

Средства обучения, входящие в состав системы для препо­давания учебного предмета, взаимосвязаны, и эти связи оп­ределяются прежде всего содержанием, методикой препода­вания, особенностями усвоения предмета, а также функцио­нальными свойствами отдельных средств обучения. Такие связи порождают целостность, структурность и относитель­ную автономность системы (Голов В. П.).

Вербальные средства обучения. Наша страна обладает богатейшими традициями в области разработки теории создания школьных учебников и другой дидактической и методологической литературы. Одна из лучших в мировой научно-педагогической литературе книг, посвященных школьному учебнику, создана Д.Д. Зуевым.
Учебник является наиболее важным средством обучения. Он связан со всеми другими средствами непосредственно или опосредованно, и, прежде всего с программой, содержание которой представляет в конкретном виде, одновременно уточняя, развивая и совершенствуя ее, оказывая обратное воздействие. Главная идея, вокруг которой группируется учебный материал, — идея целостности окружающего мира. Учебник связан и с другими вербальными средствами обучения: рабочими тетрадями на печатной основе, теста­ми для проверочных работ и др. Он стимулирует возникно­вение этих средств, определяет их содержание и методику построения.
Все виды печатных пособий являются необходимым до­полнением к учебной книге. Материал этих пособий должен конкретизировать, несколько развивать материал книги, но не составлять другого рода сведений и работ, не связанных с программой и перегружающих учащихся. Содержание учебных пособий должно учитывать фонд применяемых в школе наглядных объектов и средств для воспроизведения явлений.

Наглядные средства обучения естествознанию. Принцип наглядности был обоснован Я. А. Коменским еще в XVII в. Он писал в «Великой дидактике»: «слова нужно преподавать и изучать не иначе, как вместе с вещами, подоб­но тому как... дерево — с корой, плод — вместе с кожи­цей».

Большое значение применению наглядных пособий в обучении естествознанию придавал В.Ф. Зуев. В предисловии к учебнику он писал: «При рассуждении о какой-либо вещи учитель показывает оную в самой натуре или, по крайней мере, по картинке». .

Наглядные средства обучению естествознанию можно классифицировать по содержанию и дидактическим целям применения (В.М. Пакулова, В.И. Кузнецова).

А) Натуральные объекты

Натуральные объекты играют ведущую роль при изучении естественных наук. Они занимают главное место на первой (эмпирической) ступени познания. Натуральные пособия помогают сформировать наиболее точные представления об изучаемых природных объектах.

Кживым объектам относятся комнатные растения и жи­вотные уголка живой природы. При организации уголка живой природы и работы в нем учащихся необходимо руководствоваться следующими тре­бованиями:

■ доступность материала возрасту учащихся;

■ краеведческий подход в подборе материала;

■ принцип сезонности в работе;

■ общественно полезная направленность.

■ Отбор растений для оборудования уголка осуществляется с учетом требований школьной программы и обязательного минимума содержания образования.

Если в школе есть возможность содержать животных, то уроки по их изучению могут проводится в уголке живой природы. На базе уголка живой природы возможно проведение дли­тельных наблюдений и исследовательских работ с младшими школьниками. Большую роль играют растения и животные уголка живой природы в воспитании у детей уважения к любому живому существу, в формировании природоохранных умений и на­выков.

Фиксированные объекты живой природы могут использо­ваться на уроках естествознания в качестве демонстрацион­ного или раздаточного материала.

Для начальной школы созданы гербарии дикорастущих и культурных растений, коллекции плодов и семян. Кроме них учитель может пользоваться и гербариями растений различ­ных природных зон по курсу географии и гербариями по систематике растений к курсу биологии.

На уроках по изучению разнообразия и размножения жи­вотных могут применяться коллекции насекомых, чучела птиц, влажные препараты — объекты, зафиксированные в растворах (развитие рыбы, ужа, цыпленка).

К объектам неживой природы, которые необходимо иметь в классе, относятся коллекции «Минералы и горные породы», «Полезные ископаемые», «Почвы». Помимо фабричных коллекций можно использовать коллекции полезных иско­паемых и почв своего края, которые нетрудно изготовить самим детям.

Б) Искусственные и изобразительные наглядные пособия

Это средства, воспроизводящие натуральные объекты и процессы, или описывающие их с помощью условных знаков, символов.

Наиболее приближены к натуральным объемные пособия.

Модели (макеты) — «это материально реализуемая сис­тема объектов и явлений, существующих в реальной дейст­вительности. В процессе познания они занимают промежу­точное положение между натуральными объектами и изобра­жениями их на плоскости в виде картин, таблиц и т.д., спо­собствуя формированию представлений...». Модели обычно не передают точную величину предмета. В начальной школе используются статические, дейст­вующие и разборные модели, которые изготавливаются фабричным способом и закупаются в магазине наглядных пособий.

Муляжи (слепки) — это модели предмета в натуральную величину точно передающие его внешние признаки (цвет, форму), но без внутреннего содержания.
Близки к объемным и рельефные наглядные пособия. Такие пособия имеют односторонний объем. К ним отно­сятся системы органов дыхания, кровообращения, строе­ние кожи и др.

Плоскостные пособия воспроизводят натуральные объ­екты или их знаковые заместители с помощью двухмерного изображения.

Статические пособия не передают движение, развитие природных объектов. Это учебные таблицы, картины, фото­графии, слайды, географические карты, которые широко используются в преподавании начального курса естествозна­ния. Географические карты формируют у детей пространствен­ные представления о размерах различных участков земной поверхности и размещении на ней природных объектов. Гео­графические объекты на карте обозначены при помощи оп­ределенных знаковых символов, т.е. обладают высокой сте­пенью абстракции.

Аудиовизуальные средства обучения. Эти средства включают экранные, передающие информа­цию через зрительный анализатор; экранно-звуковые, воз­действующие одновременно на зрительный и слуховой анализаторы и звуковые пособия, которые передают инфор­мацию через орган слуха. К экранным пособиям относятся диафильмы и диапози­тивы, которые широко используются при изучении естество­знания в начальной школе.

Диапозитивы — это черно-белые или цветные позитивные фотографические изображения на прозрачном материале (чаще на пленке), предназначенные для демонстрации на экране с помощью проектора. Диапозитивы одни из самых ранних экранных пособий, не потерявшие своего значения до настоящего времени. Это объясняется тем, что они пере­дают на экране натуральные объекты без искажений.

Диафильмы — это учебные фильмы, составленные из диа­позитивов, объединенных одной общей темой. Кадры диа­фильма снабжены краткими субтитрами. Для начальной школы выпущена серия диафильмов, освещающих различ­ные темы курса природоведения.

Для показа диафильма или диапозитивов нужен диапро­ектор. Он должен обладать достаточной мощностью, чтобы не требовать затемнения кабинета. В противном случае учи­телю в ходе урока придется нерационально расходовать вре­мя, выключая и включая свет.

Методические требования к демонстрации экранных по­собий следующие:

■ перед просмотром учитель ставит познавательную за­дачу, которая решается в процессе просмотра;

■ не следует демонстрировать без перерыва более 7-8 кад­ров, чтобы удержать устойчивое внимание детей;

■ фрагменты диафильма или кадры диапозитивов могут демонстрироваться на различных этапах урока;

■ для активизации познавательной деятельности детей при закреплении материала можно закрыть субтитры и попросить учащихся «озвучить» кадры.

Экранно-звуковые средства обучения помогают увидеть динамику развития природных процессов. А.А. Половинкин отмечал, что за 10-15 мин демонстрации кинофильма учащиеся усваивают объем информации рассчи­танной на урок. Это доказывает, что учебные фильмы эконо­мят время и повышают производительность педагогического труда.

Наиболее рационально использовать на уроке видеофиль­мы. Их показ не требует затемнения класса; при необходи­мости учитель может замедлить или ускорить просмотр ви­деофильма, остановить или вернуть кадр.

Звуковые средства обучения — это аудиокассеты и грам­записи звуков природы: шума морского прибоя, шелеста листьев, голосов птиц, зверей и др. На уроках можно исполь­зовать и аудиозаписи выступлений известных ученых или отрывки из рассказов о природе, путешествиях и т.п. К этим средствам обучения предъявляются требования, сходные с требованиями к словесным методам обучения:

■ продолжительность прослушивания не больше 3-5 мин;

■ учитель должен предварительно познакомиться с запи­сью, выбрать материал, необходимый при изучении текущей темы, определить время и место прослушива­ния на уроке;

■ нужно составить вопросы или задания к выбранному для урока фрагменту для того, чтобы дети целенаправ­ленно слушали запись;

■ после прослушивания дети отвечают на вопросы учите­ля, делают выводы.

В последние годы разрабатываются компьютерные про­граммы, для начальной школы, которые призваны повысить эффективность усвоения естественнонаучных знаний. В ско­ром времени эти средства обучения займут одно из ведущих мест в обучении младших школьников.

Вспомогательные средства обучения. Эти средства необходимы для демонстрации опытов и проведения практических работ.

Лабораторное оборудование требуется для проведения опытов учителем и учащимися.

Для проведения экскурсий в начальной школе нужно иметь необходимый минимум экскурсионного оборудования (компас, планшеты, измерительная лента с делениями, термометры, энтомологические сачки (воз­душные и водные), стеклянные баночки (для рассмотрения мелких животных).

Важное место в начальной школе занимает работа детей с действующими приборами — термометром, компасом. Для формирования навыка работы с этими приборами необходи­мо иметь их в количестве, достаточном для раздачи каждому ученику.

Для демонстрации аудиовизуальных пособий в начальной школе нужны магнитофон или музыкальный центр, телеви­зор, видеомагнитофон, проекционное оборудование. Все это — технические средства обучения.

Материальная база преподавания естествознания не может ограничиваться учебным оборудованием кабинета. Она долж­на включать учебно-опытный участок и географическую площадку во дворе школы.

Такова общая характеристика средств обучения в начальном естествознании.

Компьютер в образовании.Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
Одна из причин такого положения связана с тем, что компьютерные технологии в школе не нашли еще своего должного применения. В школах же, где ведется обучение детей на компьютере, не все его возможности реализуются в полной мере. Большинство учителей начальных классов даже не знакомы с компьютерными технологиями и не имеют представления о способах их использования в обучении. Уроки с применением компьютера в большинстве случаев ведут учителя информатики, в силу специфики своей подготовки слабо представляющие условия, которые необходимо соблюдать при использовании компьютерных технологий при обучении конкретным предметам.
Проблема широкого применения компьютерных технологий в сфере образования в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес в отечественной педагогической науке. Большой вклад в решение проблемы компьютерной технологии обучения внесли российские и зарубежные ученые: Г.Р.Громов, В.И.Гриценко, В.Ф.Шолохович, О.И.Агапова, О.А.Кривошеев, С.Пейперт, Г.Клейман, Б.Сендов, Б.Хантер и др.
Компьютеризация школьного образования относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в российскую школу в последние десятилетия. В настоящее время принято выделять следующие основные направления внедрения компьютерной техники в образовании:

1. использование компьютерной техники в качестве средства обучения, совершенствующего процесс преподавания, повышающего его качество и эффективность;

2. использование компьютерных технологий в качестве инструментов обучения, познания себя и действительности;

3. рассмотрение компьютера и других современных средств информационных технологий в качестве объектов изучения;

4. использование средств новых информационных технологий в качестве средства творческого развития обучаемого;

5. использование компьютерной техники в качестве средств автоматизации процессов контроля, коррекции, тестирования и психодиагностики;

6. организация коммуникаций на основе использования средств информационных технологий с целью передачи и приобретения педагогического опыта, методической и учебной литературы;

7. использование средств современных информационных технологий для организации интеллектуального досуга;

8. интенсификация и совершенствование управления учебным заведением и учебным процессом на основе использования системы современных информационных технологий.

Возможности компьютера могут способствовать не только обеспечению первоначального становления личности ребенка, но и выявлению, развитию у него способностей, формированию умений и желания учиться, созданию условий для усвоения в полном объеме знаний и умений.
Принимая во внимание огромное влияние современных информационных технологий на процесс образования, многие педагоги все с большей готовностью включают их в свою методическую систему.



2015-11-10 1428 Обсуждений (0)
На уроках начального естествознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На уроках начального естествознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)