Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Надавливание на ребра может привести к их перелому



2015-11-10 681 Обсуждений (0)
Надавливание на ребра может привести к их перелому 0.00 из 5.00 0 оценок




Укладывать весла поперек тела опасно, т.к. при сильном надавливании можно повредить позвоночник.

Точка надавливания должна находиться примерно на 4 см выше места схождения ребер.

Надавливание ниже (в точке схождения ребер) может привести к разрыву печени и сильному внутреннему кровотечению.

Надавливание на ребра может привести к их перелому.

Действия двух спасателей: - интенсивность надавливаний - 60 раз в минуту; - после каждых пяти надавливаний - одно вдувание. Действия одного спасателя: - интенсивность надавливаний - 80 раз в минуту; - после каждых пятнадцати надавливаний - два быстрых вдувания.

Проверку пульса следует сделать через минуту после начала массажа сердца, а затем через каждые 5 мин.

Начав реанимационные действия, не следует их прерывать более чем на 5 с, либо до восстановления жизненных функций, либо пока не пройдет время, после которого реанимация невозможна. Обычно, если в течение 20-30 минут работа сердца и дыхание не восстанавливаются, происходит гибель мозга, о чем свидетельствуют не реагирующие на свет расширенные зрачки.

Если удалось восстановить работу сердца и лёгких, но пострадавший находится в бессознательном состоянии, то ему нужно придать положение, показанное ниже на рисунке, чтобы дыханию не могли помешать запавший язык или рвотные спазмы:

 

5.3.2 Помощь при переохлаждении (гипотермии)

Помощь при гипотермии зависит от состояния пострадавшего.

Если пострадавший в сознании, то с него необходимо снять всю мокрую одежду и переодеть его в сухую, либо завернуть в одеяла.

Если у пострадавшего отсутствует пульс и/или дыхание, необходимо немедленно начать реанимационные действия.

Если удалось восстановить работу сердца и лёгких, то затем пострадавшего необходимо укрыть, чтобы избежать дальнейшей потери тепла. Желательно придать телу такое положение, чтобы голова была ниже остального тела, чем будет обеспечиваться в первую очередь кровоснабжение мозга.

Ни в коем случае нельзя пострадавшему употреблять алкогольные напитки!

Алкоголь расширяет кровеносные сосуды и ускоряет теплоотдачу организма.

 

5.3.3 Помощь при утоплении

Смерть в воде от утопления наступает в результате недостатка кислорода. Различают белую и синюю асфиксии.

При белой асфиксии происходит спазм голосовых связок, они смыкаются и вода в легкие не попадает, но и воздух не проходит. При этом кожные покровы и слизистые оболочки губ становятся бледными, прекращается дыхание и работа сердца. При белой асфиксии помощь необходимо начинать с реанимационных действий.

При синей асфиксии (истинное утопление) вода заполняет дыхательные пути и легкие, тонущий, борясь за свою жизнь, делает судорожные движения и втягивает в себя воду, которая препятствует поступлению воздуха. У пострадавшего кожные покровы, ушные раковины, кончики пальцев, слизистая оболочка губ приобретают фиолетово-синий оттенок.

Если после извлечения пострадавшего из воды в спасательное средство у пострадавшего отсутствует пульс, то необходимо как можно быстрее начать реанимационные действия, даже если из легких вода не удалена.

Для удаления воды из легких и желудка сначала необходимо освободить рот:

· во рту могут оказаться посторонние предметы (например, водоросли), которые необходимо удалить;

· если завалился язык и перекрыл дыхательные пути, то его нужно вытянуть пальцами.

Для стока воды из легких нужно встать на одно колено, а пострадавшего положить животом вниз через второе колено.

Если в результате реанимационных действий удалось восстановить самостоятельную работу сердца и легких, то пострадавшего необходимо укутать и дать (по возможности теплое) питье.

 

5.3.4 Помощь при кровотечении

При аварийном оставлении судна высока вероятность, что в спасательном средстве окажутся пострадавшие с открытыми ранами. Потеря более 500 мл крови для взрослого человека может представлять угрозу жизни.

Наложение давящей повязки

Большинство кровотечений можно остановить прямым сдавливанием. В этом случае на рану накладывается салфетка и прижимается либо рукой, либо фиксирующей повязкой. Если салфетка пропиталась кровью, то на нее накладывается другая и плотно прижимается. Первую салфетку удалять нельзя, т.к. это нарушает процесс свертывания крови.

При наложении давящей повязки нужно обратить внимание, чтобы ниже нее прощупывался пульс (т.е. сохранялось кровообращение).

"Ниже" - значит дальше от сердца по ходу артерии (по направлению тока крови).

Если бинты не пропитываются кровью, а ниже давящей повязки кровообращение не нарушено, то повязку можно не менять несколько дней, и, по крайней мере, не следует менять в течение 24 ч.

Кровотечение из раны всегда уменьшается, если пораженному участку придать возвышенное положение, что снижает артериальное давление.

Пережимание артерии

В том случае, когда кровотечение не удается остановить прямым сдавливанием и приданием пораженному участку возвышенного положения, необходимо пережать артерию, которая снабжает кровью данный участок, выше повреждения. Точки и способы прижатия артерий изображены на рисунке:

Наложение жгута

В том случае, когда кровотечение из поврежденной конечности остановить другими способами не удается, прибегают к наложению жгута выше раны. При наложении жгута необходимо учитывать следующее:

1. Чтобы не повредить кожу под жгут необходимо делать подкладку из ткани (желательно мягкой).

2. Чтобы не повредить мышцы натяжение жгута делается только до остановки кровотечения.

3. Жгут накладывается не более чем на 1,5 ¸ 2 часа летом и не более чем на 1 час зимой. Превышение этого времени приведет к омертвлению тканей, лишенных кровоснабжения.

4. Под жгут необходимо положить записку с указанием времени постановки.

5. Жгут нельзя укрывать, чтобы про него не забыли.

5.3.5 Помощь при перегреве тела

При нахождении спасательного средства в теплых широтах в дневное время люди могут страдать от жары. Механизм отвода излишней температуры тела действует через потоотделение, в результате которого происходит дополнительная потеря воды и солей.

Обезвоживание и обессоливание организма приводят к нарушению механизма отвода избыточного тепла, в результате которого может произойти тепловой удар, нередко заканчивающийся смертью.

Симптомы перегрева

Ранними симптомами, предшествующими тепловому удару, являются:

· головная боль,

· слабость,

· ощущение жара.

Если на этой стадии не принять мер, то наступает тепловой удар, при котором:

· внезапно происходит потеря сознания;

· появляются судороги;

· прекращается потоотделение;

· кожа становится горячая, красная и сухая;

· температура тела резко возрастает до 41оС и выше;

· пульс учащается до 160 и более.

Помощь

Пострадавшему от теплового удара необходимо немедленно начать охлаждение тела водой.

В процессе охлаждения следует массировать кожу, чтобы предотвратить сужение кровеносных сосудов и стимулировать передачу охлажденной крови от кожи к внутренним участкам и головному мозгу.

Процедуру охлаждения необходимо вести до тех пор, пока температура не снизится.

Измерение температуры следует делать каждые 10 мин., при этом не допускать ее падения ниже 38,5оС.

6. Нормы снабжения судов спасательными средствами и маркировка

Комплектование судов спасательными средствами зависит как от типа судна (грузовое или пассажирское), так и от ограниченности района плавания.

Контейнеры, консоли, стеллажи и другие подобные места хранения спасательных средств должны быть маркированы символами, указывающими на хранящееся в этом месте устройство и его назначение (см. Приложение). Если в одном месте хранится более одного устройства, должно быть также указано их количество.

Кроме того, маркируются пути движения к спасательным средствам, основные узлы эксплуатации спасательного средства и т.п.

Спасательные шлюпки и спасательные плоты должны иметь нумерацию: с правого борта - нечетную, с левого - четную.

 

6.1. Радиооборудование для спасательных средств

УКВ аппаратура двусторонней радиотелефонной связи

На каждом пассажирском и каждом грузовом судне валовой вместимостью 500 и более должно быть предусмотрено, по крайней мере, три комплекта УКВ аппаратуры двусторонней радиотелефонной связи.

На каждом грузовом судне валовой вместимостью 300 и более, но менее 500 должно быть предусмотрено, по крайней мере, два комплекта УКВ аппаратуры двусторонней радиотелефонной связи.

Место хранения должно быть обозначено символом:

Радиолокационные ответчики

На каждом борту каждого пассажирского судна, и каждого грузового судна валовой вместимостью 500 и более, должен иметься, по крайней мере, один радиолокационный ответчик.

На каждом грузовом судне валовой вместимостью 300 и более, но менее 500 должен иметься, по крайней мере, один радиолокационный ответчик.

На судах, имеющих, по крайней мере, два радиолокационных ответчика и оснащенных спасательными шлюпками, спускаемыми свободным падением, один из радиолокационных ответчиков должен быть в спасательной шлюпке. Другой должен быть расположен в непосредственной близости от навигационного мостика так, чтобы его можно было использовать на борту и легко переносить в любую из других спасательных шлюпок или плотов.

Место установки должно быть обозначено символом:

Спасательные плоты на пассажирских судах ро-ро оборудуются радиолокационным ответчиком из расчета одного на четыре плота. Контейнеры плотов с ответчиками должны иметь четкую маркировку.

6.2 Спутниковый аварийный радиобуй

Каждое судно должно иметь спутниковой аварийный радиобуй, который должен:

1. обеспечивать передачу оповещений о бедствии;

2. быть установлен в легко доступном месте;

3. быть готовым к отделению вручную и переноске в спасательные шлюпки и плоты одним человеком;

4. быть способным свободно всплывать, если судно тонет, и автоматически включаться на передачу при всплытии; и

5. иметь возможность приводиться в действие вручную.



2015-11-10 681 Обсуждений (0)
Надавливание на ребра может привести к их перелому 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Надавливание на ребра может привести к их перелому

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)