Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА



2015-11-10 562 Обсуждений (0)
Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подраздел 1. Введение в уголовное право России

Понятие, задачи и принципы уголовного права.

Наука уголовного права

Понятие уголовного права. Предмет и метод уголовного права.

Задачи уголовного права.

Уголовное право в системе права. Связь уголовного права с уголовно-процессуальным и исполнительным правом, административным правом, гражданским правом и др. отраслями.

Соотношение уголовного права и морали.

Основополагающие принципы уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма.

Наука уголовного права, ее содержание и задачи. Классическое и социологическое направления (школы) в уголовном праве. “Неоклассицизм” в современном уголовном праве.

 

Уголовная ответственность и ее основания

Понятие уголовной ответственности. Современные научные представления о видах уголовной ответственности. Нравственно-психологическое основание уголовной ответственности. Детерминизм и ответственность.

Подраздел 2. Уголовный закон

Общая характеристика уголовного закона

Понятие уголовного закона. Уголовный закон — источник уголовного права. Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, судебный прецедент в системе источников уголовного права. Материальные и формальные источники уголовного права.

Основные этапы в развитии Российского уголовного законодательства. Договоры Олега и Игоря: Русская правда, Уложение 1649 г., Воинские артикулы Петра I, Уложения 1845 и 1903 гг., УК РСФСР 1922 и 1926 годов Общая характеристика Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 г. и Уголовного кодекса РСФСР 1960 г.

Особенности создания Уголовного кодекса 1996 г. и его общая характеристика. Система Общей и Особенной частей УК, единство положений Общей и Особенной частей. Структура норм и статей Особенной части. Гипотеза, диспозиция и санкция. Виды диспозиций и санкций.

 

Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие уголовного закона во времени. Порядок вступления в силу уголовного закона. Понятие времени совершения преступления. Обратная сила уголовного закона. Прекращение действия уголовного закона. Промежуточный уголовный закон.

Принципы действия уголовного закона в пространстве: территориальный, гражданства, реальный, универсальный. Понятие территории РФ. Границы сухопутной территории, территориальных вод, континентального шельфа, исключительной экономической зоны. Воздушные и морские суда как объекты, приравненные к территории РФ.

Дипломатический (правовой) иммунитет.

Толкование уголовного закона

Виды толкования уголовных законов. Значение разъяснений Пленума Верховного Суда РФ для правильного применения уголовных законов в судебной практике, а также для науки уголовного права. Роль Определений Конституционного Суда РФ в уголовно-правовой сфере.

Раздел II. ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Подраздел 1. Характеристика преступления и состава преступления

Понятие преступления

Понятие преступления, его социальные и юридические признаки.

Признаки преступленияи их содержание в уголовном праве: общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость. Отличие преступления от иных правонарушений, аморальных проступков. Преступление и малозначительное деяние.

Криминализация и декриминализация преступных деяний.

Категоризация преступлений и ее значение.

Состав преступления

Понятие состава преступления и его соотношение с понятием

преступления. Признаки состава преступления характеризующие объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону преступления.

Значение правильного установления состава для квалификации преступления и назначения наказания. Понятие квалификации преступления.

Виды составов преступлений.

Объект преступления

Понятие объекта преступления. Значение объекта преступления для определения характера и степени общественной опасности. Виды объектов преступления.

Общий объект преступления, родовой и непосредственный объекты преступления, их значение для построения Особенной части УК РФ.

Понятие предмета преступления и потерпевшего.

Объективная сторона преступления

Понятие объективной стороны преступления. Признаки состава преступления, характеризующие объективную сторону преступления.

Общественно опасное действие или бездействие. Условия уголовной ответственности за преступное бездействие.

Общественно опасные последствия. Понятие и виды последствий, их уголовно-правовое значение.

Место, время способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления как факультативные признаки, характеризующие объективную сторону преступления. Уголовно-правовое значение этих признаков.

Понятие причинной связи между действием (бездействием) и общественно опасным последствием, ее значение в уголовном праве. Концепции причинной связи в уголовно-правовой теории.

Субъект преступления

Понятие субъекта преступления. Признаки субъекта преступления: вменяемость, достижение возраста привлечения к уголовной ответственности. Минимальный “возрастной порог” привлечения к уголовной ответственности с 14, 16 и 18 лет.

Понятие вменяемости и невменяемости в уголовном праве. Биологические (медицинские) и психологические (юридические) критерии невменяемости. Уменьшенная (ограниченная) вменяемость.

Специальный субъект преступления и его виды. Проблема уголовной ответственности юридических лиц.



2015-11-10 562 Обсуждений (0)
Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)