Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни



2015-11-10 1033 Обсуждений (0)
Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие убийства. Определение начального и конечного моментов жизни. Объективные и субъективные признаки убийства. Виды убийства. Критерии деления убийств на виды. Отграничение убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему.

Простое убийство: понятие, виды. Мотивы простых убийств.

Убийство при квалифицирующих обстоятельствах. Классификация квалифицирующих признаков убийства с учетом признаков состава преступления.

Убийство при привилегированных обстоятельствах.

Убийство матерью новорожденного ребенка. Особенности объективных и субъективных признаков данного состава преступления.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Понятие сильного душевного волнения (аффекта) и провокации потерпевшего.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Причинение смерти по неосторожности. Объективные и субъективные признаки состава данного преступления. Причинение смерти по неосторожности при квалифицирующих обстоятельствах.

Отграничение причинения смерти по неосторожности от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему.

Доведениедо самоубийства. Характеристика объективных и субъективных признаков состава преступления. Отличие данного преступления от убийства.

 

Уголовно-правовая характеристика преступлений против здоровья

Причинение вреда здоровью человека. Классификация причинения вреда здоровью на виды а зависимости от тяжести повреждения и форм вины.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Понятие причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Понятие причинения тяжкого вреда здоровью, не опасного для жизни, относящееся к тяжкому по исходу и последствиям: повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Признаки вреда здоровью, связанного со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и его признаки. Квалифицированные виды умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью.

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта. Особенности состава преступления. Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Особенности этих составов.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Признаки умышленного причинения легкого вреда здоровью и его отличие от умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, побоев и истязаний.

Побои. Объективные и субъективные признаки состава преступления. Истязание. Объективные и субъективные признаки состава преступления. Квалифицирующие признаки истязания. Квалификация действий, носящих характер истязания, если они повлекли за собой причинение потерпевшему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности. Квалифицированный вид причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности.

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Объективные и субъективные признаки состава. Квалифицирующие признаки принуждения к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

Уголовно-правовая характеристика преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье

Заражение венерической болезнью. Особенности субъективной стороны данного состава преступления. Заражение и поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Объективные и субъективные признаки состава преступления. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данного преступления.

Незаконное производство аборта. Объективные и субъективные признаки незаконного производства аборта. Особенности субъекта данного преступления. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки незаконного производства аборта.

Неоказание помощи больному. Объективные и субъективные признаки состава преступления. Особенности субъекта данного преступления. Квалифицирующие признаки неоказания помощи больному. Разграничение этого преступления с оставлением в опасности.

Оставление в опасности. Спорные вопросы объективной и субъективной сторон состава оставления в опасности. Соотношение этого преступления с убийством.

 

Подраздел 2. Преступления против свободы, чести и достоинства личности



2015-11-10 1033 Обсуждений (0)
Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)