Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье



2015-11-10 746 Обсуждений (0)
Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье 0.00 из 5.00 0 оценок




Ознакомьтесь со ст. 115, 1152 УК РСФСР 1960 г. и ст. 121, 122 УК РФ. Что изменилось в последнем в плане уголовно-правовой регламентации?

Что отличает группу преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье, от других групп гл. 16?

Назовите совпадающие и отличительные признаки составов неоказания помощи больному (ст. 124) и оставления в опасности (ст. 125).

 

Преступления против личной свободы

Ознакомьтесь с УК 1960 г. Предусматривал ли он ответственность за преступления против личной свободы?

Пользуясь учебной литературой, изучите вопрос об объекте преступлений против личной свободы. Выпишите 5 различных точек зрения по этой проблеме. Какое мнение Вам представляется более верным? Свой ответ обоснуйте.

Проанализируйте примечание к ст. 126 и примечание 1 к ст. 1271. каковы основания и условия освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших данные деяния?

 

Преступления против чести и достоинства личности

Ознакомьтесь со статьями 298 и 336 УК РФ. Можно ли говорить о конкуренции со статьями 129 и 130 соответственно?

Изучите дискуссию о декриминализации ст. 129 и 130 УК в теории уголовного права. Составьте свое мнение по этой проблеме.

 

Изнасилование и насильственные действия

Сексуального характера

На основе учебной и специальной литературы изучите вопрос об объекте изнасилования. Что такое «половая свобода», в чем отличие этой категории от «половой неприкосновенности»?

Ознакомьтесь с ППВС РФ от 22.04.1992 г. «О судебной практике по делам об изнасиловании» и ППВС РФ от 15.06.2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131, 132 УК РФ». Как изменилась позиция высшей судебной инстанции России относительно квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера?

 

Развратные действия

И другие сексуальные ненасильственные преступления

Сопоставьте ст. 118 УК 1960 г. и ст. 133 УК РФ. Одинаково ли в них определяется круг потерпевших, способы понуждения, виды действий, к которым понуждаются потерпевшие?

Что понимается под негативным признаком состава ст. 135 «без применения насилия»?

На основе учебной и специальной литературы, справочников сравните содержание категорий «принуждение» и «понуждение». В чем сходство и различие этих понятий?

 

Преступления против личных прав и свобод

Пользуясь учебной литературой, изучите вопрос об объекте преступлений против личных прав и свобод. Выпишите 5 различных точек зрения по этой проблеме. Какое мнение Вам представляется более верным? Свой ответ обоснуйте.

Изучите литературу по теме, ознакомьтесь с содержанием ч. 3 ст. 138 и ч. 1 ст. 137 УК. Могут ли содержащиеся в них нормы использоваться по совокупности при квалификации содеянного виновным?

 

Преступления против политических прав и свобод

Подготовьте сообщение по теме: «Формы нарушения законодательства о референдуме»

 

Преступления против социальных прав и свобод

На основе учебной и специальной литературы составьте глоссарий по данной теме.

Ознакомьтесь со ст. 1401 УК 1960 г. Какие изменения в уголовно-правовой регламентации ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов произошли в УК РФ?

Проанализируйте ст. 143 - 1451 УК РФ. Почему, по Вашему мнению, из посягательств на социально-экономические права граждан криминлизированы в основном деяния против трудовых прав?

 

Преступления против несовершеннолетних

Сопоставьте диспозиции ст. 150 и 151 УК РФ и ст. 210 УК 1960 г. Какие изменения произошли в ныне действующем УК?

Изучите вопрос о том, что понимается под вовлечением как видом противоправного поведения.

 

Хищения

На основе учебной и специальной литературы изучите вопрос о законодательном определении и признаках хищения. Составьте перечень основных спорных вопросов теории уголовного права по данной теме.

 

Корыстные преступления против собственности,

Не являющиеся хищениями

На основе учебной и специальной литературы изучите проблему относимости вымогательства к числу хищений. Найдите различные точки зрения на это счет.

Проведите разграничение мошенничества (ст. 159) и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК). Составьте конспект ППВС РФ от 27.12.2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

 

Некорыстные преступления против собственности

Составьте глоссарий по теме: «Преступления против собственности».

Опираясь на учебную и научную литературу, изучите вопрос о том, что понимается под имуществом в статьях о преступлениях против собственности.

 

Преступления в сфере предпринимательства

И иной экономической деятельности

Назовите основные криминообразующие признаки преступлений в сфере экономической деятельности. Приведите примеры.

Незаконное предпринимательство и незаконная банковская деятельность. Назовите и проанализируйте условия уголовной ответственности за эти деяния.

Составьте глоссарий по этой теме.

 

Преступления в денежно-кредитной сфере.

Общая характеристика

На основе учебной литературы, ППВС РФ от 28.04.1994 г (а ред. ППВС РФ от 2006 г.), Международной конвенции о борьбе с подделкой денежных знаков от 20.04.1929 г. изучите вопрос о предмете преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ.

Какие классификации преступлений против интересов кредиторов содержатся в уголовно-правовой доктрине? Какой классификации придерживаетесь Вы? Свой ответ обоснуйте.

 

Преступления



2015-11-10 746 Обсуждений (0)
Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)