Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная напряженность как массовый адаптационный синдром



2015-11-10 1521 Обсуждений (0)
Социальная напряженность как массовый адаптационный синдром 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальную напряженность можно осмысливать на уровне здравого смысла (уровень обыденного сознания) и научно (уровень теоретического осмысления).

Согласно первому социальная напряженность означает “смутное время”. С позиции второго подхода социальная напряженность представляет собой сложное явление, объект междисциплинарного анализа. Понятие “социальная напряженность” широко используется в исследованиях, связанных с анализом состояния процессов социального развития, фиксируя субъективные авторские оценки состояния общества. Социальная напряженность – это некоторое негативное состояние, которое необходимо предотвратить или преодолеть. Отчасти такая точка зрения согласуется с существующими в теории общественных конфликтов подходами. Социальную напряженность принято трактовать, как предвестник социальных катаклизмов, как угрозу деструкции системы социальных отношений. Соответственно, теми теоретиками, которые рассматривают развитие социальных систем в ключе “теории катастроф” Кювье, социальная напряженность признается как позитивное явление, снимаемое посредством революции в реальное движение к прогрессу.

Первыми в отечественной конфликтологии к изучению социальной напряженности приступили В. О. Руковишников, А. К. Зайцев, А. Н. Сухов и др. Природу данного феномена пытались объяснить с позиции теории социального стресса, фрустрации, конфликта и др. Большинство ученых сходятся в одном – в понимании социальной напряженности как первого этапа широкомасштабного социального конфликта. По данному вопросу практически отсутствуют публикации.

Социальная напряженность – это массовый адаптационный синдром, который отражает степень физиологической, психофизиологической и социально-психологической адаптации различных категорий населения к хронической фрустрации, трудностям (понижению уровня жизни и социальным изменениям). Проявляется социальная напряженность в резком росте недовольства, недоверия властям, конфликтности в обществе, тревожности, экономической и психической депрессии, в ажиотажном спросе, ухудшении демографической ситуации, компенсаторных реакциях (агрессии, надежде на чудо, поиске врагов). Определяются эти явления состоянием экономики, эффективностью власти, влиянием СМИ, оппозиции, криминальных структур.

Механизм социальной напряженности может быть представлен следующим образом: неудовлетворенное состояние экономики вызывает недовольство населения из-за падения уровня жизни, что, в свою очередь, приводит к забастовкам, конфликтам, к еще большему спаду производства.

В самом общем виде социальная напряженность возникает в силу социальной дезадаптации:

а) физиологической дезадаптации определенных слоев населения к трудностям, т. е. невозможности нормально приспособиться, например, к повышению цен без снижения уровня жизни, что объясняет ухудшение социально-демографической ситуации, в частности увеличение смертности, рецидив ряда тяжелых болезней;

б) психофизиологической дезадаптации населения, выражающейся в виде неосознаваемых массовых психических состояний (тревожности, компенсаторные реакции: агрессия, апатия) при приспособлении населения к трудностям и социальным изменениям;

в) социально-психологической дезадаптации, отражающей осознанные конфликтные отношения некоторых слоев к трудностям и социальным изменениям, проявляющиеся в повышенной политизации, забастовках, недовольстве, пессимизме, миграции, эмиграции, разгуле преступности.

Социальная напряженность имеет двоякий характер: может развиваться стихийно и умышленно. Во втором случае, её активно создают оппозиция и криминальные структуры в своих целях.

Функционально напряженность выполняет двоякую роль:

- деструктивную (разрушительным образом влиять на государство, экономику, власть и личность);

- конструктивную (мобилизовать на преодоление трудностей, фрустрации).

Иными словами, социальная напряженность обуславливает сильную мотивацию. Без этого невозможно представить конкретные рыночные отношения.

Социальная напряженность – явление многоуровневое. Принято выделять три уровня:

-низкий практически не влияющий на общественную стабильность;

- средний заметно влияющий на жизнедеятельность общности;

-высокий дезорганизующий функционирование социальных институтов и общностей.

Критериями каждого уровня социальной напряженности выступают следующие характеристики:

1. степень недовольства населения, его направленность и форма проявления (в эмоциональных оценках, экономических и политических требованиях);

2. эффективность власти, ее авторитетность, лояльность силовых структур к ней;

3. влияние средств массовой информации, криминальных структур на состояние социальной напряженности;

4. степень консолидации оппозиции (общая программа Действий, наличие единого лидера).

В качестве общей причины социальной напряженности выступает кризис в области экономики, власти и общества. При этом можно указать внутренний и внешний контуры социальной напряженности.

Внешний контур связан с влиянием внешних условий:

· состоянием мировой экономики;

· экологии;

· международной безопасности.

Внутренний – сопряжен с ситуацией, которая сложилась в сфере национальной экономики, власти и общества.

Следует различать фоновые причины социальной напряженности и локальные, обуславливающие ее очаги.

· Фоновые причины образуются за счет типичных условий, сложившихся в масштабе страны или каких-либо ее регионов.

· Локальные ситуации или точнее условия создают очаги на производственном объекте, в жилом квартале.

Причины социальной напряженности носят иерархический, субординационный характер, т. е. подчиняются закону причинно-следственных связей. Вместе с тем они имеют двойственную природу, иначе говоря, объективно-субъективную, не всегда осознаваемую.

Иерархия причин социальной напряженности выглядит следующим образом:

- причины, связанные с компетентностью власти (обстоятельства, связанные с ее управленческой неподготовленностью, двойными стандартами, отсутствием опыта работы с людьми);

- причины, зависящие от состояния экономики и общества.

В период кризиса у немалой части населения срабатывает мощная психологическая защита по отношению к социальной напряженности. В связи с этим наблюдается:

- обесценивание собственного поведения, апатия, прежде всего к властным структурам;

- «замещение» в виде различных компенсаторных реакций (употребление наркотиков, увлечение порнофильмами, обращение к церкви, надежды на чудо и др.);

- «вытеснение» путем агрессии, поиска врагов.

Мощным источником напряженности, как считал Э. Фромм, служит неопределенность. В данный период невозможно опереться на привычные устои, а это находит свое выражение в появлении когнитивного диссонанса.

Очаги высокой социальной напряженности классифицируются по таким основаниям:

- источник происхождения (социальные, экологические и т. п.);

- сфера возникновения и проявления (региональные, внутриорганизационные, межорганизационные, социально-демографические и т. п.);

- интенсивность (предзабастовочное состояние, забастовочное состояние);

- продолжительность (краткосрочные, долгосрочные).

Социальная напряженность имеет

· очаговую природу, т. е. возникнув на одном предприятии, может легко распространится на всю отрасль;

· динамичный характер,продолжительность существования очагов зависит от обстоятельств, ее породивших.

· стратификационный характер.

Переломный синдром – это невозможность изменить сложившуюся картину мира, стереотипы, взгляды, убеждения, т. е. лица, испытывающие когнитивный диссонанс.

Форма проявления социальной напряженности неразрывно связана с ее последствиями. С этой точки зрения можно выделить внутренние и внешние последствия или формы проявления социальной напряженности: снижение рождаемости и продолжительности жизни, рост смертности; криминализация общества; определенные психологические настроения: тревога, массовое недовольство, депрессия, агрессия, увлечение мистикой, паника; недоверие к власти, предъявление к ней требований; экономическая и политическая активность (имеется в виду гражданское неповиновение, голодовки, самосожжение, забастовки, демонстрации и пикетирования и т. д.).

Динамика социальной напряженности, формы, которые она принимает, зависят от того, развивается она стихийно или умышленно нагнетается и подогревается, канализируется в определенном направлении. Если социальная напряженность развивается непроизвольно, то способами психического воздействия выступают: заражение, внушение, подражание и т. д. Проявление социальной напряженности подчиняется определенным закономерностям и носит стадиальный характер. Через какое-то время с момента возникновения резкие эмоциональные формы протеста сменяются безразличием, депрессией. Депрессия возникает в результате действия защитных, компенсаторных механизмов и означает приспособление за счет истощения. Она проявляется в усталости общественного мнения, утрате смысла жизни, перспектив, смирении, появлении фаталистических настроений, так называемом астеническом синдроме.

Депрессивное состояние ведет к появлению патологической реакции – утрате социальной сопротивляемости: «Будь, что будет». Опасность массовой депрессии заключается в том, что она приводит к параличу общественной жизни. Слова «народ безмолствует» лучше всего передают это состояние.

Социальная напряженность – это социальный стресс, стрессовая ситуация. Но ее нельзя отождествлять с понятием «экстремальная ситуация» (она является одним из факторов социальной напряженности). В ряде случаев объективные обстоятельства, содержащие физическую угрозу, не приобретают значения стрессора в силу:

- неосознанной угрозы;

- недооценки ее реализации;

- переоценки степени правильности своего поведения в этих условиях.

Типы реагирования на стрессор:

· 1 тип – индифферентный. К нему относятся те, кто практически не проявил сколько-нибудь серьезной реакции, не изменил своего поведения.

· 2 тип – мобилизующийся. Под влиянием информации способны повысить свою активность.

· 3 тип – депрессивный. К нему причисляют людей, замедляющих свою деятельность, снижающих активность под влиянием отрицательной информации. Они более скованы в решениях, долго размышляют и мало действуют, неадекватно реагируют на последующие, по их мнению, малозначимые сообщения.

· 4 тип – чрезмерно активный. Сразу начинают действовать, но не всегда продуманно, почти хаотично. Это активно-панический тип.

· 5 тип – активно-депрессивный (циклический). Его представители вначале очень активно реагируют на сообщения, начинают действовать, но затем сравнительно быстро впадают в противоположную крайность – бездействие, даже депрессию.

· 6 тип – скрытая паника. Отключаются от всего, как бы застывают. Вся активность этого типа протекает на уровне «спрятанных» психических переживаний, воображения и внешне не проявляющихся чувств.

Социальная напряженность, возникающая в силу социально-экономических причин, проявляется в малоосознаваемых формах: тревоге и недовольстве.

По мере понимания, осознания ее причин складываются различные типы реагирования на них. Процесс прозрения общества связан с поиском выхода из кризиса.

Существует несколько стратегий поведения в конфликте: уход из ситуации, заключение компромисса, проявление уступчивости, полного отказа от своих намерений, достижение целей любой ценой, ориентация на сотрудничество. Эти стратегии мы и рассмотрим в следующей главе.

 

Контрольные вопросы

1. Укажите различия в содержании понятий «индивид», «личность», «индивидуальность».

2. Какие качества личности относят к интеллектуальным волевым и эмоциональным?

3. Как Вы понимаете темперамент?

4. Как темперамент и характер человека влияют на его конфликтность?

5. Охарактеризуйте взаимосвязь социального статуса и социальных ролей личности.

6. Что такое социальная группа?

7. Что составляет основу социально-психологического климата трудового коллектива?

8. Назовите основные источники конфликтов в организации.

9. Что понимается под объективным и субъективным факторами возникновения конфликтов?

10. Охарактеризуйте социальную напряженность.



2015-11-10 1521 Обсуждений (0)
Социальная напряженность как массовый адаптационный синдром 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная напряженность как массовый адаптационный синдром

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)