Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наряд и подготовка караулов



2015-11-10 2538 Обсуждений (0)
Наряд и подготовка караулов 4.50 из 5.00 4 оценки




Наряд караулов

 

106. Наряд караулов производится на основании расписания караулов (приложение 1 к настоящему Уставу): гарнизонных – военным комендантом гарнизона, внутренних – начальником штаба воинской части.

Караулы должны сменяться каждые сутки. Одни и те же военнослужащие назначаются в караул, как правило, не чаще чем через
2 суток.

107. Расписание гарнизонных караулов составляет военный комендант гарнизона, а внутренних – начальник штаба воинской части на основании указаний начальника гарнизона (командира воинской части) по организации охраны и обороны объектов с учетом их важности, ограждения и обеспечения надежной охраны возможно меньшим числом часовых. Составлению расписания караулов должно предшествовать ознакомление на местности с условиями и особенностями расположения объектов и их охраны.

Расписание караулов по охране объектов корпусного и центрального подчинения, где имеются свои подразделения охраны, составляет начальник военного объекта (склада, базы).

108. Одновременно с расписанием караулов для каждого караула составляются схема расположения постов, табель постам (приложение 3 к настоящему Уставу), инструкция начальнику караула; для караулов, сменяемых при объявлении тревоги, кроме того, – документация на случай объявления тревоги.

На схеме расположения постовуказываются: границы постов и запретных зон, запретные границы, вид ограждения; объекты, оборудованные техническими средствами охраны; маршруты движения смен на посты; маршруты движения часовых в дневное и ночное время; места расположения окопов, наблюдательных вышек, средств связи (сигнализации) и пожаротушения, постов караульных собак; наиболее опасные подступы к постам.

В табеле постам указываются: что подлежит охране и обороне на каждом посту; особые обязанности часового с учетом конкретных условий несения службы на посту и сроки доклада по средствам связи (сигнализации); расстояния, ближе которых часовому запрещается допускать к посту посторонних лиц; действия часового в случае нападения на пост, на соседние посты и при пожаре на посту; в каких случаях часовому разрешается применять оружие; время, в течение которого часовому разрешается вести наблюдение с вышки; порядок несения службы при усилении охраны объектов.

Для постов, оборудованных техническими средствами охраны, указываются наименование и количество технических средств охраны на каждом посту, особенности их функционирования, порядок проверки поста.

В инструкции начальнику караула определяются: задача караула; особые обязанности начальника караула по охране и обороне объектов, порученных караулу; меры по усилению охраны объектов ночью и в ненастную погоду; действия караула в случае нападения на охраняемые объекты, часовых или караульное помещение, в случае срабатывания и выхода из строя технических средств охраны, источников электропитания, средств связи, срабатывания сигнализации экстренного вызова караула, при пожаре, стихийном бедствии, по сигналам тревоги; порядок сохранности оружия и вскрытия ящиков с боеприпасами.

Схема расположения постов, табель постам и инструкция начальнику караула утверждаются начальником гарнизона (командиром воинской части).

Документация на случай объявления тревоги включает: табель постам, схему расположения постов, инструкцию начальнику караула, бланк постовой ведомости и пароль.

109. Расписания гарнизонных, а также внутренних караулов военно-учебных заведений представляются на утверждение начальнику Главного штаба Вооруженных Сил, а расписания внутренних караулов воинских
частей – командующим видами Вооруженных Сил, командирам объединений (соединений).

Расписания внутренних караулов, назначаемых для охраны и обороны объектов, имеющих свои подразделения охраны, представляются на утверждение соответствующим непосредственным начальникам.

К расписанию прилагается схема расположения постов каждого караула.

110.На основании расписания караулов военный комендант
гарнизона (начальник штаба воинской части) на каждый месяц определяет очередность несения службы в карауле между воинскими частями (подразделениями), которая отражается в ведомости гарнизонного (суточного) наряда (приложение 2 к настоящему Уставу) и утверждается начальником гарнизона (командиром воинской части).

Выписки из схемы расположения постов, табеля постам, инструкции начальникам караулов и документации помощника начальника караула (оператора) по техническим средствам охраны вместе с выпиской из ведомости гарнизонного наряда рассылаются во все воинские части гарнизона, привлекаемые к несению службы гарнизонного наряда, не позднее чем за 10 суток до начала нового месяца.

Штаб воинской части за 5-6 суток до начала нового месяца сообщает командирам подразделений, от которых назначаются караулы, дни заступления их в наряд и состав караулов.

О каждом изменении в схеме расположения постов и в табеле постам военный комендант гарнизона (начальник штаба воинской части) своевременно сообщает воинским частям (подразделениям).

Документация на случай объявления тревоги хранится у начальника караула в пакете, опечатанном гербовой печатью. Второй экземпляр документации находится у военного коменданта гарнизона (начальника штаба воинской части) для проведения инструктажа начальника караула, назначенного для смены при объявлении тревоги.

111. Начальником караула при наличии на объекте трех и более постов назначается офицер или прапорщик, а при меньшем количестве постов - сержант.

Начальником караула, охраняющего особо важный объект, независимо от количества постов назначается офицер или прапорщик.

В военно-учебных заведениях начальниками караулов независимо от количества постов могут назначаться курсанты старших курсов.

Начальником караула при гарнизонной гауптвахте назначается офицер.

Помощник начальника караула назначается из числа прапорщиков или сержантов. Если помощник начальника караула не назначается, его обязанности выполняет первый разводящий.

В состав караула, под охраной которого имеются объекты, оборудованные техническими средствами охраны, при необходимости назначается помощник начальника караула (оператор) по техническим средствам охраны или смена операторов (два – три человека).

Помощник начальника караула по службе караульных собак назначается из числа старших вожатых караульных собак (приложение 11 к настоящему Уставу).

112. В состав караула назначаются разводящие из числа сержантов или ефрейторов.

Число разводящих определяется в зависимости от количества и расположения постов с таким расчетом, чтобы каждый разводящий выставлял на посты не более трех часовых, а следование на посты, смена часовых и возвращение в караульное помещение занимали не более 1 часа.

При назначении в караул нескольких разводящих они именуются: первый разводящий, второй разводящий и т.д.

Если караулом охраняется один пост, разводящий может не назначаться, его обязанности выполняет начальник караула.

113. Караульные назначаются из числа солдат. При недостаточном количестве солдат караульными могут назначаться сержанты. В этом случае из них составляются все смены поста (постов), а разводящими назначаются военнослужащие в воинском звании не ниже воинского звания караульных.

Число караульных определяется в зависимости от количества установленных для данного караула постов, причем для охраны поста в течение суток назначаются три смены часовых, а для охраны поста только в течение ночи (с наступлением темноты и до рассвета или от закрытия до вскрытия склада, хранилища) – две смены часовых.

Выводные и конвойные назначаются в зависимости от числа арестованных (заключенных под стражу) и расположения на гауптвахте мест общего пользования из расчета один выводной (конвойный) на
10-15 арестованных (заключенных под стражу).

114. Состав караула, в том числе и начальник караула, назначается не позднее чем за сутки до заступления в наряд, как правило, от одного подразделения, в крайнем случае – от одной воинской части.

Все гарнизонные караулы назначаются, как правило, от одной воинской части.

 

Подготовка караулов

 

115. Командиры воинских частей и подразделений, от которых назначаются караулы, отвечают за подбор личного состава караулов и подготовку его к несению службы, за исправное состояние оружия и боевых патронов и за своевременное прибытие караулов на развод.

В караул запрещается назначать военнослужащих, не принявших Военную присягу, не усвоивших соответствующей программы подготовки прибывшего пополнения, совершивших проступки, по которым ведется расследование, больных и других военнослужащих, которые по своему морально-психологическому состоянию не могут нести караульную службу.

116. Начальники штабов воинских частей за трое суток до заступления гарнизонных или внутренних караулов в наряд обязаны вручить командирам подразделений, от которых наряжаются караулы, схемы расположения постов, табели постам и инструкции начальникам караулов для изучения их личным составом караулов. После изучения указанные документы возвращаются в штаб воинской части.

117. В ночь, предшествующую заступлению в наряд, военнослужащие, назначенные в караул, не должны нести никакой службы или привлекаться на занятия и работы.

В день заступления в наряд в часы, указанные в распорядке дня, личному составу караула должно быть предоставлено не менее 3 часов для подготовки к несению службы, в том числе для проведения практического занятия и отдыха (сна). Время отдыха (сна) не должно составлять менее
1 часа.

118. Подготовка личного состава караула, назначенного от роты (батареи), организуется командиром роты (батареи) и проводится им лично; караула, назначенного от батальона (дивизиона), – лично командиром батальона (дивизиона), а караула, назначенного от воинской части, – одним из командиров подразделений, от которых наряжается караул по указанию командира части.

 

Подготовка к несению службы в карауле проводится в три этапа:

первый – за два-три дня до заступления в наряд осуществляется подбор и распределение личного состава караула согласно табелю постам;

второй – в день, предшествующий заступлению в наряд, в часы, указанные в распорядке дня, с личным составом караула проводится занятие по изучению положений уставов, табеля постам с уточнением на макете охраняемых объектов особых обязанностей и вариантов действий часовых на постах, а также соответствующих инструкций и безопасности при обращении с оружием;

третий – в день заступления в караул проводится практическое занятие с отработкой действий часовых на постах.

Занятие по изучению положений уставов и особых обязанностей часовых проводится в классе для подготовки караулов, практическое занятие с гарнизонным караулом – на караульном городке военной комендатуры (воинской части), а с внутренним караулом – на караульном городке воинской части.

В случае несения караульной службы личным составом через 2 суток время проведения мероприятий первого и второго этапов подготовки караула устанавливается командиром воинской части с таким расчетом, чтобы качество подготовки караула не снижалось.

119. Командир роты (батареи) или батальона (дивизиона), от которых назначается караул, обязан:

проверить накануне заступления в наряд подбор и распределение личного состава караула согласно табелю постам;

провести занятия на втором и третьем этапах подготовки караула и добиться твердого знания и уверенного выполнения личным составом своих обязанностей и требований безопасности при обращении с оружием;

представить личный состав, заступающий к несению службы в карауле, на медицинский осмотр врачу в медпункт части (фельдшеру, санинструктору), который делает соответствующую запись в постовой ведомости о допуске личного состава караула к несению службы;

перед отправлением личного состава караула на развод проверить у него состояние оружия и боевых патронов, наличие туалетных принадлежностей, внешний вид каждого военнослужащего, а также заполнить и подписать постовую ведомость (приложение 4 к настоящему Уставу);

обеспечить своевременность прибытия караула на развод;

проверять несение службы караулом, назначенным от роты (батареи) или батальона (дивизиона);

после смены караула принять доклад начальника караула о выполнении задачи, ознакомиться со всеми замечаниями, записанными в постовой ведомости, не позднее следующего дня произвести разбор несения службы в присутствии всего личного состава подразделения, от которого был назначен караул, и отправить постовую ведомость в штаб воинской части с отметками о мерах, принятых по замечаниям.

120. Заместитель командира роты (батареи) или батальона (дивизиона) по воспитательной работе, от которых назначается караул, обязан:

принимать участие в подборе личного состава караула и распределении его по постам, учитывая при этом срок службы, подготовку и морально-психологическое состояние военнослужащих;

мобилизовать личный состав на точное соблюдение требований настоящего Устава и бдительное несение службы по охране и обороне объектов, порученных караулу, проверять несение службы караулом;

участвовать в проведении разбора и подведении итогов несения караульной службы.

121. За 15 минут до выхода на развод караулы должны быть готовы к несению службы и приняты начальниками караулов в свое подчинение.

К этому времени начальники караулов обязаны:

получить и осмотреть оружие, боевые патроны, выдать их составу караула под личную роспись в раздаточной ведомости; проверить правильность снаряжения магазинов (обойм);

проверить по постовой ведомости расчет караулов;

проверить исправность обмундирования и снаряжения;

доложить о готовности караула командиру роты (батареи) или батальона (дивизиона).

Из караульного городка караулы следуют с незаряженным оружием, имея магазины (обоймы) в сумках (кроме военнослужащих, вооруженных пистолетами).

122. Все гарнизонные караулы из воинской части отправляет дежурный по части. Об отправлении караулов он докладывает командиру (начальнику штаба) воинской части и военному коменданту гарнизона.

 

Глава 8



2015-11-10 2538 Обсуждений (0)
Наряд и подготовка караулов 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Наряд и подготовка караулов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)