Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тестовые задания для проведения текущей и промежуточной аттестации



2015-11-10 1343 Обсуждений (0)
Тестовые задания для проведения текущей и промежуточной аттестации 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

Экономический факультет

Кафедра «Экономика труда и управления персоналом»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. председателя

Научно-методического совета,

проректор, д.с.н., профессор

_________________________Ананьева Т.Н.

Фонд оценочных средств

Текущего контроля и промежуточной аттестации

Дисциплина СД.Ф.04 «Конфликтология»

для специальности 080505.65 «Управление персоналом»

 

Разработчик(и):

к.э.н., доцент. Богачева Т.В.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры«Экономика труда и управления персоналом»

протокол № 10 от 23 мая 2013 г.

 

Зав. кафедрой

д.э.н., проф. Морозова Л.С.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании научно-методической секции Экономического факультета

протокол № 8 от 29 июня 2013 г.

Председатель научно-методической секции

Экономического факультета Каурова О.В.

д.э.н., доц.

 

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании Научно-методического совета

протокол №1 от «30» августа 2013 г.

И.о начальника методического отдел:к.т.н. Князева Т.Н.

 

Москва, 2013 г.


Оглавление

Введение. 3

1. Общие положения. 4

2. Тестовые задания для проведения текущей и промежуточной аттестации. 5

3. Критерии оценки текущей и промежуточной аттестации. 70

4. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.. 72

 

Введение

Происходящие в современном обществе социально-экономические изменения выдвигают высокие требования к системе образования, к обучению и воспитанию специалистов различного уровня подготовки. Уровень получаемых знаний, умений и навыков определяется разнообразными видами и формами контроля. Среди современных видов и форм контроля (наблюдение, устная форма проверки знаний, письменная форма проверки знаний, собеседование в виде интервью и др.) наиболее объективным способом является тестирование.

Целенаправленное использование современных тестовых технологий, в частности контрольно-измерительных материалов (КИМ) в виде тестов позволяет в максимальной степени формализовать процесс оценки знаний студентов и проводить объективную проверку знаний в относительно сжатые промежутки времени в одинаковых для всех условиях одним измерителем.

При разработке и использовании уже готовых тестов важно знать, насколько они соответствуют запроектированным целям. Ответ на этот вопрос дают критерии качества теста.

Надежность – характеристика теста, показывающая обеспечивает ли тест объективность результатов; отражающая точность диагностических измерений; устойчивость результатов теста к действию случайных факторов.

Валидность (пригодность) – характеристика теста, указывающая на то, что тест измеряет и насколько хорошо он это делает; пригодность тестовых результатов для той цели, ради которой проводится тестирование (качество заданий, их число в тесте, глубина охвата содержания, баланс распределения заданий в тесте по степени трудности).

Объективность оценивания, как показала практика, обеспечивается максимальной стандартизацией ее проведения. Объективность процедуры измерения возможна лишь при одинаковых условиях для всех участников. Кроме того, эта процедура должна дополняться объективностью обработки данных и интерпретации полученных результатов.

Общие положения

Используемые на устных и письменных зачетах и экзаменах традиционные задачи и вопросы, без переработки не могут быть использованы в тестах. Для них специально разрабатываются задания в тестовой форме. Как показывает опыт, значительная часть первоначально составленных заданий многократно перерабатывается.

Тестовые задания – это материал учебной дисциплины определенного объема, содержания и формы, предназначенные для контроля знаний, это варьирующая по элементам содержания и по трудности единица контрольного материала, сформулированная в утвердительной форме предложения с неизвестным. Цель разработки заданий – создание теста для объективной проверки и оценки знаний.

Различные применяемые формы тестовых заданий имеют определенные достоинства и недостатки. Выбор их зависит от учебной дисциплины, назначения теста, ориентации на студентов различных специальностей, возможностей системы компьютерного тестирования.

Для подготовки тестов для проведения текущей и промежуточной аттестации по дисциплине «Конфликтология» были использованы такие формы (виды, типы) тестовых заданий как закрытые и задания на установление соответствия.

Характеристика используемых форм тестовых заданий

Формы тестовых заданий Модификация
Закрытые Вопросы с выбираемыми ответами, вариантами ответов, множественным выбором. К ним относят: фасетные задания (с изменяющимся ключевым словом),
На установление соответствия     Устанавливается соответствие элементов одного множества элементам другого. К ним относят: термины-определения, ранжирование, выбор последовательности.

 

По содержанию действий обучаемого при контроле знаний использовались задания на выбор одного правильного ответа, нескольких вариантов ответа и ранжирование.

Содержание теста не может быть только легким, средним или трудным. Здесь в полной мере проявляется известная мысль о зависимости результатов применяемого метода. Легкие задания теста создают только видимость наличия знаний у учащихся, потому что ими проверяются минимальные знания. В этой связи можно заметить, что ориентация федерального органа управления образованием на проверку минимального уровня знаний не дает, и не может, даже по определению, дать представление о реальном уровне знаний, т.е. дать ту информацию, которая давно уже нужна обществу и органам управления. Искажает результаты тестирования и подбор заведомо трудных заданий, в результате чего у большинства обучаемых оказываются заниженные баллы. Ориентация на трудные задания нередко рассматривается как средство усиления мотивации к учебе. Однако это средство действует неоднозначно. Одних трудные задания могут подтолкнуть к учебе, других − оттолкнуть от нее. Подобная ориентация искажает результаты и в итоге, снижает качество оценки знаний студентов.

Тестовые задания для проведения текущей и промежуточной аттестации

Контрольно-измерительные материалы соответствуют рабочей программе дисциплины «Конфликтология» 030602 Связи с общественностью.

Разработанные контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Конфликтология» обеспечивают текущую и промежуточную аттестацию студентов, реализуют функции проверки хода и результатов теоретического и практического усвоения студентами учебного материала дисциплины в течение семестра, демонстрируют уровень их подготовки и нацелены на оценку учебных достижений студентов.

Контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Конфликтологии» состоят из 210 тестовых заданий и сформированы для проведения промежуточной аттестации, осуществляемой в ходе:

¾ экзамена - в 7 вариантов по 30 заданий каждый.

РАЗДЕЛ I.

Структура



2015-11-10 1343 Обсуждений (0)
Тестовые задания для проведения текущей и промежуточной аттестации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тестовые задания для проведения текущей и промежуточной аттестации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)