Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение основных проблем



2015-11-10 813 Обсуждений (0)
Определение основных проблем 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа профилактики должна начинаться с анализа ситуации. Анализ ситуации – это логический анализ стоматологической заболеваемости населения и факторов, имеющих к ним отношение. В анализ ситуации обязательно включаются следующие компоненты:

 

1.1. Демографическая ситуация

Анализируется количество населения, демографическая тенденция, рождаемость, смертность, распределение по возрастным группам. Для последующего планирования необходимо знать, какое количество имеется организованного и неорганизованного населения, сколько детских дошкольных заведений, школ, сколько обучается в них учащихся и т.д. Например, в Самарской области в связи с резким снижением рождаемости и ростом смертности («российские ножницы») изменилась демографическая ситуация, что необходимо учитывать при планировании лечебной и профилактической стоматологической помощи.

 

1.2. Определение основных факторов риска, имеющих отношение

к стоматологической заболеваемости

Это прежде всего сбор сведений о содержании фторидов в питьевой воде, о зонах антропогенного загрязнения, о характере питания населения в различных регионах. Если возможно, то необходимо знать, сколько приходится в среднем на 1 человека сахара, продаваемого в регионе, а также иметь сведения, касающиеся гигиенических привычек: какое количество зубных щеток и паст продается в год в пересчете на одного человека, имеется ли в торговле достаточное количество других средств гигиены полости рта и особенно фтор-содержащих зубных паст.

 

1.3. Стоматологическое обслуживание населения. Кадры

Необходимо изучить стоматологические отчеты за последние
10 лет, а также имеющиеся сведения о динамике стоматологической заболеваемости в различных регионах (по годам). Важны также сведения, касающиеся количества посещений населением стоматологических учреждений и особенно первичных, динамики количественных и качественных показателей работы стоматологических учреждений, состояния профилактической работы и т.д.

Важное значение имеет анализ работы сети стоматологических учреждений: поликлиник, отделений, кабинетов, стационаров и стационарных кабинетов в организованных детских коллективах и промышленных предприятиях, а также анализ обеспеченности оборудованием, материалами.

Следующим этапом в определении основных стоматологических проблем является анализ обеспеченности населения стоматологическими кадрами, включая стоматологов, зубных врачей, помощников, стоматологических гигиенистов, а также профессорско-преподава-
тельский состав стоматологических факультетов вузов, зубоврачебных факультетов медицинских училищ.

 

1.4. Нестоматологический медицинский персонал

Необходимо изучить сеть первичного медико-санитарного обслуживания населения, обеспеченность врачебными кадрами и вспомогательным персоналом, особенно детского и подросткового населения, беременных женщин, т.е. тех групп, которые стратегически важны для внедрения профилактических программ. Необходимы сведения о структуре финансирования бюджетного и фондов обязательного медицинского страхования, хозрасчетной деятельности стоматологических учреждений. Важно выяснить сеть учреждений, занимающихся санитарным просвещением и гигиеническим обучением населения: например, в Самарской области имеются центры медицинской профилактики, во многих лечебных учреждениях предусмотрены кадры, отвечающие за данный раздел работы.

 

1.5. Эпидемиологическое обследование населения

Центральное место в определении стоматологических проблем в регионе занимает изучение стоматологической заболеваемости среди населения. Методология обследования заключается в использовании очень практичного и экономичного способа формирования поисковой выборки, которая включает группы населения, имеющие различные уровни заболеваемости, определенное число индексных возрастных групп и достаточное количество регионов осмотра. Обследование проводится в различных регионах, которые отличаются климатогеографическими особенностями, состоянием экологии, содержанием фторидов в питьевой воде сельских и городских регионов.

Осмотр населения должен проводиться в обязательных ключевых возрастных группах: в возрасте 3-х лет - для определения поражения кариесом временных зубов, в возрасте 6 лет - для определения поражения кариесом первых постоянных моляров, в 12-летнем возрасте – для оценки состояния постоянных зубов у детей, в 15-летнем – для оценки состояния тканей пародонта, в возрасте 35-44 лет – для определения состояния зубов и тканей пародонта, в возрасте 65-74 лет – для планирования необходимой стоматологической помощи пожилым (ВОЗ, 1980, 1985).

В зависимости от задач эпидемиологического исследования могут изучаться и другие возрастные группы.

Эпидемиологическое исследование состоит из трех этапов: подготовительный период, собственно обследование и анализ его результатов.

Подготовительный этап включает в себя подготовку персонала, проводящего стоматологическое обследование. Обязательно при этом выполнять специальные калибровочные исследования, которые включают в себя два этапа: калибровка между специалистами (все специалисты осматривают группу пациентов, состоящую из 20-30 человек, и сопоставляют результаты, полученные разными исследованиями) и калибровка «внутри себя» (проводится самим исследователем для снижения количества ошибок, которые возможны из-за утомленности в конце рабочего дня). Поэтому исследователь должен осматривать каждого десятого пациента, не зная о том, осматривает ли он его в первый или во второй раз.

Воспроизводимость результатов как при калибровке между специалистами, так и «внутри себя», каждого исследования должна быть не менее 85%. Обследование проводится с использованием стандартного набора инструментов в стоматологическом кресле или на кушетке, лучше в положении пациента лежа, с использованием стандартного набора инструментов и специального пуговчатого зонда.

После осуществления обследования все результаты сводятся в таблицы. Полученные данные позволяют судить о наличии стоматологических заболеваний и потребности в терапевтическом, хирургическом, ортопедическом лечении и профилактике.

Эпидемиологические исследования рекомендуется проводить 1 раз в 5 лет. Их значение трудно переоценить. На основании полученных данных можно оценить стоматологическую заболеваемость, адекватность стоматологической помощи потребностям в ней, разработать регионально ориентированную программу профилактики основных стоматологических заболеваний, осуществлять мониторинг стоматологической заболеваемости, а также определить эффективность профилактических мероприятий и на основании этих данных решать вопросы о необходимости коррекции программы в целом или отдельных ее компонентов.

При центре государственного санитарно-эпидемиологического контроля по Самарской области создан отдел мониторинга стоматологической заболеваемости.

 



2015-11-10 813 Обсуждений (0)
Определение основных проблем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение основных проблем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (813)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)