Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российские программные средства ассиметричной криптографии



2015-11-10 1049 Обсуждений (0)
Российские программные средства ассиметричной криптографии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Выполнили: ст. гр. ИВТ-301

Хамитов А.

Гайнулин А.

Хайруллин Т.

Проверил: доцент кафедры ВТиЗИ Кладов В.Е.

 

Уфа 2014

Цель работы:целью работы является ознакомление с российскими ассиметричными криптографическими системами, принципами их работы, достоинствами и недостатками.

 

 

Выполнение работы:

В ходе данной лабораторной работы мы познакомились с программой Crypton Soft: изучили настройки режима подписи, создали пару асимметричных ключей, создали электронную подпись в конце файла и в отдельный файл, осуществили поверку подписи и удалили ее. Настройка значений по умолчанию режима подписи осуществляется через соответствующую опцию меню «Настройка»:

 
 

 

 


 


 

 

Также ознакомились с программой «Криптон - Подпись»: рассмотрели возможности конфигурации программы, создали новую базу ключей, создали несколько новых ключей, провели их сертификацию, добавили ключи в созданную базу, проверили сертификацию ключей, подписали файл и проверили подпись, используя режим добавления подписи к файлу и формирования подписи в отдельный файл, удалили подпись. Познакомились с возможностями программы менеджера журналов.

Способ подписи (помещение подписи в конец файла или в отдельный файл) и месторасположение каталогов ключей определяется при настройке программ пакета с помощью программы «Криптон Подпись - Конфигурация»:

 

 

 

 

Создание ключей:

 

 

Создание ключей подписи:

 

 

 

 

 

 

Далее изучили программу «Криптон Офис»: ознакомились с настройками программы, создали с помощью менеджера ключей ключи кодирования и подписи. Ознакомились с программой «Хранилище ключей», провели операции кодирования, подписи, кодирования и подписи, проверки подписи, расшифрования с помощью программы EFС. Ознакомились с возможностями шифрования и подписи почтовых сообщений с помощью программы ЕМS, с возможностями шифрования и подписи электорнных документов с помощью программы EDC, изучили возможности журнала программы «Криптон Офис».

Мастер создания ключей осуществляет управление секретными ключами для подписи и кодирования.

 

 

 

 

 

По завершении программы «Мастер создания ключей» автоматически запускается программа «Хранилище ключей», которая определяет месторасположение файлов каталогов открытых ключей подписи и кодирования, показывает ключи из этих каталогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, в программе Crypton Soft реализованы алгоритмы электронной цифровой подписи (ЭЦП) и функции хеширования ГОСТ Р 34.10-94, ГОСТ Р 34.11-94. В ней для обеспечения безопасности работы с открытыми ключами предусмотрена в автоматическом режиме проверка сертификатов. Два способа проставления ЭЦП: путем добавления в коне файла или создания нового файла. Каждая подпись включает: дату, срок окончания действия ключа данной подписи, информацию о подписавшем лице, идентификатор подписавшего (имя открытого ключа), собственно подпись (два числа).

Пакет программ «Криптон- Подпись» предназначен для ЭЦП электронных документов. ЭЦП обеспечивает: установку авторства документов и проверку целостности документов.

Система «Криптон Офис» предназначена для защиты данных от несанкционированного доступа и неавторизованной модификации при их хранении и обработки на ПК, а также при передаче по каналам связи.

 

 

Вывод:в ходе данной лабораторной работы мы ознакомились с российскими ассиметричными криптографическими системами, принципами их работы, достоинствами и недостатками.

 



2015-11-10 1049 Обсуждений (0)
Российские программные средства ассиметричной криптографии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российские программные средства ассиметричной криптографии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)