Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность производительности труда. Показатели, методы её измерения



2015-11-10 686 Обсуждений (0)
Сущность производительности труда. Показатели, методы её измерения 0.00 из 5.00 0 оценок




Производительность труда характеризует эффективность затрат труда в процессе производства. В настоящее время различают несколько показателей эффективности затрат труда. Важнейшими из них является:

1.производительность общественного труда;

2. производительность индивидуального труда (живого труда).

В настоящее время прямое измерение производительности общественного труда признается невозможным, так как пока не существует метода исчисления затрат живого и прошлого труда в одних и тех же единицах – в общественно-необходимом рабочем времени. Поэтому производительность общественного труда в целом по народному хозяйству определяется косвенным путем по формуле:

НД – национальный доход;

Чср.спис. - среднесписочная численность работников, занятых в сфере материального производства.

Национальный доход – новая стоимость, созданная производительным трудом населения страны за определенный период.

Национальный доход составляет разницу между стоимостью произведенного за этот период общественного продукта, выраженного в деньгах и стоимостью израсходованного на его производство сырья, топлива, вспомогательных материалов, износа машин и оборудования.

Индивидуальная производительность труда или производительность живого труда есть показатель эффективности целесообразной деятельности людей, характеризующий результативность труда.

Измерить производительность труда можно исходя из количества продукции, произведенной в единицу времени (выработка), или количества времени, затраченного на производство единицы продукции (трудоемкость).

Выработка определяется по формуле:

В = V/T


V – объем произведенной продукции;

Т – время, затраченное на ее производство.

Трудоемкость является показателем обратно пропорциональным выработке предприятия и определяется по формуле:

В зависимости от принятой единицы измерения времени, выделяют следующие виды выработки:

1) Выработка годовая

Чсрппп - среднесписочная численность промышленно-производственного персонала за год, чел;

2) Выработка дневная

Др- количество рабочих дней в году, дни.

3) Выработка часовая

С- количество смен;

Чс- количество часов работы в смену.

Различают следующие методы измерения ПТ:

-натуральный,

-трудовой,

-стоимостный.

При натуральном методе измерения производительности труда объем произведенной продукции измеряется в натуральных или условно-натуральных измерителях. Он является наиболее простым и достоверным методом измерения, но его применение возможно в отраслях промышленности, где выпускается однородная продукция.

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение нормативных затрат к фактиче­ским затратам рабочего времени. Данный метод имеет ограниченное применение из-за сложности расчета и не позволяет учесть влияние роста механовооруженности ра­бочих и уровня механизации работ в связи с тем, что на механизированные и ручные работы разрабатываются раз­личные нормы, которые с развитием технического прог­ресса периодически пересматриваются. Трудовой метод применяется для определения эффективности использова­ния труда рабочих по сравнению с нормами, уровня вы­полнения норм выработки или степени сокращения нор­мативного времени рабочим в %.

Стоимостный метод измерения производительности тру­да нашел широкое применение в промышленности, так как позволяет учесть и сравнить разнообразные виды работ и привести их к единому измерителю. В качестве стоимостного показателя объема производства могут выступать валовая продукция, товарная продукция, реализованная продукция и чистая продукции.



2015-11-10 686 Обсуждений (0)
Сущность производительности труда. Показатели, методы её измерения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность производительности труда. Показатели, методы её измерения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)