Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды ответственности за нарушение правил по охране труда



2015-11-10 1092 Обсуждений (0)
Виды ответственности за нарушение правил по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности в виде взысканий (понижение в должности, отстранения от должности, увольнение). Могут привлечься к судебной ответственности (от 1 до 4 лет), материальной ответственности (не превышает всей суммы материального ущерба), административной ответственности (от 4 до 10-минимальных заработных плат).

 

Основные признаки несчастных случаев, по которым составляется (или не составляется), регистрируется (или не регистрируется) несчастный случай.

Согласно положению о расследовании несчастных случаев, расследованию и учету подлежат травмы (травмонарушение целостности организма в результате внезапного вредного фактора), полученные от контакта с другим лицом, который приводит к потери трудоспособности на 1 день и более, либо вызвал необходимость перевода на другую работу.

На учет берутся несчастные случаи, на которые был составлен акт по форме Н-1. Это несчастные случаи, которые произошли с работниками непосредственно при исполнении служебных обязанностей, командировок.

Акт составляют:

-- во время следования на работу и с работы на транспорте, который не подлежит предприятию;

-- при использовании пострадавшим в личных целях транспортных средств. Если острое отравление организма человека, то вместе с актом Н-1 составляется карта учета профессиональных заболеваний.

 

Штрафные санкции за несчастные случаи на производстве и нарушения правил.

С целью профилактики несчастных случаев травматизма обязательно производят расследование «О расследовании и учете несчастных случаев и заболеваний, аварий от 17.06.98 (№923).»

В соответствии с законом «Об охране труда» предприятие выплачивает штраф за каждый несчастный случай и профессиональное заболевание, за нарушение правил об охране труда. За травму со стойкой потерей трудоспособности предприятие выплачивает штраф в размере половины среднемесячного заработка, за каждый

процент утраченной им профессиональной способности. За травму без стойкой потери трудоспособности выплачивается среднемесячная зарплата за период временной нетрудоспособности.

В случае закрытой травмы – штраф в 10-ом размере. Выявление нарушения по охране труда – штраф 2% от фонда месячного заработка предприятия. Суммы от штрафов поступают в соответствующие фонды:

-- фонд госнадзора охраны труда – 15%;

-- в отраслевой фонд – 15%;

-- в региональный фонд – 20%;

-- в фонд предприятия – 50%.

В случае задержки предприятием перечисленной суммы начисляется пеня=2% от суммы штрафа за день отсрочки.

 

Порядок расследования несчастных случаев

В случае несчастного случая очевидец или сам пострадавший немедленно сообщают об этом другому должностному лицу.

Руководитель обязан:

1. Прибить на место и оказать медицинскую помощь;

2. Сообщить в органы (государственные) пожаротушение;

3. Сообщить собственнику предприятия;

4. Если острое отравление, сообщить в санитарно-эпидемическую станцию;

5. Не допускать повтора этих случаев.

 

Комиссия состоит из следующих лиц:

-- начальника охраны труда – председатель комиссии;

-- начальника структурного подразделения (главный специалист);

-- председателя профсоюзной организации, который уполномоченный по делам охраны труда.

 

В течении 3-х суток комиссия обязана:

-- обследовать место несчастных случаев;

-- взять объяснения от очевидцев и от пострадавших;

-- объяснить, оценить рассматриваемые условия труда;

-- установить обстоятельства и выявить причины;

-- найти виновного;

-- разработать мероприятия по устранению причин, обусловливающих несчастный случай;

-- оформить отчет о несчастном случае.

 

Оформление акта

В случае несчастных случаев оформляется акт по форме Н-1 в 5 экземплярах и передается на утверждение собственнику.

 

К акту Н-1 прилагаются:

1). Объяснения, взятые от очевидцев;

 

2). Материалы из эксплуатационных инструкций (схема, фотографии, план рабочего места);

 

3). Медицинское заключение о диагнозе пострадавшего;

4). Заключение о наличие в организме алкоголя.

Несчастные случаи, которые оформляются актами, должны регистрироваться в журнале. Собственник в течении суток после расследования должен утвердить акты и в течении 3-х суток отправить их:

1). Пострадавшему;

2). Руководителю цеха или участка для осуществления мероприятий по предупреждению несчастных случаев;

3). Госнадзорохран труда;

4). Специалисту по охране труда.

Копия акта посылается в Министерство энергетики. Акт по форме Н-1 хранится на предприятии 45 лет, а остальные экземпляры не менее 2 лет.

 

Заключение по всем случаям 5-и случаям

 

Первые два случая можно признать как не имеющие никакой связи с производством, так как первый случай произошел при изготовлении пострадавшим детали в собственных целях, без какого либо разрешения администрации, а второй случай произошел в результате нетрезвого состояния рабочего, из-за его неосторожности.

 

Рассмотрим третий случай. В данном случае предприятие не несет ответственности за травму глаза, так как несчастный случай произошел по вине пострадавшего. А за травму пальца предприятие должно выплачивать пострадавшему компенсацию, только в том случае если пострадавший сообщил о травме пальца администрации.

 

Четвертый случай. В этом случае пострадавший грубо нарушил правила техники безопасности и пожароопасности, что стало причиной несчастного случая. Все это привело к материальному ущербу в связи с аварией. Также эта авария могла привести к гибели вблизи находящихся людей.

 

Пятый случай. В данном случае причиной несчастного случая может, быть отсутствие или не соблюдение технологических норм монтажа конструкций, несовершенство оборудования. Данный случай вызвал потерю трудоспособности на некоторое время. За эту травму предприятие обязано выплачивать пострадавшему штраф в размере половины среднемесячного заработка, за каждый процент утраченной им профессиональной способности.

 

 



2015-11-10 1092 Обсуждений (0)
Виды ответственности за нарушение правил по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды ответственности за нарушение правил по охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1092)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)