Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пароль не отображается на экране компьютера



2015-11-10 462 Обсуждений (0)
Пароль не отображается на экране компьютера 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к экзамену

«Информатика»

Курс

Учебный год

(1 семестр)

  1. Информатика и информация.

Информатика – наука, которая изучает методы представления, накопления, передачи и обработки информации.

Информатика занимается: построением информ. объектов; теорией, анализом, проектированием и реализацией алгоритмов, программ и планов.

Информация – сведения (сообщения, данные), независимо от формы их представления. Информация является объектом операций: получения, передачи, распределения, преобразования (обработки), хранения, непосредственного использования.

  1. Электронная вычислительная машина.

Компьютер устройство обработки информации. ЭВМ делятся на цифровые (ЭЦВМ) и аналоговые (ЭАВМ). Первая ЭВМ – 1946 г. 1949 г. – архитектура фон Неймана.

  1. Обобщенная структурная схема ЭВМ. Архитектура фон Неймана.

 

 
 

 


Принципы архитектуры фон Неймана:

1) Принцип двоичного кодирования (вся информация, поступающая в ЭВМ, кодируется с помощью двоичных сигналов (двоичных цифр, битов) и разделяется на единицы, называемые словами).

2) Принцип однородности памяти (программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Поэтому ЭВМ не различает, что хранится в данной ячейке памяти — число, текст или команда. Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными).

3) Принцип адресуемости памяти (структурно основная память состоит из пронумерованных ячеек; процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка. Отсюда следует возможность давать имена областям памяти, так, чтобы к хранящимся в них значениям можно было бы впоследствии обращаться или менять их в процессе выполнения программы с использованием присвоенных имен).

4) Принцип последовательного программного управления (предполагает, что программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности).

5) Принцип жесткости архитектуры (неизменяемость в процессе работы топологии, архитектуры, списка команд).

  1. Понятие «Вычислительная система».

Компью́тер — устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую последовательность операций. Это чаще всего операции численных расчётов и манипулирования данными, однако сюда относятся и операции ввода-вывода. Описание последовательности операций называется программой. Электро́нная вычисли́тельная маши́на — комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач.

  1. Программные средства (Software).

- совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

Программное обеспечение принято по назначению подразделять на системное (обеспечивают эффективное управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя), прикладное (предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем) и инструментальное (предназначенное для использования в ходе проектирования, разработки и сопровождения программ), а по способу распространения и использования на несвободное/закрытое, открытое и свободное.

  1. MS-DOS. Понятия «Файл», «Диск», «Каталог».

Файл — поименованная последовательность байтов.

Файл - набор взаимосвязанных данных, имеющих общее имя, находящихся на дискете или винчестере и доступных для обработки на компьютере.

Диск - это устройство для хранения информации (файлов, программ, баз данных) в ЭВМ.

Каталог — объект в файловой системе, упрощающий организацию файлов. Типичная файловая система содержит большое количество файлов, и каталоги помогают упорядочить её путём их группировки.

Каталог — поименованная совокупность байтов на носителе информации, содержащая название подкаталогов и файлов.

  1. MS-DOS. Команды для работы с каталогами.

dir – вывод содержимого текущего каталога:

/p – постраничная выдача каталога;

/w – вывод «в ширину» (по строкам в 5 столбцов);

>prn – вывод содержимого на принтер;

mp1 – вывод содержимого каталога MP1;

\ - вывод содержимого корневого каталога;

c:\ - вывод содержимого корневого каталога диска C.

MKDIR (MD) – создает новый каталог.

RMDIR (RD) – удаляет пустой каталог.

CHDIR (CD) – смена текущего каталога.

cd.. – переход из подчиненного каталога на уровень вверх;

cd\ - переход в корневой каталог.

TREE – выводит на экран дерево каталогов (/F – с файлами, prn – на принтер, | more - постранично)

FORMAT – форматирование (/FS:filesystem – тип файловой системы, /V:метка – метка тома, /Q – быстрое форматирование).

  1. MS-DOS. Команды для работы с файлами.

Copy имя_файла имя_файла / Copy имя_файла имя_каталога –копирование файлов.

copy имя_файла prn – вывод содержимого файла на печать, prn – системное имя принтера;

copy con top.txt – создание нового файла копированием с консоли, закончить ввод Ctrl+Z или F6;

copy top.txt con – вывод содержимого файла на экран.

Del – удаление файла из каталога.

REN –переименование файлов.

TYPE – вывод содержимого файла на экран, остановка вывода – Ctrl+S, конец - Ctrl+C или Ctrl+Break

type top.txt | more – постраничный вывод

ATTRIB – изменение или отображение на экране атрибутов файла. R – только для чтения, A – флаг архива, H - скрытый, S – системный.

  1. Компьютерные сети. Общие понятия.

Компьютерная сеть – система из нескольких компьютеров, в которой пользователи с помощью специального ПО могут работать с ресурсами объедененных в сеть компьютеров. Обеспечивают выполнение следующих задач: хранение и обработка данных, организация доступа пользователей к данным, передача данных и результатов обработки пользователям.

  1. Классификация компьютерных сетей. По территориальной распространенности.

PAN (Personal Area Network) — персональная сеть, предназначенная для взаимодействия различных устройств, принадлежащих одному владельцу.

LAN (Local Area Network, ЛВС) — локальные сети, имеющие замкнутую инфраструктуру до выхода на поставщиков услуг. Термин «LAN» может описывать и маленькую офисную сеть, и сеть уровня большого завода, занимающего несколько сотен гектаров, сетямь закрытого типа.

CAN (Campus Area Network — кампусная сеть) — объединяет локальные сети близко расположенных зданий.

MAN (Metropolitan Area Network) — городские сети между учреждениями в пределах одного или нескольких городов, связывающие много локальных вычислительных сетей.

WAN (Wide Area Network) — глобальная сеть, покрывающая большие географические регионы, включающие в себя как локальные сети, так и прочие телекоммуникационные сети и устройства. Глобальные сети являются открытыми и ориентированы на обслуживание любых пользователей.

Термин «корпоративная сеть» также используется в литературе для обозначения объединения нескольких сетей, каждая из которых может быть построена на различных технических, программных и информационных принципах.

  1. Классификация компьютерных сетей. По типу функционального взаимодействия.

Клиент-серверная, одноранговая (все участники равноправны, каждый узел может выполнять функции и клиента и сервера), смешанная, многоранговая. Клиент – объект, запрашивающий некоторые услуги, сервер – объект, предоставляющий услуги.

  1. Классификация компьютерных сетей. По типу сетевой топологии.

Шина (Bus) – общий кабель, к которому присоединены все рабочие станции. На концах кабеля находятся терминаторы, для предотвращения отражения сигнала.

Кольцо — это топология, в которой каждый компьютер соединен линиями связи только с двумя другими: от одного он только получает информацию, а другому только передает.

Звезда — базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу, образуя физический сегмент сети.

Дерево, двойное кольцо, ячеистая, решетка, Fat Tree.

  1. Компьютерные сети на основе проводной технологии (витая пара).

Вита́я па́ра (англ. twisted pair) — вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой, покрытых пластиковой оболочкой.

В зависимости от наличия защиты — электрически заземлённой медной оплетки или алюминиевой фольги вокруг скрученных пар, определяют разновидности данной технологии:

· неэкранированная витая пара (англ. UTP — Unshielded twisted pair) — без защитного экрана;

· фольгированная витая пара (англ. FTP — Foiled twisted pair), также известна как F/UTP) — присутствует один общий внешний экран в виде фольги;

· экранированная витая пара (англ. STP — Shielded twisted pair) — присутствует защита в виде экрана для каждой пары и общий внешний экран в виде сетки;

· фольгированная экранированная витая пара (англ. S/FTP — Screened Foiled twisted pair) — внешний экран из медной оплетки и каждая пара в фольгированной оплетке;

· незащищенная экранированная витая пара (SF/UTP — или с англ. Screened Foiled Unshielded twisted pair).Отличие от других типов витых пар заключается в наличии двойного внешнего экрана, сделанного из медной оплётки, а также фольги.

  1. Оптоволоконные компьютерные сети.

Опти́ческое волокно́ — нить из оптически прозрачного материала (стекло, пластик), используемая для переноса света внутри себя посредством полного внутреннего отражения. Оптическое волокно обеспечивает высокую защищенность от несанкционированного доступа, низкое затухание сигнала при передаче информации на большие расстояния и возможность оперировать с чрезвычайно высокими скоростями передачи.

  1. Беспроводные компьютерные сети.

— это технология, позволяющая создавать вычислительные сети, полностью соответствующие стандартам для обычных проводных сетей (например, Ethernet), без использования кабельной проводки. В качестве носителя информации в таких сетях выступают радиоволны СВЧ-диапазона.

Технология Стандарт Использование Пропускная способность Радиус действия Частоты
Wi-Fi 802.11a WLAN до 54 Мбит/с до 300 метров 5,0 ГГц
Wi-Fi 802.11b WLAN до 11 Мбит/с до 300 метров 2,4 ГГц
Wi-Fi 802.11g WLAN до 54 Мбит/с до 300 метров 2,4 ГГц
Wi-Fi 802.11n WLAN до 450 Мбит/с (в перспективе до 600 Мбит/с) до 300 метров 2,4 — 2,5 или 5,0 ГГц
WiMax 802.16d WMAN до 75 Мбит/с 25-80 км 1,5-11 ГГц
WiMax 802.16e Mobile WMAN до 40 Мбит/с 1-5 км 2,3-13,6 ГГц

 

  1. Алгоритм. Свойства алгоритмов.

Алгоритм – набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время.

· Дискретность — алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение некоторых простых шагов.

· Детерминированность (определённость). В каждый момент времени следующий шаг работы однозначно определяется состоянием системы.

· Понятность — алгоритм должен включать только те команды, которые доступны исполнителю и входят в его систему команд.

· Завершаемость (конечность) — при корректно заданных исходных данных алгоритм должен завершать работу и выдавать результат за конечное число шагов.

· Массовость (универсальность). Алгоритм должен быть применим к разным наборам исходных данных.

· Результативность — завершение алгоритма определёнными результатами.

  1. Схемы алгоритмов.
Наименование Обозначение Функция
Блок начало-конец (пуск-остановка) Элемент отображает вход из внешней среды или выход из неё (наиболее частое применение − начало и конец программы). Внутри фигуры записывается соответствующее действие.
Блок вычислений (вычислительный блок) Выполнение одной или нескольких операций, обработка данных любого вида (изменение значения данных, формы представления, расположения).
Логический блок (блок условия) Отображает решение или функцию переключательного типа с одним входом и двумя или более альтернативными выходами, из которых только один может быть выбран после вычисления условий, определенных внутри этого элемента.
Предопределённый процесс Символ отображает выполнение процесса, состоящего из одной или нескольких операций, который определен в другом месте программы (в подпрограмме, модуле).
Данные (ввод-вывод) Преобразование данных в форму, пригодную для обработки (ввод) или отображения результатов обработки (вывод).
Граница цикла Символ состоит из двух частей − соответственно, начало и конец цикла − операции, выполняемые внутри цикла, размещаются между ними. Условия цикла и приращения записываются внутри символа начала или конца цикла − в зависимости от типа организации цикла.

 

  1. Информационная безопасность. Основные понятия.

Безопасность информации (данных) — состояние защищенности информации (данных), при котором обеспечены её (их) конфиденциальность, доступность и целостность.

- это состояние защищённости информационной среды;

- деятельность, направленная на обеспечение защищенного состояния объекта.

 

  1. Свойства защищённой информации.

Целостность – существование в неизменном виде.

Конфиденциальность – невозможность обнаружения и доступа без специального разрешения.

Доступность – свойство системы, в которой эта информация содержится, должна обеспечить быстрый беспрепятственный доступ для тех, кому разрешено.

Актуальность.

  1. Классы средств защиты информации.

Законодательные, физические (технические), аппаратные, программные, морально-этические, криптографические.

  1. Идентификация и аутентификация пользователей.

Идентификация – установление субъекта по имеющемуся у него идентификатору (имени).

Аутентификация – подтверждение идентификации (пароль).

Авторизация – предоставление пользователю прав в том объеме, который ему предустановлен.

  1. Организация парольной защиты.

Меры по защите:

пароль не отображается на экране компьютера



2015-11-10 462 Обсуждений (0)
Пароль не отображается на экране компьютера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пароль не отображается на экране компьютера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)