Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы и факторы размещения промышленности



2015-11-10 1882 Обсуждений (0)
Принципы и факторы размещения промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика размещения отраслей промышленности.

Рациональное размещение производства

Размещение промышленности - это одна из форм общественного разделения труда, выражающаяся в пространственном распределении промышленных предприятий и производства на территории экономического района, республики или страны в целом. Оно выступает как важный фактор повышения эффективности общественного производства. Правильное географическое размещение промышленных предприятий — предпосылка для эффективного использования природных богатств и трудовых ресурсов страны, сокращения нерациональных перевозок продукции и укрепления обороноспособности России, более полного удовлетворения потребностей населения, роста его благосостояния. В процессе размещения промышленного производства решаются не только чисто экономические, но и социально-политические задачи — преодоление существенных различий между городом и деревней, повышение экономического уровня развития в прошлом отсталых районов страны, рост в них высококвалифицированных национальных кадров.

Размещение отраслей по территории страны – одна из важнейших проблем экономического развития народного хозяйства, так как от этого фактора во многом зависит эффективность затрат общественного труда. Правильное географическое размещение отраслей и промышленных предприятий – предпосылка для эффективного использования природных богатств и трудовых ресурсов страны, сокращения нерациональных перевозок продукции и т.д. Перевозка на большие расстояния вызывает затраты на транспорт, в значительной степени повышающие себестоимость продукции.

Размещение любой отрасли зависит от масштабов ее развития и специализации.

Факторы, которые влияют на процесс размещения отраслей:

- природно-экономические – включают в себя сырьевой фактор – ресурсы минерального сырья и топлива, водные, рыбные и другие ресурсы животного и растительного происхождения, климатические условия, гидрологический режим рек, рельеф территорий; трудовые ресурсы и плотность населения;

- технико-экономические – представлены научно-техническим программам и рациональными формами организации производства;

- экономико-политические – проявляются в выравнивании уровней экономического развития районов и разделений труда.

Изучение различных структур связано с выяснением места и роли в народном хозяйстве составляющих его комплексов, определением путей более эффективного функционирования, а следовательно, и оптимизации структур. Организационная структура экономики характеризует соподчиненность и взаимосвязь между различными звеньями общественного производства как по вертикали, так и по горизонтали. В настоящее время эта система структур включает сотни тысяч объединений, предприятий и организаций производственной и непроизводственной сфер.

Принципы и факторы размещения промышленности

 

Принципы размещения промышленности представляют собой исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике в области планомерного размещения производительных сил.

Важнейшим принципом размещения промышленности является приближение промышленного производства к источникам сырья, к районам потребления при условии производства необходимой продукции с минимальными затратами общественного труда.

Обеспечение быстрых темпов расширенного воспроизводства и роста производительности общественного труда требует широкого развертывания промышленного производства по всей стране, все более равномерного размещения промышленности.

Равномерное распределение промышленного производства по территории страны на базе специализации промышленности и использования всех природных богатств и трудовых ресурсов следует рассматривать как один из основополагающих принципов размещения промышленности. Равномерное размещение промышленности — качественная особенность развития этой важной отрасли народного хозяйства.

Приближение промышленности к источникам сырья и более равномерное размещение производства по территории страны позволяет избежать чрезмерно дальних перевозок сырья, топлива, материалов и готовой продукции к местам их потребления. Перевозка на большие расстояния вызывает затраты на транспорт, в значительной степени повышающие себестоимость продукции и понижающие экономическую эффективность промышленного производства.

При решении вопроса о строительстве нового промышленного предприятия должны быть разработаны:

1) балансовые расчеты производства и потребления тех видов продукции, которые будут выпускаться проектируемыми производствами, с расчетом по использованию мощностей всех действующих и намечаемых к строительству предприятий;

2) зона сбыта продукции проектируемых производств;

3) потребность в различных сырьевых, энергетических и других ресурсах и их запасах в районах строительства;

4) проектные мощности и специализация предприятий;

5) возможности кооперирования и комбинирования с другими предприятиями;

6) потребность в рабочей силе и пути ее удовлетворения;

7) развитие транспортной сети в районе строительства предприятия;

8) примерная стоимость строительства с учетом капвложений в смежные отрасли народного хозяйства;

9) ориентировочные расчеты себестоимости продукции в месте производства и в районах потребления.

 



2015-11-10 1882 Обсуждений (0)
Принципы и факторы размещения промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы и факторы размещения промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)