Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модели размещения отраслей



2015-11-10 1871 Обсуждений (0)
Модели размещения отраслей 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкретное размещение предприятия зависит от множества факторов:

- природных, производственных и социальных;

- к последним относятся трудовые навыки, культурные и хозяйственные обычаи населения.

Работы над общей теорией размещения промышленности и разработкой моделей, позволяющих учесть все эти факторы (или их большую часть), начались в конце XVIII в. Первые модели размещения были созданы экономистами рикардианской школы (Смит, Рикардо), которые считали размещение промышленности результатом пространственного распределения излишков сельскохозяйственной продукции, необходимых как продовольствие для рабочих и сырье для производства.

Экономист Лориа (1898 г. ) считал, что трудоемкие отрасли промышленности должны быть приурочены к сельскохозяйственным районам с высокой плотностью населения, которое, в свою очередь, должно быть достаточно бедным и нуждаться в дополнительном доходе.

Принято рассматривать основные три модели размещения промышленности:

- гравитационная модель Шеффле (промышленность развивается преимущественно в больших городах или поблизости от них);

- модель Вебера (модель размещения отраслей промышленности в идеальных условиях изолированного государства своего рода модель Тюнена только для промышленного производства);

- модель Тинбергена (размещение промышленности в зависимости от социально-экономических издержек).

Гравитационная модель (от лат. gravitas — вес, сила, действие) — модель, описывающая социальные и экономические взаимодействия между пространственными объектами (городами, регионами, странами). Используется в региональном анализе и пространственном анализе экономики. В различных модификациях такие же модели используются при исследовании процессов урбанизации, размещения промышленности, экспортно-импортных взаимосвязей, миграции населения.

Шеффле утверждал, что промышленность развивается преимущественно в больших городах или поблизости от них. Большие города притягивают к себе промышленные предприятия, причем сила их притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними:


где — показатель взаимодействия между объектами и (притяжение двух городских центров i, j);

— коэффициент соответствия;

p — некоторая мера значимости объекта (напр., численность населения города и

— расстояние между объектами (расстояние между городами).

Легко заметить, что приведенная формула аналогична физической формуле гравитационного взаимодействия тел: отсюда и название этой модели.

При соответствующем подборе параметров данная модель используется для миграционного взаимодействия. Эта модель хорошо описывает международную телефонию. Гравитационная модель применяются при исследовании товарных потоков между парами стран. В них учитываются социально-экономические факторы, определяются экспортные возможности и импортные потребности торговых партнеров, факторы, относящиеся к продвижению товарного потока (расстояние, наличие таможенных барьеров и т. п.).

Локализация промышленности тем сильнее, чем больше городское население, чем меньше расстояние до рынков сбыта и чем теснее расположены крупные города. Существующие отклонения от модельного размещения приписывались сосредоточению промышленных предприятий около источников сырья и топлива. Так или иначе, рассмотренные выше закономерности выполнялись лишь для конкретных отраслей. На повестке дня стояло создание глобальной модели размещения промышленности. Ее автором стал немецкий экономист

Модель Вебера.

Как и во всех идеальных географических моделях, Вебер размещает отрасли промышленности в идеальных условиях изолированного государства, где природные ресурсы, необходимые для производства располагаются по концентрическим зонам вокруг известных рыночных центров. Веблен первым ввел в научный оборот понятие «фактор размещения», понимаемое как экономическая выгода для хозяйственной деятельности, появляющаяся в зависимости от места.

Отрасли промышленности в модели Вебера различаются в зависимости от используемых природных ресурсов, которые подразделяются на локализованные (ископаемые топливо, руды) и повсеместно распространенные (вода, песок).

Очевидно, что при выборе местоположения наибольшее значение (а для добывающих отраслей решающее) имеют локализованные ресурсы. Экономическая выгодность расположения отдельных предприятий зависит от соотношения спроса и предложения на производимую продукцию.

Конкретный пункт размещения рассчитывается при помощи нахождения точки минимальных перемещений (иначе — минимальных транспортных издержек), которая обеспечивает оптимальное перемещение сырья на завод и готовой продукции на рынок. Ее расположение относительно источника сырья и рынка сбыта Вебер предложил определять при помощи материального индекса (К):

 

Если К>1, то точка минимальных перемещений находится ближе к источнику материалов, если К<1, то ближе к рынку сбыта.



2015-11-10 1871 Обсуждений (0)
Модели размещения отраслей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модели размещения отраслей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)