Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возвращение искового заявления



2015-11-10 775 Обсуждений (0)
Возвращение искового заявления 0.00 из 5.00 0 оценок




Если судья установит, что у лица имеется право на предъявление иска, то он проверяет, надлежащим ли образом реализовано это право, т.е. выясняет соблюдение условий осуществления нрава на предъявление иска. Только в случае соблюдения предусмотренного законом порядка предъявления иска заявление принимается судьей к производству. При этом судья руководствуется нормами, предусмотренными в подпунктах 1 - 5 части 1 статьи 154 и части 1 статьи 155 ГПК.

Нарушение условий реализации права на предъявление иска влечет за собой различные процессуальные последствия, в зависимости от конкретного вида нарушения и момента его обнаружения4.

Возвращение искового заявления производится судьей в случае установления обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 5 части 1 статьи 154 ГПК, при предъявлении иска (до возбуждения гражданского дела).

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Если заявление возвращено в связи с неподсудностью дела данному суду, то в определении судья обязан указать, в какой суд следует обратиться заинтересованному лицу.

Определение о возвращении искового заявления должно быть вынесено в пятидневный срок с момента его поступления в суд и вручено или направлено заявителю со всеми приложенными к заявлению документами (ч. 2 ст. 154 ГПК).

Возвращение искового заявления, по какому бы основанию оно не производилось, не препятствует повторному обращению заинтересованного лица в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение (ч. 3 ст. 154 и ч. 3 ст. 155 ГПК).

4 О перечне условий осуществления права на предъявление иска, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством РК, см. вопрос 3 темы 15 настоящего учебника.

На определение судьи о возвращении искового заявления могут быть поданы частная жалоба, протест (ч. 4 ст. 154 и ч. 4 ст. 155 ГПК).

Возвращение заявления возможно еще и по другим обстоятельствам, предусмотренным законом. Но эти обстоятельства не являются условиями права на предъявление иска.

В соответствии с подпунктом 6 части 1 статьи 154 ГПК судья возвращает заявление, если орган, управомоченный управлять коммунальным имуществом, обратился в суд о признании права коммунальной собственности на недвижимую вещь до истечения одного года со дня принятия этой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество. Указанное обстоятельство обусловливает возбуждение одной из категорий дел особого производства, поэтому не может считаться условием права на предъявление иска.

Согласно подпункту 7 части 1 статьи 154 ГПК исковое заявление может быть возвращено по просьбе истца. Это обстоятельство также не может служить условием права на предъявление иска, поскольку оно возникает после принятия искового заявления к производству суда, т.е. возбуждения гражданского дела.

Несоблюдение ряда из указанных в статье 154 ГПК условий права на предъявление иска, обнаруженное после возбуждения гражданского дела, влечет за собой оставление заявления без рассмотрения. Речь идет об условиях, предусмотренных подпунктами 1, 3 - 5 части 1 статьи 154 ГПК. К ним относятся:

- несоблюдение установленного законодательством для данной категории дел обязательного порядка предварительного досудебного разрешения спора, если возможность применения этого порядка не утрачена (подпункт 1 ст. 249 ГПК);

- подача искового заявления (предъявление иска) недееспособным лицом (подпункт 2 ст. 249 ГПК);

- предъявление и подписание иска (искового заявления) лицом, не имеющим на то соответствующих полномочий (подпункт 3 ст. 249 ГПК);

- наличие в производстве этого же или другого суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (подпункт 4 ст. 249 ГПК).

Первое из названных условий вытекает из правил императивной или условной подведомственности дел, в соответствии с которыми спор о праве подлежит разрешению в суде после его рассмотрения иным юрисдикционным органом или принятия мер к разрешению спора во внесудебном порядке (см. об вопросы 1 и 2 темы 12 настоящего учебника). Соблюдение установленного законодательством для данной категории дел порядка предварительного досудебного разрешения спора, если возможность применения этого порядка не утрачена (подпункт 1 ч. 1 ст. 154 ГПК), означает, что рассмотрение и разрешение такого дела судом возможно лишь при соблюдении заинтересованным лицом указанного условия. Например, такие правила установлены Законом РК от 16 июля 1999 г. «Патентный закон Республики Казахстан».

ГПК содержит отдельную главу, регламентирующую досудебное урегулирование имущественных споров, сторонами в которых являются юридические лица, граждане, осуществляющую предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (глава 12). Возникшие между такими субъектами имущественные споры подлежат разрешению судами после соблюдения ими претензионного порядка по урегулированию споров, если это предусмотрено законодательством для данной категории споров или договором (см. об этом подробнее в вопросе 2 темы 12 настоящего учебника).

ГПК устанавливает также порядок досудебного урегулирования споров о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц в случаях, установленных законодательством (ст. 138).

В случаях, когда в соответствии с законодательством соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является необязательным, заявитель вправе обратиться непосредственно в суд за защитой своего нарушенного права (ч. 3 ст. 138 ГПК).

По процессуальному последствию такого условия как предъявление иска дееспособным лицом (подпункт 3 ч. 1 ст. 154 ГПК) в научной литературе имеется высказывание, отличное от законодательного регулирования. Так, М.А. Гурвич и И.М. Пятилетов считают, что суд должен проявить активность, инициативу при обращении к нему за зашитой недееспособных лиц. В связи с этим следует изменить гражданско - процессуальную норму и установить обязанность судьи привлекать к участию в деле законного представителя недееспособного лица, а в случае необходимости поставить вопрос о назначении законного представителя недееспособному лицу. Поэтому гражданское дело должно возбуждаться и по заявлению недееспособного лица. Исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения, если его требование не подтверждено законным представителем, привлеченным в дело по инициативе суда. Причем действия законного представителя должны контролироваться судом. В частности, от суда должно зависеть принятие отказа законного представителя от подтверждениядействия недееспособного лица по предъявлению иска. Если суд признает действия законного представителя правильными, соответствующими интересам представляемого, то только тогда суд вправе выносить определение об оставлении заявления без рассмотрения. По мнению указанных авторов, вполне обоснованному, такое законодательное решение вопроса полностью соответствует задаче защиты прав недееспособных лиц.

По данному вопросу представляет интерес постановление Конституционного Совета РК от 1 ноября 2000 г. № 19/2 «О соответствии подпункта 3) части первой статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан Конституции Республики Казахстан». Это постановление было принято по представлению Верховного суда РК о проверке соответствия подпункта 3 части 1 статьи 154 ГПК норме Конституции, предусматривающей право каждого на судебную защиту своих прав и свобод (п. 2 ст. 13). Конституционный Совет РК признал указанную норму ГПК не противоречащей Конституции по следующим мотивам.

Из пункта 2 статьи 13 Конституции не следует, что каждый человек может лично обратиться в суд независимо от возраста, психического состояния, по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебной защиты. Реализация закрепленного в пункте 2 статьи 13 Конституции права на судебную защиту осуществляется на основе и в порядке, установленном законом. В частности, нормы процессуального законодательства республики, обеспечивая реализацию права на судебную защиту каждого человека, устанавливают особые правила для несовершеннолетних и лиц, признанных недееспособными. Нормы гражданского и гражданского процессуального законодательства о признании гражданина недееспособным, об установлении опеки над ним и порядке охраны его прав направлены на защиту законных интересов таких лиц. Применительно к недееспособным гражданам государством установлен и законодательно закреплен механизм реализации их прав, свобод и законных интересов через законных представителей, прокурора, государственные органы и органы местного самоуправления, организации и отдельных граждан (ч. 3 ст. 46, ч. 3 ст. 55, ст. 56 и 63 ГПК).

Что касается нормы пункта 3 статьи 39 Конституции, не допускающей ни в каких случаях ограничения прав и свобод, предусмотренных статьей 13 Конституции, то вышеизложенное свидетельствует о том, что подпункт 3 части первой статьи 154 ГПК не ущемляет право на судебную защиту, а способствует усилению гарантий реализации этого конституционного права лиц, признанных недееспособными.

Таким образом, подпункт 3) части первой статьи 154 ГПК не ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина и не ограничивает конституционное право недееспособного лица на судебную защиту. Закрепленное в нем правило не противоречит Конституции.

Судья при выяснении гражданско - процессуальной дееспособности несовершеннолетних руководствуется статьей 46 ГПК. Недееспособность совершеннолетних граждан подтверждается копией соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу.

Суть следующего условия права на предъявление иска заключается в том, что лицо, подающее заявление от имени представляемого, должно иметь соответствующие полномочия на ведение дела и подписание искового заявления (подпункт 4 ч. 1 ст. 154 ГПК). Это означает, что только лицо, наделенное полномочиями на ведение дела, вправе обратиться в суд от имени и в защиту прав истца. При предъявлении иска от имени заинтересованного лица судебный представитель должен приложить к исковому заявлению документы, удостоверяющие его полномочия на ведение дела и подписание искового заявления в случае его подписания судебным представителем.

Ведение дел через представителя, круг лиц, которые могут быть представителями в суде, а также лица, которые не могут допускаться в качестве судебных представителей, регламентированы в статьях 58 - 60 ГПК (см. об этом тему 8 настоящего учебника). Судья возвращает исковое заявление, поданное лицом, которое ввиду установленного законом запрета не может быть представителем в суде, несмотря на представление надлежащим образом оформленных полномочий.

Последнее из названных четырех условий имеет превентивное значение, поскольку препятствует возбуждению гражданского дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (подпункт 5 ч. 1 ст. 154 ГПК).

Выявление после возбуждения гражданского несоблюдения еще одного условия права на предъявление иска, предусмотренного статьей 154, а именно подсудности дела (подпункт 2 ч. 1 этой статьи), приводит к иным процессуальным последствиям, нежели несоблюдение рассмотренных выше условий. Если при рассмотрении дела в данном суде обнаружилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, то осуществляется передача делаиз производства данного суда в другой, которому оно подсудно (подпункт 3 ч. 2 ст. 36 ГПК)5.



2015-11-10 775 Обсуждений (0)
Возвращение искового заявления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возвращение искового заявления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)