Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оставление искового заявления без движения



2015-11-10 967 Обсуждений (0)
Оставление искового заявления без движения 0.00 из 5.00 0 оценок




Обращение в суд с нарушением других условий права на предъявление иска является основанием для вынесения судьей определения об оставлении искового заявления без движения (ч. 1 ст. 155 ГПК). Речь идет о несоответствии искового заявления требованиям статьи 150 и подпунктов 1 - 3 статьи 151 ГПК.

Исковое заявление - это форма обращения заинтересованного лица в суд за разрешением спора о праве. В исковом заявлении выражается воля лица, обращающегося в суд за защитой права или законного интереса (И.М. Пятилетов).

Исковое заявление по своей форме и содерэ/санию должно соответствовать требованиям статьи 150 ГПК.

Исковое заявление должно быть составлено в письменном виде (ч. 1 ст. 150 ГПК).

Содержание искового заявления регламентировано законом, который устанавливает сведения, отражаемые в исковом заявлении (реквизиты искового заявления).

В соответствии с частью 2 статьи 150 ГПК в исковом заявлении должны быть указаны:

1)наименование суда, в который подается исковое заявление;

2)наименование истца, его местожительство или, если истцом является организация, ее место нахождения и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3)наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения и банковские реквизиты, если они известны истцу;

4)суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;

5)обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6)цена иска, если иск подлежит оценке;

7)сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, когда это установлено законом или предусмотрено договором сторон;

5 Понятие подсудности и ее правила, а также порядок из одного суда в другой рассматриваются в теме 13 настоящего учебника.

8) перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства истца (ч. 3 ст. 150 ГПК).

В заявлении, предъявляемым прокурором в государственных или общественных интересах, должно содержаться обоснование того, в чем заключается государственный или общественный интерес, какое право нарушено, а также ссылка на закон или иной нормативный правовой акт. В случае обращения прокурора в интересах гражданина в исковом заявлении должно содержаться обоснование причин невозможности предъявления иска самим гражданином; к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий согласие гражданина на обращение с иском в суд, кроме случаев подачи заявления в интересах недееспособного лица (ч. 4 ст. 150 ГПК).

Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления (ч. 5 ст. 150 ГПК). Данную норму закона следует отличать от нормы, содержащейся в подпункте 4 части 1 статьи 154 ГПК. Первая названная норма указывает лицо, наделенное полномочиями судебного представителя, а вторая - лицо, которое не имеет полномочий на подписание и предъявление иска. Процессуальные последствия нарушения этих норм различные: в первом случае исковое заявление оставляется без движения (ч. 1 ст. 155 ГПК), а во втором - исковое заявление возвращается (подпункт 4 ч. 1 ст. 154 ГПК) или оставляется без рассмотрения (подпункт 3 ст. 249 ГПК) в зависимости от момента выявления нарушения закона.

Кроме того, при подаче искового заявления должны быть соблюдены требования, предусмотренные подпунктами 1 - 3 статьи 151 ГПК.

Во - первых, исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц (подпункт 1 ст. 151 ГПК).

Во - вторых, исковое заявление должно быть оплачено государственной пошлиной в случаях, предусмотренных законом, и к нему должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (подпункт 2 ст. 151 ГПК).

В - третьих, к исковому заявлению, поданному судебным представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (подпункт 3 ст. 151 ГПК).

Содержание искового заявления и документы, прилагаемые к нему, зависят от характера спорного материального правоотношения,обстоятельств конкретного спора о праве, его сложности и субъектного состава. Так, к исковому заявлению могут быть приложены различного рода документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют. Одновременно с исковым заявлением в суд могут подаваться ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.

Если судья установит, что исковое заявление подано без соблюдения требований, предусмотренных статьей 150 и подпунктами 1 - 3 статьи 151 ГПК, он выносит определение об оставлении заявления без движения.

Применение судьей этого процессуального последствия возможно только до принятия искового заявления к производству суда. Если исковое заявление, которое не соответствует требованиям статьи 150 и подпунктов 1 - 3 статьи 151, уже принято судьей, то недостатки искового заявления устраняются в ходе судопроизводства, чаще всего в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. Неуплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина может быть взыскана по решению суда.

О вынесении такого определения извещается лицо, подавшее исковое заявление, и ему предоставляется срок для исправления его недостатков (ч. 1 ст. 155 ГПК). Срок для устранения недостатков искового заявления законом не установлен. Вопрос об этих сроках решается судьей с учетом конкретных обстоятельств (характера допущенных недостатков, места жительства или нахождения лица, обратившегося в суд с иском, и т.д.). Как мы полагаем, срок этот может предоставляться в пределах пяти дней, поскольку судья обязан в пятидневный срок со дня поступления заявления решить вопрос о его принятии к производству суда (ч. 1 ст. 152 ГПК). Однако судебная практика свидетельствует, что судья назначает более длительный срок для исправления недостатков искового заявления.

Перечень оснований к оставлению искового заявления без движения, предусмотренный частью 1 статьи 155 ГПК, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

ГПК не содержит прямого указания на возможность обжалования и опротестования определения судьи об оставлении искового заявления без движения. Представляется, что на это определение может быть подана частная жалоба или принесен протест в силу следующих мотивов. Во - первых, думается, что в данном случаеследует учитывать норму аналогичного характера, содержащуюся в части 2 статьи 336 ГПК. В соответствии с ней на постановления суда об оставлении апелляционной и кассационной жалобы или протеста без движения могут быть поданы частные жалоба, протест. Во - вторых, следует согласиться с тем, что определение об оставлении искового заявления преграждает возможность возбуждения гражданского дела, поэтому подлежит обжалованию и опротестованию (Н.ИМасленникова).

Если истец в соответствии с указаниями судьи в установленный им срок выполнит необходимые действия по исправлению недостатков искового заявления, то исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается истцу со всеми приложенными к нему документами (ч. 2 ст. 155 ГПК).

Вопрос 2. Принятие искового заявления. Правовые последствия возбуждения гражданского дела

Принятие искового заявления

При решении вопроса о принятии искового заявления судья руководствуется нормами гражданского процессуального права, регулирующими предъявление иска.

Предъявление иска в суд - юридический факт, порождающий процессуальные правоотношения между судом и лицом, обратившимся за защитой субъективного права и законного интереса.

Предъявление иска без соблюдения требований процессуального закона влечет за собой негативные последствия для заявителя. Судья обязан в таких случаях вынести одно из следующих определений:

1)об отказе в принятии искового заявления. Отказ возможен только по основаниям, предусмотренным в части 1 статьи 153 ГПК;

2)о возвращении искового заявления. Возврат поданного искового заявления производится лишь по основаниям, предусмотренным в части 1 статьи 154 ГПК;

3)об оставлении искового заявления без движения. Это возможно только по основаниям, предусмотренным в части 1 статьи 155 ГПК.

Перечень обстоятельств, предусмотренных указанными нормами ГПК, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Если нет оснований для вынесения ни одного из названных определений, судья обязан принять исковое заявление к производству суда.

Только при установлении наличия права на предъявление иска и соблюдении условий его надлежащей реализации судья принимает исковое заявление к производству.

Принятие искового заявления означает возникновение гражданского процесса по иску заинтересованного лица. Таким образом, возбуждение гражданского дела производится единолично судьей в соответствии с законом.

Возбуждение гражданского дела как совокупность процессуальных действий, образующих часть стадии производства дела в суде первой инстанции, имеет своей направленностью разрешение вопроса о принятии искового заявления к производству или непринятии его (отказ в принятии, возвращение либо оставление искового заявления без движения).

Судья обязан в пятидневный срок со дня поступления искового заявления решить вопрос о принятии его к производству суда положительно либо отрицательно. Приняв исковое заявление, судья выносит определение о возбуждении гражданского дела (ст. 152 ГПК).

Вопрос о возбуждении гражданского дела тесно взаимосвязан с установлением языка судопроизводства, поэтому они могут разрешаться судьей одновременно и оформляться одним судебным актом - определением (ч. 1 п. 8 постановления № 9 Пленума Верховного суда РК от 30 июня 2000 г. «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением № 15 Пленума от 30 октября 2000 г.).

Правовые последствия возбуждения гражданского дела

Возбуждение производства по гражданскому делу влечет определенные правовые последствия, которые принято подразделять на две группы, материально - правовые и процессуально - правовые Основой деления правовых последствий служит их характер и значение.



2015-11-10 967 Обсуждений (0)
Оставление искового заявления без движения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оставление искового заявления без движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)