Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Судебное заседание как форма разбирательства гражданских дел



2015-11-10 1449 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Судебное заседание как форма разбирательства гражданских дел 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со статьей 175 ГПК РК разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании. Отсюда следует, что понятия «судебное разбирательство» и «судебное заседание» тесно между собой связаны.

В научной литературе вопрос о соотношении между этими двумя понятиями является предметом научной дискуссии.

Так, А.Ф. Клейнман пришел к заключению, что данные понятия являются тождественными и означают одно и то же: разбирательство дела в судебном заседании или судебное заседание, в котором происходит разбирательство дела.

Однако обоснованным, на наш взгляд, является другое мнение по данному вопросу, которое было высказано П.П. Гуреевым: судебное заседание - это есть форма судебного разбирательства гражданских дел.

Развивая данную мысль, И.М. Зайцев писал, что эти понятия существенно отличаются друг от друга, они соотносятся как содержание (судебное разбирательство) и форма (судебное заседание). Кроме того, им указывалось на то, что разбирательство конкретного гражданского дела может происходить не в одном, а в нескольких судебных заседаниях.

На это отличие между судебным разбирательством и судебным заседанием обращает внимание также И.К. Пискарев. Одновременно он правильно отмечает, что порядок судебного заседания, в котором разбирается гражданское дело по существу, отличается от процедуры судебных заседаний, призванных решать иные вопросы гражданского процесса, например, рассмотрение заявлений об исправлении недостатков судебного решения (ст. 230 - 232 ГПК), о восстановлении процессуальных сроков (ст. 128 ГПК), о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 408 ГПК), о выполнении судебного поручения (ст. 73 ГПК) и др.

Судебное разбирательство и судебное заседание не совпадают и по временному фактору. Разбирательство по конкретному гражданскому делу завершается вынесением решения или определения (о прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения), в то время как судебное заседание по данному делу может быть завершено определением об отложении разбирательства дела или приостановлении производства по делу. Это означает, что судебное разбирательство является более продолжительным процессуальным явлением по сравнению с судебным заседанием.

Существенно отметить и то, что судебное заседание проводится также при рассмотрении гражданских дел судами кассационной или надзорной инстанции и разрешении этими судами отдельных процессуальных вопросов.

Таким образом, отмечая тесную связь между судебным разбирательством и судебным заседанием, следует рассматривать их как два понятия, обладающих относительной самостоятельностью.

Судебное разбирательство осуществляется в установленном законом порядке и выражается вовне в форме судебного заседания.

Суд рассматривает и разрешает гражданские дела с соблюдением всех принципов гражданского судопроизводства (о принципах см. тему 2 настоящего учебника).

Гражданские дела в судах первой инстанции, за исключением дел о признании гражданина недееспособным, рассматриваются судьей единолично (ч. 1 ст. 37 ГПК). Рассмотрение дел в судах первой инстанции о признании гражданина недееспособным осуществляется коллегиальным составом суда.

Порядок разбирательства дела в суде первой инстанции получил детальное уре1улирование в самостоятельной главе ГПК - главе 17 «Судебное разбирательство». Специальные правила рассмотрения и разрешения дел отдельных категорий предусматриваются в главах 25 - 39 ГПК.

Порядок судебного разбирательства - это последовательность совершения судом, участвующими в деле лицами и другими участниками процесса в предусмотренных законом формах действий, направленных на разрешение дела по существу, а также установленная законом дисциплина при разбирательстве гражданских дел.

Согласно части 1 статьи 176 ГПК руководство судебным заседанием осуществляет председательствующий. Обязанности председательствующего выполняет судья.

Руководство судебным заседанием означает управление всем ходом заседания. Председательствующий в ходе заседания обязан обеспечить:

- полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств дела;

- соблюдение последовательности и порядка совершения процессуальных действий;

- осуществление участниками процесса их процессуальных прав и выполнение ими процессуальных обязанностей;

- воспитательное воздействие процесса.

Кроме того, на председательствующего в судебном заседании закон возлагает обязанности устранить из судебного разбирательствавсс то, что не имеет отношения к рассматриваемому делу (ч. 1 ст. 176 ГПК), и принимать необходимые меры к обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании (ч. 3 ст. 176 ГПК).

Распоряжения председательствующего обязательны для всех участников процесса (прокурора, адвоката - представителя по делу и т.д.), а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда (ч. Зет. 176 ГПК).

В случае возражений кого - либо из участников процесса против действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий (ч. 2 ст. 176 ГПК).

Закон предусматривает своеобразный ритуал судебного разбирательства, который включает в себя строго установленный порядок в судебном заседании, проведение заседания суда в специально оборудованном помещении - зале судебного заседания. При этом судья проводит заседание в мантии (Указ Президента РК от 11 июля 1998 г. № 4009 «Об утверждении образца, описания и нормы положенности мантии - специальной формы одежды для судей Республики Казахстан»).

Порядок в судебном заседании согласно статье 178 ГПК означает,

что:

1)при входе судьи в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Решение и определение суда, которым заканчивается дело без вынесения решения, все находящиеся в зале судебного заседания выслушивают стоя (ч. 1);

2)участники процесса обращаются к судье и дают свои показания и объяснения стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего (ч. 2).

Участники процесса, а также все находящиеся в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок (ч. 3 ст. 178 ГПК).

Статья 179 ГПК предусматривает меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании.

Лицу, нарушающему порядок во время разбирательства дела, председательствующий от имени суда делает предупреждение.

При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, может быть удалено из зала судебного заседания по определению суда на все время судебного разбирательства или на часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал судебного заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие.

Граждане, не участвующие в деле и присутствующие при разбирательстве дела, за повторное нарушение порядка удаляются из зала заседания по распоряжению председательствующего.

Суд вправе непосредственно в ходе судебного разбирательства наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, административное взыскание в порядке, установленном законодательными актами об административных правонарушениях.

Если в действиях нарушителя порядка в судебном заседании имеются признаки преступления, суд направляет материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителя соответствующему органу дознания или предварительного следствия с уведомлением об этом прокурора.

При массовом нарушении порядка присутствующими при разбирательстве дела гражданами суд может удалить из зала судебного заседания всех граждан, не участвующих в деле, и рассмотреть дело в закрытом заседании или отложить разбирательство дела.

Действия судьи по применению мер к нарушителям порядка в судебном заседании должны быть отражены в протоколе судебного заседания. Данное требование вытекает из нормы подпункта 7 части 2 статьи 256 ГПК, согласно которой в протоколе судебного заседания указываются распоряжения председательствующего и определения, вынесенные судом в зале судебного заседания. В протоколе судебного заседания отражаются одновременно характер нарушения, время его совершения и сведения о нарушителе .

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с использованием аудиозаписи ход судебного разбирательства с занимаемых ими в зале мест. Кино - и фотосъемка, видеозапись, прямая радио - и телетрансляция в ходе разбирательства допускаются по разрешению суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного заседания и могут быть ограничены судом во времени (ч. 8 ст. 19 ГПК).

В целях обеспечения безопасности судьи и присутствующих в зале судебного заседания граждан председательствующий может распорядиться о проведении проверки лиц, желающих присутствовать при разбирательстве дела, включая проверку документов, удостоверяющих их личность, личный досмотр и досмотр проносимых вещей (ст. 20 ГПК).

4 Основания и порядок применения мер принуждения и ответственности см. в теме 11 настоящего учебника.

До начала судебного заседания суд решает организационные вопросы, связанные с осуществлением разбирательства дела: устанавливает конкретный состав суда, если дело должно рассматриваться коллегиально; определяет зал судебног о заседания; уточняет, на месте ли секретарь судебного заседания, судебный пристав (если необходимо его участие в целях обеспечения порядка при разбирательстве дела); осуществляется предварительная проверка явки участников процесса.



2015-11-10 1449 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Судебное заседание как форма разбирательства гражданских дел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Судебное заседание как форма разбирательства гражданских дел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)