Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4. Отложение разбирательства дела



2015-11-10 759 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Отложение разбирательства дела 0.00 из 5.00 0 оценок




Отложение разбирательства дела - это перенесение рассмотрения дела и разрешения его по существу на новое судебное заседание, назначенное судом в определенное время в установленном месте.

Разбирательство дела откладывается в связи с необходимостью устранения препятствий к рассмотрению дела. Поэтому отложение есть процессуальное последствие невозможности разбирательства дела в данном судебном заседании по различным причинам.

Закон не содержит точного перечня оснований отложения разбирательства дела. В соответствии с нормами части 1 статьи 189 ГПК разбирательство дела может быть отложено в двух случаях, когда:

1)закон предусматривает отложение разбирательства дела;

2)суд признает невозможным рассмотрение дела в данном судебном заседании.

Отложение разбирательства дела является обязательным или допускается, к примеру, в следующих предусмотренных законом случаях:

- неявки в судебное заседание кого - либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении (ч.2 ст. 187 ГПК);

- признания судом причин неявки лиц, участвующих в деле, уважительными, если эти лица были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания (ч. 3 ст. 187 ГПК);

- неявки сторон, участие которых в судебном заседании суд признал необходимым по обстоятельствам дела (ч. 5 ст. 187 ГПК);

- неявки по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте судебного заседания, по ходатайству данного лица (ч. 6 ст. 187 ГПК);

- неявки в судебное заседание свидетеля, эксперта или специалиста, если невозможно рассмотрение дела в их отсутствие (ч. 1 ст. 188 ГПК);

- неявки в судебное заседание переводчика, если замена переводчика представляется невозможной (ч. 2 ст. 188 ГПК);

- массового нарушения порядка присутствующими при разбирательстве дела гражданами (ч. 6 ст. 179 ГПК);

- отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака с назначением срока для их примирения в пределах трех месяцев (ч. 2 ст. 19 ЗоБС).

Как правило, разбирательство дела откладывается в случае удовлетворения заявленного лицом, участвующим в деле, отвода или самоотвода судьи. Время нового судебного заседания в этом случае назначается с таким расчетом, чтобы другой судья мог ознакомиться сматериалами дела.

Отвод (самоотвод) прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания, судебного пристава может повлечьза собой отложение разбирательства дела, если невозможно заменить отведенное лицо в течение небольшого перерыва в судебном заседании.

Основанием отложения разбирательства дела в случаях, когда суд посчитает невозможным рассмотрение дела в данном судебном заседании, могут служить разнообразные обстоятельства. В их числе можно назвать следующие:

- неявка кого - либо из участников процесса;

- необходимость представления или истребования новых доказательств;

- предъявление встречного иска;

- замена ненадлежащего ответчика;

- необходимость привлечения к участию в деле других лиц;

- удовлетворение ходатайства, влекущего за собой невозможность рассмотрения дела по существу в данном судебном заседании.

Таким образом, как указывается в научной и учебной литературе, основанием отложения судебного разбирательства дела всегда является необходимость совершения какого - либо процессуального действия.

При отложении судебного разбирательства движение гражданского дела не прекращается, поэтому отложение разбирательства дела не прерывает течения процессуальных сроков.

Нередко отложение разбирательства дела является следствием некачественной подготовки его к судебному разбирательству.

Об отложении разбирательства дела судом выносится определение. В нем указываются:

- причина отложения;

- какие действия и кем должны быть совершены (напр., какие доказательства, кто и в какой срок должен представить);

- срок (время) и место проведения нового судебного заседания.

Определение суда об отложении разбирательства дела не подлежит обжалованию и опротестованию, поскольку оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела (ч. 1 ст. 344 ГПК).

При отложении разбирательства дела назначается день нового судебного заседания с учетом времени, позволяющего обеспечить разрешение дела в новом судебном заседании.

Время нового судебного заседания объявляется явившимся лицам под расписку. Не явившимся и вновь привлеченным к участию в процессе лицам направляются повестки (извещения) о времени и месте нового судебного заседания (ч. 2 ст. 189 ГПК).

В пункте 18 постановления № 9 Пленума Верховного суда РК от 30 июня 2000 г. «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением № 15 Пленума от 30 октября 2000 г.) содержится следующее разъяснение по проведению нового судебного заседания.

В случае отложения разбирательства дела по основаниям, предусмотренным в части 1 статьи 189 ГПК, рассмотрение дела в новом судебном заседании производится с соблюдением установленных статьями 180, 181 и другими статьями ГПК правил. При этом полученные в предыдущем судебном заседании доказательства сохраняют юридическую силу и в порядке статьи 201 ГПК должны быть оглашены в том судебном заседании, в котором выносится решение по существу спора.

Из данного разъяснения следует, новое судебное заседание начинается с самого начала, т.е. с подготовительной части судебного разбирательства, но с сохранением юридической силы доказательств, полученных в предыдущем судебном заседании.

Отложение разбирательства необходимо отличать от других видов перерыва в судебном заседании (в целях проведения осмотра на месте, времени отдыха и т.д.). В отличие от отложения разбирательства дела после перерыва рассмотрение и разрешение дела по существу продолжается с того момента, когда оно было прервано.

При отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей в том случае, если в судебном заседании присутствуют стороны (ст. 190 ГПК). Однако присутствие сторон в судебном заседании не означает, что суд обязан допросить явившихся свидетелей. Суд может допросить свидетелей по своему усмотрению, исходя из целесообразности и с учетом конкретных обстоятельств дела. При этом учитываются различные жизненные ситуации: уход в отпуск, выезд в командировку (краткосрочную), перемена места жительства, состояние здоровья и т.д. (И.К. Пискарев).

Вторичный вызов свидетелей в новое судебное заседание допускается лишь в случаях необходимости, напр., получения дополнительных показаний, выяснения противоречий между доказательствами. О вызове уже допрошенных свидетелей для повторного допроса выносится определение суда.

Изменение состава суда, рассматривающего дело в новом судебном заседании после отложения разбирательства дела, не влечет за собой обязательного вторичного вызова и допроса свидетелей. Показания свидетелей, допрошенных на первоначальном судебном заседании, подлежат оглашению в ходе нового судебного заседания (ст. 200 ГПК).

В течение промежутка времени, на который было отложено разбирательство конкретного дела, суд может рассматривать другие гражданские дела.

 



2015-11-10 759 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Отложение разбирательства дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4. Отложение разбирательства дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)