Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 7. Протокол судебного заседания



2015-11-10 824 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Протокол судебного заседания 0.00 из 5.00 0 оценок




О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, составляется протокол (ст. 255 ГПК).

Протокол судебного заседания или отдельного процессуального действия, совершенного вне заседания, должен отражать все существенные моменты разбирательства дела или совершения отдельного процессуального действия (ч. 1 ст. 256 ГПК).

По каждому судебному заседанию суда первой инстанции, а также по каждому отдельному процессуальному действию составляется отдельный протокол (ч. 2 ст. 257 ГПК).

Протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов, в котором отражаются процессуальные действия, совершаемые в ходе судебного разбирательства дела. Отсутствие протокола судебного заседания является основанием к отмене решения суда первой инстанции, независимо от доводов жалобы или протеста (подпункт 6 ч. 1 ст. 366 ГПК).

Закон регламентирует содержание протокола судебного заседания. В соответствии с частью 2 статьи 256 ГПК в нем указываются:

1)год, месяц, число и место судебного заседания;

2)время начала и окончания судебного заседания;

3)наименование суда, рассматривающего дело, фамилии и инициалы судьи, секретаря судебного заседания и судебного пристава;

4)наименование дела;

5)сведения о явке лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6)сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, представителям, а также переводчикам, экспертам, специалистам их процессуальных прав и обязанностей;

7)распоряжения председательствующего и определения, вынесенные судом в зале судебного заседания;

8)заявления, ходатайства, объяснения лиц, участвующих в деле, и представителей;

9)показания свидетелей, устные разъяснения экспертами своих заключений, пояснения специалистов;

10)сведения об оглашении документов, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания звукозаписей, просмотра видеозаписей и киноматериалов;

11)сведения о заключении государственных органов и органов местного самоуправления, участвовавших в деле на основании статьи 57 ГПК;

12)содержание вопросов и ответов, имевших место в зале судебного заседания;

13)содержание судебных прений;

14)сведения об оглашении и разъяснении содержания решений и определений, разъяснении порядка и срока их обжалования;

15)сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, прав на ознакомление с протоколом и подачи на него замечаний;

16)дата составления протокола.

Протокол составляется секретарем судебного заседания (ч. 1 ст. 257 ГПК). Секретарь судебного заседания ведет протокол на том языке, на котором осуществляется рассмотрение гражданского дела. Сокращения слов и предложений не допускаются. Объяснения сторон, третьих лиц и других лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, разъяснения экспертов и пояснения специалистов заносятся в протокол от первого лица.

Записи в протоколе судебного заседания должны быть сделаны в той последовательности, в какой совершались процессуальные действия с момента начала судебного разбирательства до вынесения решения или соответствующего определения.

Протокол может быть изготовлен рукописным или машинописным (компьютерным) способом. Для обеспечения полноты составления протокола могут использоваться средства звукозаписи и (или) стенографии. Содержание стенограммы и (или) звукозаписи должно быть отражено в протоколе судебного заседания. Стенограмма приобщается к протоколу судебного заседания, а его звукозапись хранится в деле до вступления решения в законную силу. В протоколе производится запись о применении этих средств (ч. 3 ст. 257 ГПК).

Применение современных средств техники при составлении протокола зависит от материально - технического обеспечения судов республики.

Лица, участвующие в деле, и представители вправе ходатайствовать об оглашении какой - либо части протокола, о занесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

Протокол должен быть изготовлен не позднее трех дней после окончания судебного заседания, а протокол об отдельном процессуальном действии - не позднее следующего дня после его совершения. По сложным делам изготовление и подписание протокола судебного заседания может быть осуществлено в более длительный срок, но не позднее, чем через десять дней после окончания судебного заседания (ч. 5 ст. 257 ГПК).

Протокол подписывается председательствующим и секретарем. Все изменения, поправки, дополнения должны быть оговорены в протоколе и удостоверены их подписями (ч. 6 ст. 257). За полное и правильное отражение в протоколе всех процессуальных действий, совершенных по время разбирательства дела в судебном заседании, несет ответственность председательствующий.

ГПК определяет порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания и их рассмотрения (ст. 258 и 259).

Лица, участвующие в деле, и представители вправе знакомиться с протоколом и в течение пяти дней с момента его подписания подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неправильности и неполноту. Замечания на протокол должны быть представлены в письменном виде.

Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в установленном законом порядке (ч. 2 ст. 128 ГПК).

Замечания на протокол рассматривает подписавший его председательствующий, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность.

В случае несогласия председательствующего с поданными замечаниями они рассматриваются в судебном заседании с извещением лица, подавшего замечания на протокол. В результате рассмотрения замечаний председательствующий выносит определение об удостоверении их правильности либо об их полном или частичном отклонении. Определения в отношении рассмотренных замечаний на протокол обжалованию и опротестованию не подлежат. Но возражения против действий председательствующего по поводу замечаний на протокол могут быть включены в апелляционную, кассационную или надзорную жалобу.

Вне зависимости от того, удовлетворены поданные замечания или нет, они приобщаются к делу.

В случае, когда председательствующий по делу по каким - либо объективным причинам не может рассмотреть замечания на протокол, они приобщаются к материалам дела (ч. 4 ст. 259 ГПК).

 

Рекомендуемая литература:

1.Гуреев П.П. Судебное разбирательство гражданских дел. - М., 1958.

2.Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. - М., 2000.

3.Муравьева А.С. Проблемы судебного разбирательства. - В сб.: Актуальные проблемы теории и практики гражданского процесса. - Л., 1979. С. 153 - 177.

4.Мухин В. Применение технических средств при изготовлении протокола судебного заседания // Советская юстиция. 1987. № 7. С. 14 - 15.

5.Тихиня В.Г., Тихонович В.В. Рассмотрение в суде гражданских дел. - Минск, 1982.

6.Трубников П.Я. Вопросы гражданского процесса в практике Верховного Суда СССР. - М., 1979.

7.Вопросы теории и практики судебного разбирательства гражданских дел: Сб. научных трудов. - Саратов, 1988.

 

Контрольные вопросы:

1.Понятие судебного разбирательства гражданских дел.

2.Значение разбирательства дела в суде первой инстанции.

3.Соотношение судебного разбирательства дела и рассмотрения дела.

4.Судебное заседание (понятие, соотношение его с судебнымразбирательством).

5.Понятие руководства судебным заседанием.

6.Роль председательствующего в судебном заседании.

7.Порядок в судебном заседании.

8.Части судебного разбирательства.

9.Подготовительная часть судебного разбирательства (задачи, последовательность и порядок совершаемых процессуальных действий).

К). Рассмотрение дела по существу, его задачи. Исследование обстоятельств дела (доказательств и иных материалов).

11.Судебные прения и заключение прокурора по существу дела (задачи и порядок выступления).

12.Вынесение решения и его объявление как завершающая часть судебного разбирательства.

13.Отложение разбирательства дела (понятие, основания и оформление).

14.Приостановление производства по делу (понятие и отличие от отложения разбирательства дела).

15.Основания (обязательные и факультативные) и сроки приостановления производства по делу.

16.Возобновление приостановленного по делу производства.

17.Прекращение производства по делу (понятие и основания).

18.Правовые последствия прекращения производства по делу.

19.Оставление заявления без рассмотрения (понятие и основания).

20.Правовые последствия оставления заявления без рассмотрения.

21.Протокол судебного заседания.

22.Замечания на протокол судебного заседания и порядок их рассмотрения.

 



2015-11-10 824 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Протокол судебного заседания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 7. Протокол судебного заседания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)