Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Понятие и виды судебных актов



2015-11-10 1353 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие и виды судебных актов 0.00 из 5.00 0 оценок




При рассмотрении гражданских дел суд совершает различные процессуальные действия, связанные с возбуждением судопроизводства, подготовкой дела к судебному разбирательству, рассмотрением дела и разрешением его по существу, пересмотром судебных актов в апелляционном, кассационном либо надзорном порядке, исполнением судебных решений и иных актов. Все эти действия по своему содержанию и характеру являются процессуальными.

Большинство процессуальных действий суда оформляется протоколами, распоряжениями, определениями, решениями, судебными приказами, постановлениями и другими документами. Эти процессуальные документы опосредуют возникновение, движение и разрешение гражданского дела, а также исполнительное производство. Однако закон не всякий процессуальный документ признает судебным актом.

В соответствии с частью 1 статьи 21 ГПК суд принимает судебные акты по гражданским делам в форме решений, определений, постановлений и приказов. Таким образом, судебный акт - это родовое понятие, которое объединяет четыре вида процессуальных документов по гражданским делам, обладающих общими признаками.

Судебный акт - акт правоприменительный. В нем должен найти отражение и завершение процесс применения судом норм материального и процессуального права для разрешения спора о праве или иного спорного правового вопроса (И.А. Чечина).

Подобно другим правоприменительным актам, судебные акты обладают такими общими чертами:

- создаются на основе и в соответствии с применяемыми нормами права;

- имеют разовое значение и применяются к конкретной ситуации;

- представляют собой официальный акт - документ.

Особенности судебных актов, отличающие их от других правоприменительных актов, обусловлены предметом судебной деятельности, характером правосудия. Судебный акт:

1)волевой акт органа правосудия;

2)имеет целью защиту прав, свобод и законных интересов сторон и третьих лиц;

3)выносится в определенном процессуальном порядке, который призван гарантировать правильное разрешение гражданского дела и соблюдение требований к их вынесению;

4)излагается в определенной последовательности, т.е. имеет определенную структуру;

5)является обязательным для всех физических и юридических лиц, местом жительства или расположения которых является Республика Казахстан.

В зависимости от судебной инстанции, которая выносит акт, все акты можно подразделить на следующие группы:

а) решения, определения и судебные приказы, выносимые по первой инстанции;

6)решения и определения судов кассационной и апелляционной инстанций;

в) постановления судов надзорной инстанции.

Судебные акты вступают в законную силу, за исключением определений суда первой инстанции (кроме определений о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска или утверждением мирового соглашения).

Данная тема посвящена рассмотрению решений и определений суда первой инстанции, поскольку, во - первых, согласно учебной программе она включена в подраздел 1 раздела II «Производство в суде первой инстанции», во - вторых, иные виды судебных актов логически входят в содержание последующих тем (темы 23 - 26).

Наряду с деятельностью суда, результаты которой закрепляются в судебных актах, следует отличать иную деятельность, которая не охватывается гражданской процессуальной формой, лежит за пределами правосудия, хотя и тесно с ним связана. Это - делопроизводство и судебное управление.

Делопроизводство - техническое обслуживание деятельности по рассмотрению и разрешению гражданского дела (протоколирование, извещения и вызовы участников судопроизводства и др.).

Судебное управление направлено на организацию судебной политики в целом, на повышение качества осуществления правосудия судами каждого звена судебной системы и материально - техническое и иное обеспечение деятельности судов. Деятельность в данной сфере может отражаться, например, в актах Верховного суда РК по итогампроверки деятельности местных судов, актах Комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК и других. При этом судебное управление осуществляется при строжайшем соблюдении принципа независимости суда и невмешательства кого бы то ни было в процесс отправления правосудия.

Отдельные вопросы разрешаются распоряжениями председательствующего и представлениями председателей судов. Перечисленные акты не относятся к судебным актам, так как имеют административно - правовую природу, поскольку при их вынесении реализуются полномочия должностных лиц. Например, большинство распоряжений председательствующего направлено на нормальную организацию и проведение судебного разбирательства; они, как правило, выносятся устно. К распоряжениям относятся указания судьи секретарю судебного заседания по вопросам выяснения явки участников процесса, о приглашении свидетеля в зал судебного заседания или об удалении его из зала судебного заседания, указания судебным приставам по вопросам обеспечения порядка при разбирательстве дела и т.д.

Порядок вынесения распоряжений и их оформления законом детально не урегулирован. Только в одном случае они приобретают форму процессуальных документов: распоряжения председательствующего, которые даются во время судебного заседания, должны заноситься в протокол (подпункт 7 ч. 2 ст. 256 ГПК).

Нельзя считать судебными актами и акты принудительного исполнения, выносимые судебными исполнителями: акт описи имущества; акт изъятия у должника предметов, присужденных взыскателю; акт о невозможности взыскания; акт продажи недвижимого имущества с публичных торгов и др. Акты принудительного исполнения не являются актами правосудия и не имеют законной силы.



2015-11-10 1353 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие и виды судебных актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Понятие и виды судебных актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)