Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представительный орган местного самоуправления. Порядок формирования, полномочия, досрочное прекращение полномочий



2015-11-10 779 Обсуждений (0)
Представительный орган местного самоуправления. Порядок формирования, полномочия, досрочное прекращение полномочий 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральный закон N 131-ФЗ, в отличие от Федерального закона N 154-ФЗ 1995 г., более подробно определяет статус этих органов, непосредственно решает вопросы, которые прежним Законом относились к ведению муниципальных образований, и существенно меняет содержательные подходы к ним.

Таков вопрос о численном составе представительных органов. Он имеет свою историю. В период, когда действовали Советы, численность депутатов в них была весьма велика. Считалось, что чем шире состав Советов, тем он представительнее, тем больше трудящихся проходят "школу государственного управления на пути к коммунистическому самоуправлению". На деле же депутаты Советов, выполняя роль демократической ширмы всевластия партийного и государственного аппарата, существенного значения в решении вопросов общественной жизни не имели. И чем больше был состав Советов, тем меньше оставалось у них возможностей стать "работающими корпорациями", поскольку деловое рассмотрение вопросов и принятие решений столь громоздкими, многочисленными организациями было невозможно.

В Законе РСФСР о местном самоуправлении 1991 г. говорилось: число депутатов в Советах устанавливается законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР о выборах. В Федеральном законе N 154-ФЗ 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" указывалось, что численный состав представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования. Эти акты способствовали существенному уменьшению числа депутатов муниципалитетов. В то же время наметился значительный разнобой в количественном составе этих органов, ничем, по сути, не оправданный. Тогда субъекты Федерации, чтобы избежать крайностей, стали в своих законах о местном самоуправлении устанавливать минимальный состав членов представительных органов для обеспечения коллегиальности в их работе (Воронежская область) или предельную численность депутатов в зависимости от численности населения соответствующего муниципального образования (Саратовская область). Это помогло лишь частично. В разных регионах численность представительных органов различалась довольно существенно, причем объяснить это учетом местных условий и особенностей было невозможно. Вот почему федеральный законодатель пошел на установление минимальных нормативов численности представительных органов в зависимости от численности населения муниципальных образований. Задача заключается в том, чтобы, с одной стороны, обеспечить представительный характер выборных коллегиальных органов, а с другой - гарантировать их работоспособность.

Надо иметь в виду, что широта представительности муниципальных коллегиальных выборных органов зависит не только и не столько от количества их членов, а от свободных и нефальсифицированных выборов, возможности избирателей выразить на этих выборах свою волю, послать в местную думу или совет своих истинных представителей. Территориальное сообщество многолико. Его общие интересы отражают или по крайней мере должны отражать интересы всех его членов - и богатых, и бедных, и "бюджетников", и тех, кто получает зарплату в частных структурах. При нынешней политической разобщенности общества, резком неравенстве материальных, экономических возможностей людей выработать подходы, отвечающие интересам разных социальных групп совсем не просто. Именно на муниципальном уровне, где люди вместе занимаются делами, в основе которых лежит общий интерес, они и могут вырабатываться прежде всего. Разумеется, если в муниципальном образовании не складывается элитная группировка (что нередко бывает, когда во главе этой группировки становится крупный предприниматель, на предприятиях которого работают многие избиратели, зависимые в силу этого от воли "хозяина", в том числе и на местных выборах).

Очень многое зависит от деловых качеств депутатов, их готовности и способности аккумулировать все разнообразие запросов членов территориальных коллективов. Но и количество депутатов имеет здесь немалое значение. Вот почему законодатель уделил значительное внимание выработке наиболее приемлемых нормативов численного состава представительных органов местного самоуправления.

Подход к определению численности представительных органов поселений и городских округов, с одной стороны, и муниципальных районов - с другой, имеет свои особенности. В первом случае минимальное количество депутатов представительного органа Закон определяет в строгой зависимости от численности населения соответствующего муниципального образования. Он устанавливает, что количество депутатов не может быть менее 7 - при численности населения менее 1000 человек; менее 10 - при численности населения от 1000 до 10 000 человек; менее 15 - при численности населения от 10 000 до 30 000 человек; менее - 20 при численности населения от 30 000 до 100 000 человек; менее 25 - при численности населения от 100 000 до 500 000 человек; менее 35 - при численности населения свыше 500 000 человек.



2015-11-10 779 Обсуждений (0)
Представительный орган местного самоуправления. Порядок формирования, полномочия, досрочное прекращение полномочий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представительный орган местного самоуправления. Порядок формирования, полномочия, досрочное прекращение полномочий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)