Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая деятельность государства и муниципальных образований. Органы, осуществляющие финансовую деятельность государства и муниципальных образований



2015-11-10 1332 Обсуждений (0)
Финансовая деятельность государства и муниципальных образований. Органы, осуществляющие финансовую деятельность государства и муниципальных образований 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие финансов, их классификация.

Финансы возникают и существуют в обществе, где действуют товарно-денежные отношения. С помощью финансов государство управляет различными денежными потоками, направляя их на обес­печение решения задач общественного развития. Финансы выступа­ют всегда в денежной форме.

Финансы — совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования денежных средств.

Финансы — это система экономических отношений по поводу образования и использования денежных средств в процессе создания материальных благ и услуг а также решения социальных проблем общества.

Финансы, т. е. денежные отношения, возникающие в про­цессе распределения и перераспределения стоимости совокупного общественного продукта и части национального дохода общества в связи с созданием и использованием фондов денежных средств, очень разнообразны. Но при всем своем разнообразии они взаимо­обусловлены и взаимозависимы. Разнообразие финансов обуслови­ло возможность объединения их в различные группы, получившие в литературе название «финансовые институты».

В литературе финансовым институтом называют совокупность денежных отношений однородных и взаимосвязанных между со­бой по формам и методам мобилизации и использования денеж­ных средств в различных фондах, необходимых для обеспечения выполнения задач и функций государства, местного самоуправле­ния, хозяйствующих субъектов. Финансовым институтом являют­ся, например, денежные отношения, возникающие в процессе соз­дания и использования федерального бюджета, бюджетов субъек­тов Федерации, местных бюджетов или в процессе создания и распределения государственных внебюджетных фондов (Пенсион­ного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, фондов обя­зательного медицинского страхования) и т. д.

 

 

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований. Органы, осуществляющие финансовую деятельность государства и муниципальных образований.

Финансовую деятельность государства мож­но определить как особый вид государственной деятельности, направ­ленной на создание, распределение и использование определенных фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения деятельности ор­ганов государства, безопасности и обороны страны, социально-эко­номического развития общества. Следовательно, возникновение и су­ществование финансовой деятельности государства обусловлено объективными потребностями общества, в котором действуют товар­но-денежные отношения. Органы местного самоуправления также осуществляют финансовую деятельность по созданию, распределе­нию и использованию фондов денежных средств, необходимых для решения органами местного самоуправления вопросов местного зна­чения.

Финансовая деятельность государства рассматривается как осо­бый вид государственной деятельности потому, что этот вид дея­тельности осуществляют органы государства всех трех ветвей: за­конодательной, исполнительной и судебной, в пределах имеющей­ся у них компетенции. Финансовая деятельность государства в первую очередь направлена на создание, распределение (перерас­пределение) и использование фондов денежных средств, находя­щихся на праве собственности у государства (федерального бюдже­та, бюджетов субъектов Федерации, государственных внебюджет­ных фондов, фондов государственных унитарных предприятий, в том числе казенных предприятий, и других организаций, функцио­нирующих на праве государственной собственности).

Однако финансовая деятельность государства, его органов воз­действует и на процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств хозяйствующими субъектами, действую­щими на праве частной собственности. Публичный характер дан­ного вида государственной деятельности в отношении хозяйствую­щих субъектов, функционирующих на праве частной собственно­сти, проявляется в определении «правил игры» в сфере финансов, т. е. устанавливаются определенные условия участия всех хозяйст­вующих субъектов вне зависимости от формы собственности в соз­дании централизованных государственных фондов денежных средств.

В соответствии с Конститу­цией РФ Государственная Дума, осуществляя законодательную деятельность в области финансов, принимает законы по вопро­сам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, фи­нансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии. Совет Федерации рассматривает принятие Государственной Думой федеральных законов по вышеназванным вопросам, а Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ подписывает их и обнародует. Одновременно Государственная Дума, Совет Федерации как органы государственной власти для своего функционирования получают ассигнования из доходов фе­дерального бюджета.

Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» оп­ределены полномочия Правительства РФ в сфере бюджетной, фи­нансовой, кредитной и денежной политики. В соответствии с вы­шеназванным законом Правительство:

— обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики;

— разрабатывает и представляет Государственной Думе феде­ральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

— представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета;

— разрабатывает и реализует налоговую политику;

— обеспечивает совершенствование бюджетной системы и т.д.

Наряду с органами государственного управления, осуществ­ляющими финансовую деятельность в связи с выполнением своих основных задач и функций, созданы органы государства специаль­но для осуществления финансовой деятельности, которые в сово­купности получили название «финансовая система».

В юридической науке выработаны понятия: стратегическое и оперативное управление обществом. Органы государственной власти и государственного управления общей компетенции выполняют стратегическое управление. Оперативное управление финансами отнесено к компетенции специальных органов государства.

Для проведения финансовой деятельности в качестве основной функции государством создаются специальные органы государст­венного управления, на которые возложено оперативное управле­ние финансами.

Важнейшим специальным органом государственной власти, созданным для осуществления финансовой деятельности, является Министерство финансов РФ. Так же Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Особое положение среди специальных органов государства за­нимает Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Центробанк являясь юридическим лицом, одновременно осуществляет функции органа государственного управления. Основными целями его деятельности являются защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы.

 

 



2015-11-10 1332 Обсуждений (0)
Финансовая деятельность государства и муниципальных образований. Органы, осуществляющие финансовую деятельность государства и муниципальных образований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая деятельность государства и муниципальных образований. Органы, осуществляющие финансовую деятельность государства и муниципальных образований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)