Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как определяется применимое право в многосторонней сделке?



2015-11-10 1849 Обсуждений (0)
Как определяется применимое право в многосторонней сделке? 0.00 из 5.00 0 оценок




Решите спор?

 

Задача 4.

Иностранный гражданин приобрел на аукционе в Москве картину известного российского автора. По приезде на родину иностранец обнаружил, что картина не является подлинной, как указывалось при продаже.

Как определить применимое право?

Изменится ли решение, если аукцион носил международный характер?

 

Задача 5.

Гражданин РФ обратился в суд Российской Федерации с требованием о понуждении к заключению договора иностранного юридического лица. В суде истец указал, что приобрел каталог иностранного юридического лица и сделал заказ, на который иностранное юридическое лицо ответило отказом.

Определите право, применимое к сделке?

Изменится ли решение, если предметом договора является оказание услуг?

 

Задача 6.

В арбитражный суд РФ обратилось юридическое лицо с требованием о взыскании неустойки по договору, заключенному с российским юридическим лицом. В суде было установлено, что стороны определили в качестве применимого права – право Российской Федерации. Представитель иностранного юридического лица заявил, что в соответствии с иностранным законодательством необходимо применять императивные нормы в отношении неустойки.

Определите сферу действия применимого права.

Решите спор?

 

Задача 7.

Иностранное юридическое лицо обратилось к гражданину Российской Федерации с предложением представлять его интересы в РФ, в связи с чем выдало доверенность. Гражданин РФ превысил пределы полномочий, указанные в доверенности. Иностранное юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд РФ с требованием о взыскании убытков, причиненных гражданином РФ. В судебном заседании было установлено, что доверенность была выдана на территории РФ с соблюдением требований российского законодательства.

Какие требования предъявляются к доверенности?

Изменится ли решение задачи, если доверенность была выдана на территории иностранного государства?

Занятие 2 (2 часа).

 

1. Международно-правовое регулирование договора международной купли-продажи товаров.

1.1. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года: история принятия. Преимущества Конвенции. Условия применения Конвенции.

1.2. Инкотермс 2000 и 2010.

2. Характеристика обязательства из договора международной купли-продажи товаров.

2.1. Заключение договора международной купли-продажи товаров.

2.2. Содержание договора международной купли-продажи товаров.

3. Ответственность сторон при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору международной купли-продажи товаров.

3.1. Последствия неисполнения обязательств продавцом.

3.2. Последствия неисполнения обязательств покупателем.

 

Задача 1.

Российская организация заключила с французской фирмой договор купли-продажи химического вещества. Однако, как обнаружилось после заключения договора, данное вещество может быть экспортируемо только при наличии специального разрешения. Российская организация соответствующего разрешения не имела и поставить товар не смогла. Французская организация обратилась в суд с требованием возмещения убытков. Российская организация утверждала, что в данном случае имели форс-мажорные обстоятельства, исключающие ее ответственность.

Права ли российская организация?

Измениться ли решение, если российская организация имела разрешение на экспорт, но непосредственно перед поставкой была его лишена за неоднократные нарушения таможенного и валютного законодательства?

Задача 2.

Российская организация обратилась в арбитражный суд РФ с иском к английской компании, которая в одностороннем порядке изменила ассортимент поставляемой продукции и тем самым нарушила договор международной купли-продажи. При этом истец ссылался на нормы ГК РФ, в то время как ответчик обосновывал свои возражения на основе положений Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

Определите применимое право к существу спора и разрешите его, учитывая, что стороны выбрали в качестве применимого права российское, а Великобритания не участвует в Венской конвенции.

Задача 3.

Между российской организацией (продавец) и немецкой компанией (покупатель) был заключен договор международной купли-продажи товаров. Стороны изменили положения договора путем обмена факсимильными сообщениями. В дальнейшем между ними возникли разногласия, в результате чего немецкая компания обратилась в арбитражный суд РФ по месту нахождения ответчика. Исковые требования были основаны на измененной версии договора. В своем отзыве на иск российская организация утверждала о надлежащем исполнении своих обязательств согласно первоначальной версии договора. Относительно изменений к договору, то, по мнению ответчика, они не имеют юридической силы, поскольку в ст. 13 Венской конвенции факсимильная связь не упоминается в качестве возможной формы существования письменного документа, а по российскому законодательству форма внешнеэкономической сделки должна быть письменной.

1. Проанализируйте содержание соответствующих статей Венской конвенции (4, 7, 11, 12, 13, 96 и др.), а также ГК РФ.



2015-11-10 1849 Обсуждений (0)
Как определяется применимое право в многосторонней сделке? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как определяется применимое право в многосторонней сделке?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)