Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины



2015-11-10 431 Обсуждений (0)
Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа курса «Муниципальное право» реализуется в процессе чтения лекций, проведения практических занятий, организации самостоятельной работы студентов, групповых, индивидуальных консультаций, собеседований в связи с подготовкой к экзамену, написанием докладов для научных и научно-методических конференций.

Основными видами аудиторной работы студента при изучении дисциплины» являются лекции и семинарские занятия. Они служат для контроля преподавателем подготовке к конкретному занятию тот или иной материал, а также возможность использования технических средств.

На лекционных занятиях студентам рекомендуется внимательно слушать объяснения преподавателя, вести конспект, задавать вопросы для более глубокого усвоения темы, предварительно знакомясь с учебной литературой и нормативным материалом по дисциплине. Необходимо тщательно изучать демонстрируемые преподавателем наглядные материалы, делать зарисовки схем, таблиц, графиков, изображений, воспроизводимых при помощи технических средств обучения.

Семинарские занятия по курсу «Муниципального право» занимают важное место в системе обучения студентов. На семинарские занятия выносятся наиболее сложные и важные проблемы учебной дисциплины. В результате активной работы на семинарах студенты могут добиться следующих основных задач:

· изучить муниципально-правовые институты России;

· ознакомиться с основами сравнительно-правового анализа муниципально-правовых актов;

· научиться разрешать отдельные муниципально-правовые ситуации;

· глубже понимать правоприменительную практику муниципальных норм.

Основными формами на семинарах являются выступления по отдельным вопросам темы; подготовка рефератов и докладов по наиболее дискуссионным проблемам муниципального права; разборы правовых ситуаций; обсуждение составленных студентами обзоров и образцов документов, работа в малых группах, семинар – конференция.

Подготовка к занятию. При непосредственном изучении материала учебника, учебного пособия или иного источника, рекомендуемого для подготовки к семинарам, следует уяснить содержание и структуру вопроса, проанализировать конспект лекции, прочитать и законспектировать соответствующие разделы рекомендованных учебных пособий, подготовить письменно краткий план ответа на контрольные вопросы.

Помимо основной литературы рекомендуется использовать дополнительную, а также самостоятельно находить необходимый материал в периодических изданиях. Особое внимание необходимо обратить на ознакомление с рекомендуемыми по каждой теме нормативными правовыми актами.

В целях самоконтроля знаний по каждой теме прилагаются проверочные тесты по теме или практические задачи.

Работа с законодательством и судебной практикой.

В процессе обучения Муниципальному праву следует отрабатывать две группы приемов. Первая – приемы поиска, отбора и систематизации статей Конституции РФ и иных нормативных правовых актов для решения задачи или выполнения иного правореализационного действия. Вторая – приемы понимания нормативных правовых актов.

Учитывая специфику правового регулирования местного самоуправления рекомендуется использовать при изучении тем нормативно-правовые акты трех уровней, а именно: федеральные НПА (действующие на всей территории Российской Федерации), региональные (действующие на территории субъекта РФ), муниципальные НПА (действующие в пределах муниципального образования).

При изучении конкретных вопросов необходимо в первую очередь, обратиться к Конституции Российской федерации, затем проследить правовое регулирование данного вопроса в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. (с изм. и доп. от 20.03.2011 N 38-ФЗ) Далее выяснить имеется ли тематический федеральный закон, законна уровне в субъекта РФ по изучаемому вопросу. И наконец обратиться к Уставу муниципального образования.

Цель отработки приемов: научить учитывать все нормы, соотносимые с осуществляемой работой, и проверять, являются ли они в определенный период времени действующими.

При работе с судебной практикой должны изучаться решения конституционных судов по делам, которые являются источником, используемых на практике.

Для усвоения материала полезен как самостоятельный отдельный анализ судебных решений, так и анализ, включенный в решение той или задачи. Отработка приема может осуществлять в виде обсуждения результатов анализа.

Работа с литературой

Изучение муниципального права требует от студентов одновременного использования трех видов источников: учебников, специальной литературы и нормативных правовых актов. Вопросы организации местного самоуправления находятся в соответствии с пунктом «н» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, поэтому особое внимание студентам следует обратить на нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, в частности, Челябинской области, в сфере местного самоуправления.

В процессе освоения курса учебной дисциплины следует учитывать, что муниципальное право пока еще должным образом не кодифицировано. В связи с выходом большого количества нормативных правовых актов оно очень быстро меняется. Поэтому каждому студенту необходимо самому фиксировать развитие нормативной базы. В связи с этим рекомендуется регулярно просматривать правовые журналы («Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Российская юстиция», «Законность», «Хозяйство и право», «Закон», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», «Собрание законодательства Российской Федерации»), а также «Российскую газету».

Изучающим предмет следует знакомиться не только с законодательными документами, но и актами, издаваемыми органами исполнительной и муниципальной власти (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, правовые акты субъектов РФ, органов и должностных лиц местного самоуправления). В этих целях желательно использовать юридические базы информационных справочных систем «Консультант плюс», «Гарант», «Закон».

 



2015-11-10 431 Обсуждений (0)
Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)