Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Публичное регулирование инвестиционной деятельности



2015-11-10 607 Обсуждений (0)
Публичное регулирование инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




В большинстве случаев в экономической и юридической литературе представлено мнение о том, что государственное регулирование332 любой сферы деятельности (финансовой, банковской, страховой, инвестиционной) является само собой разумеющимся

Спорность эффективности государственного регулирования

Отметим, что в этой главе термин «государственное регулирование» будет использоваться как тождественный «публичному регулированию».

(не требующим каких-либо особых доказательств),333 а порой и самым эффективным. Между тем необходимо иметь в виду, что существуют иные точки зрения, заключающиеся не только в неэффективности государственного регулирования, но и в наличии вреда экономическим интересам физических и юридических лиц, обществу в целом, при его

осуществлении.

В административно-правовой литературе государственное регулирование335 определяется как «установление государством общих правил поведения (деятельности) участников общественных отношений и их корректировку в зависимости от изменяющихся условий. Оно реализуется в виде нормативно-правового влияния на процессы, совершающиеся в экономике <...> Содержание, сфера, методы регулирования во многом определяются особенностями общественных отношений, которые являются объектом его воздействия».336

Деятельность, связанная с инвестированием, в превалирующей части — это отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т. е. они по своей природе являются гражданско-правовыми и подчинены общему принципу диспозитивности.

инвестиционной деятельности

См.: Шишкин С.Н. Государственное регулирование предпринимательской деятельности // Гражданин и право. 2006. №10; Ревина С.Н. Совершенствование правового регулирования жономических отношений // Журнал российского права. 2007. № 6; Губин Е.П. Правовое регулирование рыночной экономики и предпринимательства: правовые проблемы. М., 2005. С. 58.

"4 Например, Австрийская экономическая школа (см.: Мснгер К. Основания политической экономии. М., 1992; Бем-Биверк Е. Основы теории ценности хозяйственных благ. М., 2007; Хайчк Ф., фон. Частные деньги).

'ъ Государственное регулирование является разновидность правового регулирования, фактически этот вид правового регулирования является основным, определяющим, поскольку нормы позитивного права, с которых начинается правовое регулирование общественных отношений, устанавливаются преимущественно этой категорией субъектов. См.: Пьяное Н.А. Консультации по теории государства и права. Тема: «Правовое регулирование и его механизм» // Сибирский юридический вестник. 2003. №2. С. 3 10.

136 Административное право Российской Федерации / А.П.Алехин, Л.Л. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. М., 1997. С. 1821.

 

Следовательно, централизованное регулирование должно иметь место только тогда, когда без такого регулирования невозможно обойтись. Вместе с тем, как верно пишет А.В. Белицкая, в каждый период государство выделяет те или иные приоритетные направления развития экономики и с помощью различных средств государственного регулирования поощряет частные инвестиции в те или иные направления.

Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности. Опираясь на общее понимание термина «метод», метод государственного регулирования инвестиционной деятельности можно определить как совокупность приемов, способов, посредством которых государство воздействует на участников инвестиционных отношений.

В экономической и юридической литературе выделяются различные методы (виды, способы) государственного регулирования, например, прямые, активные, директивные, косвенные пассивные, экономические.338 Между тем, несмотря на широкий спектр наименований, полагаем, что все их можно свести к нескольким группам, к которым в той или иной мере примыкают другие высказывания, сделанные в связи q обсуждением названной темы.

Первая группа, которую условно назовем прямые методы, предполагает непосредственное воздействие на участников инвестиционной деятельности. Непосредственное воздействие, как правило, реализуется посредствам административных мер и способов воздействия. К ним относятся: процедура выбора инвестора, регистрация, лицензирование, ликвидация субъектов

инвестиционной деятельности, установление запретов и ограничений в области инвестиционной

Метод

государственного

регулирования

инвестиционной

деятельности

Белицкая А.В. Основы инвестиционного права Российской Федерации (лекция в рамках учебного курса «Предпринимательское право») // Предпринимательское право. Приложение к журналу. М., 2012. Вып. 1. С. 19.

" БахрахД.Н. Административное право России. М., 2000. С. 354 355.

деятельности, разработка, утверждение и финансирование инвестиционных проектов, проведение экспертизы инвестиционных проектов.

Вторая группа, которую условно назовем косвенные методы, представляет собой

экономические средства воздействия па регулируемые отношения, т. е. создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности. В данную группу входят следующие средства: совершенствование системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; установление субъектам инвестиционной

деятельности специальных налоговых режимов, планирование, прогнозирование, инвестиционная политика, предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и т. д. Экономические средства, прежде всего, ориентированы на создание условий, влияющих на мотивацию должного поведения субъектов, создание различных экономических стимулов.

Очевидно, что перечисленные методы государственного регулирования имеют единые цели и задачи, и всегда должны облекаться в соответствующую правовую форму. В связи с этим основная задача любого современного государства заключается в формировании адекватной правовой базы для осуществления инвестиционной деятельности, поскольку любые административные или экономические средства, не могут быть применены вне правовой формы их существования. Поэтому основой в области государственного регулирования является нормативное регулирование.

Государственное регулирование нельзя рассматривать как единственную возможную форму правового регулирования,'34 поскольку ту же задачу

"ч В юридической литературе правовое регулирование, как правило, раскрывается как определенное воздействие на общественные отношения, которое осуществляется при помощи правовых (юридических) средств и имеет своей целью упорядочение данных отношений (Пьяной Н.А Консультации по теории государства и права. С. 3 4).

 

способно реализовать и общество непосредственно. Это регулирование может весьма эффективно проводиться негосударственными организациями либо самими участниками инвестиционных взаимоотношений, без какого бы то ни было государственного вмешательства в этот процесс. Такой способ регулирования имеет большую историю и основывается на таком известном правовом инструменте, как договор (договор коммерческой концессии, лизинга, доверительного управления).



2015-11-10 607 Обсуждений (0)
Публичное регулирование инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Публичное регулирование инвестиционной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)