Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. Рабочая учебная программа по дисциплине



2015-11-10 474 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. Рабочая учебная программа по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочая учебная программа по дисциплине

 

 

Б 3. Б 4. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

 

Для направления 030900.62 Юриспруденция

 

Профиль: уголовно-правовой, гражданско-правовой, государственно-правовой, международно-правовой

 

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Форма обучения очная, заочная

 

Краснодар 2014


Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.68 Юриспруденция, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.12.2009 № 780, и примерной ООП

 

Рецензент (-ы):

Михеев И.В. - заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края

С.С. Кучеренко – секретарь избирательной комиссии Краснодарского края, магистр права

 

Составитель (-ли): ________________ Ковтун О.А., зав.кафедрой конституционного и муниципального права к.ю.н., доцент

 

 

________________ Терещенко Н.Д. к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права

 

 

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры конституционного и муниципального права «» 2014 г. протокол №

 

Заведующий кафедрой _________________ Ковтун Ольга Андреевна, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права

 

Рабочая программа одобрена на заседании учебно-методической комиссии юридического факультета (..2014 г. Протокол № )

 

Председатель УМК Юридического факультета

д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного права и криминологии _________________ Прохорова Марина Леонидовна

 

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая учебная программакурса «Конституционное право» разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 22.08.1996г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Постановлением Правительства РФ от 14. 02.2008г. «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.03.2011г.

Цели и задачи освоения дисциплины. Изучение курса «Конституционное право» преследует такие задачи, как обсуждение и более глубокое усвоение студентами вопросов теории конституционного права, определение предмета, метода конституционного права как отрасли права и как юридической науки, системы источников конституционного права как отрасли права, установление места конституционного права в правовой системе государства; детальное изучение Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов, являющихся источниками данной отрасли права; анализ специфики конституционно-правового регулирования на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации отношений в сфере народовластия, основ правового положения личности, организации государственной власти и местного самоуправления.

Целью изучения курса является формирование у студентов представления о сущности и основных направлениях конституционного развития современной России, уяснения роли и места конституционного права в системе российского права, изучение основных направлений становления российской государственности, механизма реализации и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

Конституционное право России формирует представление об основных сущностных характеристиках российского государства, об основах конституционного строя российского государства, об основах народовластия, о политической системе Российской Федерации, о принципах правового положения личности, его конституционных правах, свободах и обязанностях, о государственном устройстве нашего государства, принципах федерации в России, о суверенитете и компетенции Российской Федерации, о конституционно-правовом статусе ее субъектов, о системе органов государственной власти Российской Федерации, конституционных принципах организации их деятельности.

Освоение данного курса формирует правосознание и профессиональные навыки специалиста в области конституционного права, политической, парламентской деятельности.

Материалы к курсу включают в себя программу, список нормативных правовых актов, рекомендуемой литературы, планы семинарских занятий, задачи и тесты, глоссарий.

Решение задач, поиск правильных ответов на тесты и задания позволят научиться работать с нормативными источниками, получить определенный объем знаний по предмету учебного курса.

 

Место дисциплины в структуре ООП ВПО.Конституционное право как учебная дисциплина относится к базовой части основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Это обусловлено тем, что конституционное право как отрасль права занимает ведущее место в правовой системе государства, так как именно с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей российского права. Ни одна отрасль национального права не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах и нормах конституционного законодательства.

Как ведущая отрасль права, конституционное право изучается в числе первых юридических дисциплин. Бакалавры дневного и заочного отделений изучают дисциплину на первом курсе.

Изучение курса «Конституционное право» включает аудиторные занятия со студентами (лекции, семинарские занятия), групповые и индивидуальные консультации, написание рефератов, выполнение контрольных работ, самостоятельную работу студентов с рекомендованными нормативными правовые актами, учебной литературой, научными источниками.

Промежуточной формой контроля является зачет, изучение курса завершается сдачей экзамена.

Изучение курса «Конституционное право» связано с изучением студентами таких учебных курсов, которые изучаются на первом курсе, как теория государства и права, являющейся основополагающей теоретической дисциплиной; история отечественного государства и права, изучающей закономерности развития государственно-правовых институтов России; политические системы современности.

Изучение курса «Конституционное право» как основополагающей отрасли права является основой для изучения последующих отраслевых дисциплин: административного, гражданского, семейного, земельного, уголовного и иных отраслей права.



2015-11-10 474 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. Рабочая учебная программа по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. Рабочая учебная программа по дисциплине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)