Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режим рабочего времени



2015-11-10 520 Обсуждений (0)
Режим рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие «режим рабочего времени» объединяет следующие существенные условия труда:

продолжительность рабочей недели;

для отдельных категорий работников — работу с ненормированным рабочим днем;

продолжительность ежедневной работы (смены);

время начала и окончания работы;

время перерывов в работе;

число смен в сутки;

чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутренними трудового распорядка в соответствии с действующим законодательством и др.

Остановимся подробнее на основных, наиболее важных условиях рабочего режима.

Продолжительность рабочей недели может составлять:

пять дней в неделю с двумя выходными днями;

шесть дней в неделю с одним выходным днем;

рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Для отдельных категорий работников действующим трудовым законодательством установлена максимальная продолжительность ежедневной работы. Так, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов;

для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой: а) в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, б) в возрасте от 16 до 18 лет — 3,5 часа;

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением.

Особо следует сказать о работниках, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Для данной категории работников максимально допустимой является следующая продолжительность ежедневной работы (смены):

при 36 — часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30 — часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

В отношении творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов продолжительность ежедневной работы (смены) может устанавливаться в соответствии с законодательством, локальными (внутренними) нормативными актами, коллективным либо трудовым договором.

Перечни категорий вышеназванных работников утверждаются Правительством Российской Федерации.

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, при котором работники могут при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций «сверх» нормальной продолжительности рабочего времени.

Такое привлечение осуществляется на основании распоряжения администрации работодателя. Необходимость данного привлечения определяется также по усмотрению работодателя.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем может быть установлен:

а) коллективным договором,

б) соглашением работника и работодателя,

в) правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Действующее трудовое законодательство предусматривает возможность работы в режиме гибкого рабочего времени. При таком режиме Вы совместно с Вашим работником можете самостоятельно согласовывать начало, окончание или общую продолжительность рабочего дня.

При этом на работодателя возлагается обязанность по обеспечению отработки работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

В определенных случаях применяется сменная работа — работа в две, три или четыре смены.

Такая работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. Сменная работа также служит более эффективному использованию оборудования, увеличению объема выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг.

Работа в сменном режиме регулируется графиком сменности — локальным нормативным документом, устанавливающим продолжительность рабочего времени для отдельных групп работников. В пределах именно этой продолжительности рабочего времени (смены) каждая группа работников должна выполнять свои трудовые функции. Иными словами, трудовой коллектив условно распределяется на несколько групп, каждая из которых осуществляет работу в пределах установленной графиком смены.

Однако, несмотря на относительную свободу работодателя и работника в определении пределов рабочей смены, в рамках режима сменной работы существует четкое ограничение — работа в течение двух смен подряд запрещается. Иное не может быть установлено даже по обоюдному согласию работника и организации.

Начало и окончание смен, их продолжительность, выходные дни — все это важнейшие условия труда. Вашим сотрудникам далеко не безразлично, каков режим их работы, когда они могут отдыхать, предполагается ли работа в ночное время и так далее.

Поэтому при составлении графиков сменности Вы обязаны учитывать мнение представительного органа работников (например, профсоюзной организации), если таковой имеется.

Как правило, графики сменности составляются в виде приложений к коллективному договору.

Графики сменности должны доводиться до сведения работников не позднее, чем за один месяц до их введения в действие.

При некоторых работах, в силу их особого характера, рабочий день может быть разделен на части. Это возможно, например, тогда, когда интенсивность работы неодинакова в течение рабочего дня (смены).

При этом общая продолжительность рабочего времени в любом случае не должна превышать продолжительности ежедневной работы, установленной для данных работников.

Разделение рабочего дня на части производится работодателем на основании внутреннего нормативного документа, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Учет рабочего времени

 

Существуют два основных вида учета рабочего времени:

поденный;

суммированный.

При поденном учете проработанное время учитывается за каждый день (смену).

Суммированный учет рабочего времени вводится в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Такой учет рабочего времени, как правило, применяется на непрерывно действующих предприятиях, а также в отдельных производствах, цехах и на некоторых видах работ.

Здесь в течение определенного отрезка времени, называемого учетным периодом (неделя, месяц, квартал и др., но не более одного года), должны быть обеспечены отработка каждым сотрудником установленной нормы рабочего времени и предоставление ему соответствующего времени отдыха. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов (40 часов).

Переработка сверх нормы в одни дни учетного периода компенсируется недоработкой в другие дни того же учетного периода. Если это невозможно, в таком случае часы переработки считаются сверхурочными и оплачиваются, как работа в сверхурочное время при суммированном учете рабочего времени.

Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета, в годовых табельных карточках. В случае необходимости проводятся также хронометражные наблюдения и другие единовременные обследования.

Учет использования рабочего времени призван обеспечить контроль за своевременной явкой работников на работу, установлением всех неявившихся и опоздавших, а также контроль за порядком использования перерывов для отдыха и питания в течение рабочего времени и своевременностью ухода с работы по окончании рабочего времени.

 

 



2015-11-10 520 Обсуждений (0)
Режим рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режим рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)