Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закономерности и принципы воспитания



2015-11-10 839 Обсуждений (0)
Закономерности и принципы воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспитание (В)-процесс взаимод-ия педагогов и воспитанников, направ-ый на решение задач В и развития личности учащихся. Закономерности выражают объективно существующие, повтор-ся связи между явлениями, сторонами, компонентами педагогического процесса. Общепед-ие закон-ти выявляются на основе анализа связей педаг-го проц-са с внешними явлениями, условий и связей между процессами обучения,В и развития. На всю систему процесса В распространяется действие общих закономерностей(филос, социол, психол, этических, эстетич.).Суть основного з-на педаг. процесса: В как общественного явления состоит в присвоении подраст-им поколениям соц-кул опыта старших поколений - с ним связаны др пед. з-ны и закономерности.

1. связь В и соц. системы. Хар-р В в конкретных истор-их условиях опред-ся потребностями общества, экономики, нац-культ особенностями.

2. Единство обучения,В и развития шк-ов. обучение и В при этом – два взаимосвяз. процесса. Они образуют целостный пед. процесс. целостность пед процесса предполагает взаимодополняемость этих процессов и разнообразие средств достижения цели – развития воспитанников.

3. Связь В и дея-ти. Результат обучения и В зависит от хар-ра дея-ти, в которую вкл. воспитанник на том или ином этапе своего развития. Дея-ть-это фактор, способ существования и развития чел-ка, процесс преобразования окруж и соц реальности. Виды воспитыв-ей дея-ти: интел-познав, ценностно-ориентир, трудовая, худож-эстетич, физкул-спортив, игровая.

4. Связь В и общения. Пед общение- проф-ое общение преподавателя с учащимися, имеющее определенные пед функции и направленное на создание благоприятного психологического климата.

5.Связь В и активности личности. Рассм-ая школ-ка как объект В, воздействия, педагог оказывает влияние на его псих-ие пр-сы, состояние, свойства, ценности, поведение, используя способы псих-го влияния: внушение, влечение, обсуждение, принуждение.

Общие педаг закономерности восп-го пр-са:

1) зависимость восп-ых рез-ов от особенностей взаимод-ия детей с окр миром,2)воспит-ый пр-с эффективен в том случае,если ребенок воспринимается педагогом как целостная личность со всеми достоинствами и недостатками, 3)зависимость развития воспит-го пр-са от способа разрешения внешних и внутренних противоречий,к/ые явл источником всякого движения, развития,4)зависимость задач В и способов их решения от возрастных и индив-ых особенностей воспитанников,5)эффек-ть воспитат-го пр-са зависит от тех условий, в которых он протекает(гигиен, морал-психол, организ,духов),6) сод-е восп-го пр-са опред-ся поставленными задачами,7)методы и средства В обусловлены задачами и содержанием восп-ой ситуации, 8) формы организ-ии воспит-го пр-са обусловлены задачами и содержанием В.

 


 


16. Цель, задачи и содержание воспитания младших школьников.

 

Цель воспитания выступает как определенная перспектива, идеал личности, определяющий тенденции развития и совершенствования воспитательного процесса.

В каждом обществе складывается конкретно-исторический идеал человека.Этот идеал отвечает социальным потребностям общества в тех или иных качествах человека.Например, в Спарте цель физического воспитания – физическое закаливание и подготовка к воинским испытаниям, а в наше время целенаправленное физическое воспитание имеет, во-первых,гигиенический характер, во-вторых, сдерживает опасные воздействия интенсивной интеллектуальной культуры.

Исходя из возможностей и потребностей современного российского общества реальная цель сегодня – дать каждому школьнику необходимое базовое образование и помочь ему освоить социально-культурный опыт, способы деятельности,нравственные нормы,ценности,отношения.На этой основе необходимо создать условия для развития тех сторон личности,которые наиболее обеспечены субъективными предпосылками(наследственными задатками, индивидуальными способностями и стемлениями).

В итоге многообразие внутренних и внешних предпосылок обеспечит реальную цель – разностороннее развитие личности школьника путем его включения в основные виды деятельности общения, что сделает реальным его самоопределение и самореализацию в обществе.

В законе «об образовании РФ» определена реальная цель воспитания – оказание помощи личности в разностороннем развитии.

Воспитание: в локальном значении – решение к.-л. воспитательной задачи; в узком смысле – целенаправленная деятельность,призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений; в расширенном смысле – создание оптимальных условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; в широком смысле – целенаправленное создание условий(материальных, духовных, организационных)для развития человека.

Цели В.:1.В. всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство;2.В. автономной личности, способной к позитивному изменению и совершенствованию себя и окружающей действительности; 3.приобщение человека культуре, развитие у него творческой индивидуальности;4.В.социально компетентной личности; 5. Формирование отношений личности к миру и с миром, к себе; внутренняя гармония;6. Свободное развитие личности; 7. Развитие самосознания личности,помощь ей в самоопределении, самореализации,самоутверждении.

Содержание воспитания – создание условий для развития у воспитанников духовных потребностей, положительных мотивов, желание и умение ответственно относиться к учению и труду, быть здоровым и культурным, уметь ценить, беречь и приумножать красоту окружающего мира и т.д.

Содержание воспитания рассматривается как:1.совокупность эленентов человеческой культуры. В воспитательном процессе, культура выступает как центральное понятие, отражающее единство цели с содержания, и предполагает организацию освоения школьниками достижения национальной и духовной культуры, знаний о природе, человеке, обществе, технике и способах деятельности как интеллектуального так и практического характера, системы духовно-нравственных ценностей.; 2. Освоение и развитие системы ценностных отношений личности школьника к окружающему миру и с миром, в себе и самим собой.Идеалом достойного человека в конечном итоге должен стать человек, живущий по принципам Добра, Истины, Красоты(Н.Е.Щуркова).Добро – поведение на благо другого человека;Истина – объективное, не зависящее от воли человека, познанное человеком;Красота – во всех формах её проявления и созидания,как гармония формы и содержания. Добро, истина, красота рассматриваются в качестве критериев уровня воспитанности человека.3. формирование «базовой культуры личности»,включающей в себя культуру жизненного самоопределения, семейных отношений, экономическую и культуру труда, политическую и правовую и т.д. Формирование базовой культуры личности предполагает решение задач гражданского, трудового воспитания,умственного, нравственного, эстетического,физического воспитания.; 4. Совокупность направлений воспитания. Выделяют традиционно умственное, трудовое, эстетическое, нравственное, физическое., а также новые направления воспитательной работы – гражданское, правовое,экономическое, экологическое.

Воспитанность – показатель сформированности отношений школьника к окружающему ему миру,которые реализуются в разнообразных видах деятельности, в поступках, в умственных и практических действиях.Воспитанность отражает степень соответствия личностного развития школьника поставленной педагогами цели.


 


17. Задачи и содержание нравственного воспитания младших школьников.

 

Содержание воспитания — создание условий для развития у воспитанников духовных потребностей, положительных мотивов, желания и умения ответственно относиться к учению и труду, быть здоровым и культурным, уметь ценить, беречь и приумножать кра­соту окружающего мира, участвовать в делах на благо группы, кол­лектива, общества.

Содержание воспитания рассматривается как: • Совокупность элементов человеческой культуры.

Задачи нравственного воспитания: формирование нравствен­ных понятий, убеждений; формирование нравственных чувств, оценок, правильного поведения; развитие нравственных качествличности, таких как внимательное и заботливое отношение к лю­дям; следование принципам честности, терпимости, скромности, деликатности, уважения человеческого достоинства, организо­ванности, чувства долга и чести, трудолюбия и культуры труда, бе­режного отношения к национальному достоянию; нравственное самовоспитание.


 


18. Задачи и содержание умственного воспитания младших школьников.

Содержание воспитания — создание условий для развития у воспитанников духовных потребностей, положительных мотивов, желания и умения ответственно относиться к учению и труду, быть здоровым и культурным, уметь ценить, беречь и приумножать кра­соту окружающего мира, участвовать в делах на благо группы, кол­лектива, общества.

Содержание воспитания рассматривается как: • Совокупность элементов человеческой культуры.

Задачи умственного воспитания: овладение системой научных знаний, навыков и умений; формирование логических приемов, развитие познавательных сил; формирование научного мировоз­зрения решаются в процессе обучения и внеклассной работы.


 


19. Задачи и содержание экологического воспитания младших школьников.

Содержание воспитания — создание условий для развития у воспитанников духовных потребностей, положительных мотивов, желания и умения ответственно относиться к учению и труду, быть здоровым и культурным, уметь ценить, беречь и приумножать кра­соту окружающего мира, участвовать в делах на благо группы, кол­лектива, общества.

Содержание воспитания рассматривается как: • Совокупность элементов человеческой культуры.

Основными задачами экологического воспитания являются: формирование экологических знаний; воспитание любви к при­роде и бережного отношения к ней, ее ресурсам, полезным иско­паемым, флоре и фауне.

Содержание экологического воспитания младших школьников

Экологическое воспитание - это единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения.

Цель экологического воспитания - формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Это предполагает соблюдение нравственных и экологических принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности. Теоретическая база экологического воспитания основывается на решении трех задач в их единстве: обучения, воспитания и развития. Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях. Правильно используя различные методы воспитания, учитель может сформировать экологически грамотную и нравственно воспитанную личность.

Если формирование экологического сознания идет на уроке, то нормы экологического поведения закрепляются в деятельности, организованной во внеклассной и внешкольной работе.

Содержание экологического воспитания включает в себя систему норм, которые вытекают из нравственных ценностных ориентаций. Система ценностей исходит из понимания уникальности и ценности природы. При этом человек рассматривается как часть природы, а при характеристике природы подчеркивается ее многосторонняя ценность для человека.

Содержание экологического воспитания усваивается учащимися в их различной деятельности. Каждая из форм организации учебного процесса стимулирует разные виды познавательной деятельности учащихся: самостоятельная работа с различными источниками информации позволяет накопить фактический материал, раскрыть сущность проблемы; игра формирует опыт принятия целесообразных решений, творческие способности, позволяет внести реальный вклад в изучение и сохранение местных экосистем, пропаганду ценных идей [20, с.67].



2015-11-10 839 Обсуждений (0)
Закономерности и принципы воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закономерности и принципы воспитания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)