Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА



2015-11-10 1469 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА 0.00 из 5.00 0 оценок




МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

Кафедра менеджмента и маркетинга

Итоговый междисциплинарный

Экзамен

По специальности 061100 (080507)

«Менеджмент организации»

Программа

И перечень письменных экзаменационных заданий

 

 

Москва 2011


Составители: к.филос.н., доцент А.В.Аверин;

к.э.н., доцент Алексеев А.Н.

 

 

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 061100 (080507) «Менеджмент организации»: Программа и перечень письменных экзаменационных заданий./Сост.:Аверин А.В., Алексеев А.Н.. М.: Изд-во МИЭМП, 2011, с.

 

 

 

© Московский институт экономики, менеджмента и права, 2011


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА 5

2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ 7

3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ 9

Раздел 1. Экономические основы менеджмента9

Раздел 2. Сущность и функции менеджмента21

Раздел 3. Теоретические и методологические основы менеджмента24

Раздел 4. Управленческая деятельность26

Раздел 5. Организационные основы менеджмента28

Раздел 6. Технология менеджмента30

Раздел 7. Стратегический менеджмент33

Раздел 8. Функциональное управление36

Раздел 9. Организационное поведение и управление персоналом38

ПРИЛОЖЕНИЯ Ошибка! Закладка не определена.

Приложение 1. Перечень письменных экзаменнационных заданий42

Приложение 2. Перечень открытых вопросов67

Приложение 3. Ситуационные задания.70

Приложение 4. Критерии и параметры оценки ответов на письменные экзаменационные задания78


ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» №125-Ф3 итоговая аттестация выпускников, завершающих обучение по программе высшего профессионального образования в высших учебных заведениях является обязательной.

Итоговая государственная аттестация выпускников включает:

- итоговый междисциплинарный государственный экзамен по специальности;

- защиту выпускной квалификационной работы.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 061100 (080507) «Менеджмент организации».

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении квалификации по специальности и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

Итоговый междисциплинарный государственный экзамен по специальности «Менеджмент организации» наряду с требованиями к содержанию дисциплин учитывает также общие требования к выпускнику, предусмотренные государственным обязательным стандартом по специальности.

К итоговому междисциплинарному экзамену по специальности и защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, завершившие полный курс по профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Сдача итогового экзамена проводится на заседаниях государственных экзаменационных комиссий, состоящих из научно-педагогического персонала ВУЗа и лиц, приглашенных из сторонних организаций.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования определены государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 061100 (080507) «Менеджмент организации». В соответствии с ним предусмотрено, что программу, формы и содержание итогового квалификационного экзамена, а также критерии оценки знаний студента устанавливает вуз (кафедра). В его состав в обязательном порядке должны включаться основные вопросы по основным учебным дисциплинам специальности.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

Государственный экзамен по специальности проводится в виде итогового междисциплинарного экзамена после завершения полного курса теоретического обучения. Дата его проведения устанавливается графиком итоговой аттестации выпускников и сообщается студентам после выполнения учебного плана.

Перечень дисциплин, выносимых на государственный экзамен, определяется выпускающей кафедрой, исходя из требований к профессиональной подготовленности студентов, и утверждается протоколом заседания кафедры. Состав дисциплин может пересматриваться по мере необходимости, если на это имеются существенные основания, например, утверждение нового Государственного образовательного стандарта, введение в учебный план новых дисциплин специализации. Вопросы государственного экзамена, как правило, корректируются ежегодно с тем, чтобы отразить последние достижения теории и нововведения экономической политики.

В помощь студентам перед экзаменом ведущими преподавателями проводятся обзорные лекции. На них преподаватели знакомят студентов с порядком проведения экзамена, обращают внимание на проблемные вопросы, изменения в законодательстве, отвечают на вопросы, которые вызывают затруднения у студентов, и проводят анализ ошибок, допущенных студентами в прошлые годы.

В задачу преподавателей не входит проведение обзора по всем вопросам, вынесенным на государственный экзамен, поэтому студент еще до начала обзорных лекций должен повторить основное содержание материала с тем, чтобы лучше запомнить изложенное лектором и задать оставшиеся непонятными вопросы.

Продолжительность выполнения письменной работы не может превышать четырех академических часов. Отсчет времени, отведенного на письменную работу, идет по завершении процедуры раздачи заданий и размещения студентов. В течение этого времени студент может воспользоваться программой государственного экзамена, законами и другими материалами, которые кафедра сочтет возможным и необходимым предоставить студентам. Их список утверждается ежегодно на заседании кафедры.

Результаты итогового государственного междисциплинарного экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются студентам не позднее, чем на следующий день после окончания проверки письменных работ.

Итоговый междисциплинарный экзамен проводится в письменной форме. Комплексные контрольные задания (далее – ККЗ) составляются кафедрой и утверждаются председателем ГАК. Структура ККЗ следующая:

- первая часть – 25 тестовых заданий по экономической теории, мировой экономике, финансам и 15 тестовых заданий по общему и функциональному менеджменту; оценка: за каждый правильный ответ – 1 балл (максимальное число баллов – 40); тестами проверяется и оценивается освоение студентом основных понятий и категорий специальности, понимания логических связей между ними;

- вторая часть – открытый вопрос по функциональному менеджменту; требующий развернутого описания и характеристики факта (примерные теоретические вопросы – см. Приложение 2), явления или процесса профессиональной деятельности (анализ, сопоставление, сравнительная характеристика, обобщение). При ответе на такой вопрос студент должен показать необходимый уровень компетентности, продемонстрировать понимание вопроса (явления, факта, категории, понятия), выраженное в способности студента доказать, аргументировать, классифицировать, сравнивать, объяснить и/или интерпретировать данные; максимальная оценка – 10 баллов;

- третья часть – конкретная ситуация или профессиональная задача по специализации (ситуация и 5 заданий, примеры ситуаций и примерный перечень заданий – см. Приложение 3), направленная на оценку способности студента применять теоретические знания в типовых профессиональных ситуациях, а также аналитических и логических навыков, использование которых приводит к верному ответу. Задание на анализ ситуации или решение профессиональной задачи включает: детальное описание ситуации (четкую и не предполагающую двусмысленностей формулировку условий), и вопросы, на которые студент должен ответить в результате анализа или решения. Максимальная оценка – 50 баллов (1задание – 10 баллов).

 



2015-11-10 1469 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)