Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТАТЬЯ 16 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН



2015-11-10 540 Обсуждений (0)
СТАТЬЯ 16 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 0.00 из 5.00 0 оценок




16.1. Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств в соответствии с настоящим Договором и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

16.2. Взыскание любых неустоек, штрафов, пеней, процентов предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором, за нарушение любого обязательства, вытекающего из настоящего Договора, не освобождает Стороны от выполнения этих обязательств.

16.3 Генеральный Подрядчик компенсирует Заказчику все судебные издержки, оплату привлеченных консультантов и иные расходы, понесенные в связи с ненадлежащим выполнением Генеральным Подрядчиком своих обязательств по настоящему договору или в связи с исками, возникшими по вине Генерального Подрядчика. В случае судебного преследования против Заказчика по вине Генерального Подрядчика Заказчик вправе удерживать суммы, подлежащие оплате Генеральному Подрядчику до момента разрешения спора.

16.4 Генеральный Подрядчик в случае одностороннего расторжения Договора возвращает выплаченный ему аванс в полном размере, а так же выплачивает Заказчику штраф в размере 10% (десяти процентов), от суммы настоящего договора.

16.5 Генеральный Подрядчик несет полную ответственность за действия, сроки и качество работ, производимых привлекаемыми им субподрядчиками.

16.6. Генеральный Подрядчик несет ответственность за убытки, причиненные Заказчику неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору. Убытки возмещаются в полной сумме сверх неустойки (пени, штрафа), включая упущенную выгоду.

16.7. Генеральный Подрядчик уплачивает Заказчику неустойку, помимо обязательств указанных в других главах настоящего договора за следующие допущенные нарушения своих обязательств:

- за нарушение сроков освобождения строительной площадки и прилегающей к ней территории от принадлежащего Генеральному Подрядчику имущества и мусора - штраф в размере 0.03% от общей суммы Договора за каждый день просрочки, но не более 5% от всей суммы договора;

- за задержку начала работ более чем на 10 (десять) дней после согласованного сторонами срока - пени в размере 0.03 % от стоимости работ по мобилизации и устройству временных зданий и сооружений, за каждый день задержки и до фактического выполнения своих обязательств Генеральным Подрядчиком, но не более 5% от суммы договора;

- за нарушение сроков устранения дефектов в работах и конструкциях, предусмотренных актом, подписанным Сторонами, а в случаях неявки Генерального подрядчика - односторонним актом уплачивается пени в размере 0.03% от суммы Договора за каждый день просрочки;

 

16.8. При выполнении работ, выполненных из материалов, не отвечающим стандартам качества или требованиям проектной документации, с нарушением требований СНиП, Заказчик вправе потребовать от Генерального Подрядчика по своему усмотрению:

- устранения допущенных отступлений в разумный срок,

- возмещения своих расходов на устранение этих отступлений,

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены

 

16.9. При обнаружении в период гарантийной эксплуатации объекта дефектов, если эти дефекты возникли по вине Генерального Подрядчика, и не являются следствием ошибок в проектной документации или нарушений правил эксплуатации объекта пользователем (Заказчиком) Генеральный подрядчик устраняет выявленные дефекты за свой счет в указанные Заказчиком

сроки;

В случае утраты, уничтожения, гибели, порчи, повреждения имущества, материалов, оборудования, инвентаря, конструктивных элементов, результатов работ по строительству и других материалов и результатов работ по настоящему договору, строительные риски на которые переходит к заказчику после подписания акта приемки объекта в эксплуатацию Государственной приемочной комиссией Заказчик в праве потребовать от Генерального Подрядчика по своему усмотрению:

- возмещение стоимости вышеуказанного имущества,

- восстановление того состояния имущества, которое существовало до наступления выше указанных обстоятельств,

- соразмерного уменьшения цены по настоящему договору.

16.10. В случае отступления подрядчиком от требований, предусмотренных в технической документации, строительных нормах и правилах, и не согласованное с Заказчиком, даже, если такое отступление, по мнению Генерального Подрядчика, не влечет ухудшения качества работ, Заказчик вправе потребовать от Генерального подрядчика по своему усмотрению:

- устранения допущенных отступлений в разумный срок,

- возмещения своих расходов на устранение этих отступлений,

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены

16.11. О любых отступлениях от технической документации Подрядчик должен предупредить Заказчика, в противном случае он будет отвечать за всякое повреждение объекта строительства, обусловленное отсутствием у заказчика полных данных об объекте.

16.12. В случае не достижения указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе запроектированной производственной мощности Заказчик вправе потребовать от Генерального Подрядчика по своему усмотрению;

- устранение допущенных отступлений в разумный срок,

- возмещение своих расходов на устранение этих отступлений,

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

16.13. В случае выполнения работ с ненадлежащим качеством Заказчик вправе потребовать от Генерального Подрядчика по своему усмотрению;

- устранения допущенных отступлений в разумный срок,

- возмещение своих расходов на устранение этих отступлений,

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

16.14. При обнаружении в период гарантийной эксплуатации объекта дефектов, если эти дефекты возникли по вине Генерального Подрядчика, и не являются следствием ошибок в проектной документации или нарушений правил эксплуатации объекта пользователем (Заказчиком) Генеральный Подрядчик устраняет выявленные дефекты за свой счет в указанные Заказчиком сроки;

16.15. В случае утраты, уничтожения, гибели, порчи, повреждения имущества, материалов, оборудования, конструктивных элементов, результатов работ по строительству и других материалов и результатов работ по настоящему договору, строительные риски на которые переходят к Заказчику после подписания акта приемки объекта в эксплуатацию Заказчик вправе потребовать от Генерального Подрядчика по своему усмотрению:

- полного возмещения стоимости вышеуказанного имущества,

-восстановление того состояния имущества, которое существовало до наступления вышеуказанных обстоятельств,

- соразмерного уменьшения цены по настоящему договору,

16.16. Генеральный Подрядчик не несет специальную ответственность за нарушение требований

закона и иных правовых актов об охране окружающей природной среды по безопасности строительных работ. Если в результате своей деятельности подрядчик причинил вред окружающей среде на него законодательством РФ (глава 59 ГК РФ) возлагается обязанность возместить причиненный вред. Генеральный Подрядчик не вправе ссылаться на то, что он следовал указаниям Заказчика либо использовал в ходе работ материалы и оборудование, предоставленное заказчиком. Если указания заказчика, а так же использование предоставленных им материалов и оборудования могут привести к нарушению обязательных для сторон требований по охране окружающей среды и безопасности работ, подрядчик обязан не выполнять подобные указания и отказаться от использования таких материалов и оборудования.

16.17. Уплата неустойки (пени, штрафа), а так же возмещение убытков не освобождают стороны от исполнения обязательств в натуре.

16.18. За ущерб, причиненный третьему лицу в процессе строительства объекта, отвечает Генеральный Подрядчик.

 



2015-11-10 540 Обсуждений (0)
СТАТЬЯ 16 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТАТЬЯ 16 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)