Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


исключительная лицензия



2015-11-10 311 Обсуждений (0)
исключительная лицензия 0.00 из 5.00 0 оценок




АВТОРСКИЙ ДОГОВОР N _______

(вариант, когда авторское вознаграждение определено в виде фиксированной суммы)

 

г. Минск "__" _______ 20__ г.

___ (г. Минск, Республика Беларусь), именуемое далее "Издатель", в лице директора __, действующего на основании _____, с одной стороны, и гражданин(ка) __________________________, именуемый(ая) в дальнейшем "Автор", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Автор предоставляет Издателю исключительную лицензию на

использование ___________________ произведения: ___________________________

(вид произведения) (название произведения)

(далее - Произведение), которое написано на русском языке, объемом ________

уч.-изд. листа, в рамках предоставленной лицензии, способами, оговоренными

в п. 1.3 настоящего авторского договора (далее - договор), с сохранением

за Автором права использовать и разрешать другим лицам использование

Произведения в части, которая не предоставлена Издателю.

1.2. Автор гарантирует, что является обладателем исключительных прав на Произведение, передаваемых Издателю.

1.3. В связи с предоставлением Автором исключительной лицензии Издатель имеет право на следующие способы использования Произведения на территории всего мира:

- воспроизведение произведения;

- распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственности;

- импорт экземпляров произведения;

- публичный показ оригинала или экземпляров произведения;

- передача произведения в эфир;

- передача произведения по кабелю;

- иное сообщение произведения для всеобщего сведения;

- перевод произведения на другой язык;

- переработка произведения для создания производного произведения;

- иные возможные способы использования произведения (четко прописать какие).

1.4. Подписанием настоящего договора Автор разрешает Издателю обнародовать Произведение в любой форме.

1.5. Издатель имеет право предоставлять другим лицам (сублицензиатам) права на использование Произведения в пределах полномочий, предоставленных Издателю по настоящему договору.

1.6. Срок предоставления Издателю исключительных прав на использование Произведения составляет 5 (пять) лет с момента:

В-т 1 - подписания настоящего договора;

В-т 2 - передачи рукописи произведения, с подписанием акта приема-передачи рукописи произведения;

В-т 3 - другие варианты.

1.7. Издатель при воспроизведении Произведения обязан (или имеет право) снабжать каждый экземпляр Произведения знаком охраны авторского права:

(с) Ф.И.О. автора;

год первого опубликования произведения.

 

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АВТОРА

 

2.1. Личные неимущественные права Автора (право авторства, право на имя, право на защиту репутации, право на неприкосновенность) принадлежат Автору, сохраняются за ним и по настоящему договору не передаются.

2.2. Автор обязуется:

- в течение 3 (трех) дней после подписания настоящего договора передать Издателю копию рукописи Произведения на бумажном и (или) электронном носителях (данный пункт подлежит исключению, если рукопись передавалась в момент подписания договора);

- утвердить исправления в рукописи по замечаниям рецензента и редактора в течение 10 (десяти) дней с момента получения рукописи от Издателя с замечаниями и подписать каждый лист рукописи;

- вычитать проект оригинал-макета;

- внести необходимые исправления в течение 10 дней с момента получения проекта оригинал-макета от Издателя и подписать каждый лист проекта оригинал-макета;

- до передачи Произведения в типографию не разглашать тему, содержание и название Произведения;

- в случае использования Автором при создании Произведения чужих произведений в форме переделки или заимствования, за исключением малых цитат (т.е. отдельных чужих мыслей в порядке полемики или в целях подкрепления собственной аргументации), предоставить Издателю одновременно с рукописью перечень использованных произведений с указанием Авторов и источников заимствования и урегулировать расчеты с Авторами используемых произведений, имея в виду, что в этом случае Автор принимает на себя полностью ответственность по всем претензиям к Издателю, связанным с выпуском Произведения;

- не разглашать условия настоящего договора.

2.3. Автор гарантирует, что ему принадлежат все права, которые он предоставляет по настоящему договору Издателю, и что он не уступил их никому другому; что материалы и данные, содержащиеся в произведении, не нарушают авторского или любого другого права третьего лица, а также что ни один из этих материалов не является клеветническим или порочащим достоинство третьего лица. При нарушении этой гарантии Автор обязуется возместить убытки Издателю, если он понесет таковые.

2.4. Подписанием настоящего договора Автор подтверждает, что Произведение создано им не в порядке служебного задания, не является диссертацией, подготовленной во время пребывания в аспирантуре или докторантуре, и что за него им не было получено вознаграждение в той или иной форме от какого-либо института, учреждения, предприятия или организации.

 

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИЗДАТЕЛЯ

 

3.1. Издатель имеет право:

- на использование Произведения, указанного в п. 1.1 договора, на условиях и в пределах прав, предусмотренных в настоящем договоре;

- предоставлять другим лицам (сублицензиатам) право использовать Произведение в пределах полномочий, предоставленных настоящим договором, с учетом соблюдения п. 5 ст. 45 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. N 262-З "Об авторском праве и смежных правах". При этом доля вознаграждения, выплачиваемая сублицензиатом Издателю, которая подлежит передаче Автору, не может быть меньше вознаграждения, которое должен выплачивать Автору за такой же способ использования сам Издатель (или следует сразу определить другой размер вознаграждения).

3.2. Издатель обязуется:

- не вносить без согласия Автора изменения в Произведение, повлекшие изменение замысла автора, а также не изменять название Произведения и обозначение имени Автора, а также не снабжать Произведение без согласия Автора иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и какими бы то ни было пояснениями;

- начислять на суммы авторского вознаграждения взносы на социальное страхование при наличии от Автора заявления об этом. При этом авторское вознаграждение уменьшается на сумму взносов в фонд социального страхования;

- осуществлять расчеты с Автором в соответствии с условиями настоящего договора.

3.3. Издатель не вправе разглашать сведения, являющиеся коммерческой тайной Автора, в том числе полученные Автором суммы авторского вознаграждения по настоящему договору.

 

4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ АВТОРСКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

 

4.1. Тираж первого издания Произведения - ___(___) экземпляров.

4.2. Тираж указан с учетом экземпляров для обязательной рассылки.

4.3. Издание первого тиража Произведения осуществляется за счет собственных средств Издателя.

4.4. За передачу Автором исключительного права на воспроизведение Произведения при первом издании Произведения тиражом - ____ Издатель обязуется выплатить Автору авторское вознаграждение в размере __________________ (сумма прописью) белорусских рублей.

Авторское вознаграждение рассчитано из расчета 3 (три) базовые величины за 1 авторский лист исходя из базовый величины, действующей на момент заключения настоящего договора, и не подлежит перерасчету на момент фактической выплаты авторского вознаграждения.

Остальные исключительные права, указанные в п. 1.3 настоящего договора, передаются Автором безвозмездно.

4.5. Срок выплаты авторского вознаграждения при первом издании Произведения:

В-т 1 - в течение 4 (четырех) месяцев после подписания настоящего договора.

В-т 2 - в течение 1 месяца после полной реализации Издателем первого тиража Произведения.

В-т 3 - другие варианты.

4.6. При дополнительном тираже, последующих воспроизведениях Произведения Издатель согласовывает с Автором тираж Произведения, размер и срок выплаты авторского вознаграждения путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору.

4.7. Автор произведения безвозмездно получает 1 (один) экземпляр книги. Авторские экземпляры являются доходом в натуральной форме и подлежат обложению подоходным налогом в день получения этого дохода.

 

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.

5.2. Если Сторона, нарушившая договор, получила вследствие этого доходы, Сторона, права которой нарушены, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньше, чем такие доходы.

5.3. Во всех других случаях, не предусмотренных настоящим договором, ответственность Сторон определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

 

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

 

6.1. Споры и разногласия, связанные с исполнением настоящего договора, решаются путем переговоров.

6.2. Стороны принимают обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров. Срок рассмотрения претензии - 15 (пятнадцать) календарных дней с момента ее получения. Предъявление претензии приостанавливает течение срока исковой давности.

6.3. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Республики Беларусь.

 

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

 

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение срока передачи исключительных прав на Произведение.

7.2. По обоюдному согласию Сторон настоящий договор может быть продлен путем подписания дополнительного соглашения.

7.3. По истечении срока действия (или в случае досрочного расторжения) настоящего договора за Издателем сохраняется право на распространение экземпляров Произведений посредством продажи или иным способом во всем мире, изготовленных в период действия настоящего договора, до полной их реализации, а также право получать причитающиеся ему отчисления по договорам с третьими лицами, заключенным им в течение действия настоящего договора.

 

8. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

 

8.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть договор по взаимному письменному соглашению. При этом Сторона, желающая расторгнуть договор, уведомляет другую сторону об этом за 1 (один) месяц.

8.2. Издатель вправе досрочно расторгнуть договор в случае, если на момент его заключения Автор не обладал авторским правом на предмет договора. При расторжении договора по указанному основанию Автор обязан возвратить всю сумму авторского вознаграждения, полученного по договору, и возместить Издателю убытки, если последний понес таковые.

8.3. Издатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае непредставления Автором рукописи по его вине в срок, установленный в п. 2.2 договора.

8.4. Автор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае нарушения Издателем обязанности выплатить авторское вознаграждение Автору.

 

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.

9.2. Любые изменения и дополнения к договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон и являются неотъемлемыми частями настоящего договора.

9.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

9.4. Договор составлен в двух экземплярах на 5 (пяти) страницах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Издателя, второй - у Автора.

 

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

Издатель Автор

 

_ __

_ __

_ __

_ __

(адрес и банковские реквизиты) (адрес, прописка, паспортные

данные автора)

 

________________(_____________) __________________(_____________)

 

МП

 

АКТ

приема-передачи

рукописи к авторскому договору N _______ от _____________

 

г. Минск "__" __________ 20__ г.

 

___ (г. Минск, Республика Беларусь), именуемое далее "Издатель", в лице директора ______________________, действующего на основании ____________, и гражданин(ка) ______________________, именуемый(ая) далее "Автор", составили настоящий акт о нижеследующем:

1. Автор передал, а Издатель принял копию рукописи на бумажном (или

электронном) носителе _________________

(вид и название произведения)

на русском языке, объемом _____ уч.- изд. листа, каждый лист которой

подписан Автором, для дальнейшего использования Произведения на условиях,

оговоренных настоящим договором.

 

Издатель Автор

 

__________________(______________) __________________(______________)

 

М.П.

 

Подготовил документ:

юрист Юревич Н.М.

 

 

 

 



2015-11-10 311 Обсуждений (0)
исключительная лицензия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: исключительная лицензия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.042 сек.)