Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заседание в ТО Росздравнадзора 26 марта 2015 года



2015-11-10 741 Обсуждений (0)
Заседание в ТО Росздравнадзора 26 марта 2015 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет Удмуртского регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» за 2015 год

Краткая справка:

В Удмуртской Республике функционируют 7 отделений, где проводят процедуру гемодиализа (6 отделений гемодиализа и 1 отделение реанимации). На их балансе находятся 67 аппаратов «искусственная почка». Основная часть аппаратуры была закуплена еще по федеральной программе модернизации здравоохранения 2005-2006 года. Центров по выполнению операций по трансплантации в регионе нет. Ближайшие центры расположены в г.Уфе, Казани, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Всего в Удмуртской Республике порядка 340 пациентов на заместительной почечной терапии. Из них 300 получают методом гемодиализа и перитонеального диализа, 40 – находятся после трансплантации почки.

 

Основные проблемы в Удмуртской Республике:

1. Нехватка мест на гемодиализе;

2. Отсутствие транспортировки для больных, получающих процедуру гемодиализа, из отдаленных районов к месту проведения процедуры;

3. Недостаточно полное финансирование на лекарственное обеспечение;

4. Низкий размер тарифа на проведение процедуры гемодиализа;

5. Отсутствие квалифицированного врача-нефролога, осуществляющего наблюдение за больными, находящимися после трансплантации почки (и соответственно, всего комплекса мер в случае ухудшения функционирования трансплантата);

 

Основным общественным инструментом в решении вышеозвученных проблем в Удмуртской Республике выступает региональное отделение МООНП «НЕФРО-ЛИГИ». Региональный представитель, Председатель УРО МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Александр Золотарев является членом следующих общественных движений и направлений в регионе:

1. Общественный Совет при ТО Росздравнадзора по УР;

2. Экспертный совет при комиссии по здравоохранению при Общественной палате УР;

3. Общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в УР.

Основные этапы деятельности в 2015 году.

I. Весной 2015 года, в отделениях гемодиализа города Глазова, Воткинска и Ижевска были закуплены расходные материалы низкого качества. (В Глазове, Воткинске и ГБ №6 г.Ижевска – из мембраны «Целлюлоза», в 1 РКБ МЗ УР – расходные материалы фирмы АД «Етропал»)

Общественной организацией были инициированы обращения в Управление Федеральной антимонопольной службы по УР, Министерство здравоохранения УР, ТО Росздравнадзора по УР, Главе УР с просьбой провести проверку в отношении результатов аукциона и заключения контракта на поставку диализаторов и признания результатов незаконными.

По 1 РКБ МЗ УР – была проведена встреча с Главным врачом 1 РКБ МЗ УР, депутатом Государственного Совета УР Михайловой Надеждой Александровной и главным внештатным специалистом-экспертом по гемодиализу при МЗ УР Павловым А.Г.

Также была проведены переговоры с Главным врачом Глазовской ГБ №1

Встреча с Главным врачом 1 РКБ МЗ УР Михайловой Н.А.

МЗ УР Ворончихиной Еленой Михайловной. Результатом всех переговоров и обращений стала закупка качественных расходных материалов для проведения процедуры гемодиализа во всех отделениях гемодиализа Удмуртской Республики, а также были заложены предпосылки для повышения стоимости тарифа для проведения процедуры гемодиализа.

Отдельно по расходным материалам фирмы АД «Етропал» общественной пациентской организацией было инициировано проведение экспертизы материалов гемодиализаторов в ФГБУ

Заседание в ТО Росздравнадзора 26 марта 2015 года

«Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» на предмет качества и угрозы жизни и здоровью пациентов.

26 марта 2015 года УРО МООНП «НЕФРО-ЛИГА» приняло участие в заседании общественного совета при ТО Росздравнадзора по УР, основной повесткой которого было деятельность врачебных комиссий при лечебных учреждениях. Александром Золотаревым были подняты вопросы, касающиеся грамотного оформления документов при прохождении освидетельствования на инвалидность, выписывания лекарственных препаратов через врачебную комиссию.

Весной 2015 года УРО МООНП «НЕФРО-ЛИГА» приняло участие во Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню почки, который ежегодно проводится в нашей стране во второй четверг марта. Так, в отделении детской нефрологии при Республиканской детской клинической больнице были распространены информационные магнитики, браслеты и индикаторные полоски для качественного определения уровня белка в моче. Во взрослых отделениях нефрологии и поликлиниках были развешаны плакаты «Болезнь почек – тихий убийца».

21 мая 2015 года руководитель общественной организации в регионе Александр Золотарев принял участие в республиканском форуме пациентских организаций и представителей медицинских сообществ «Врач и пациент». В ходе форума были заданы вопросы министру здравоохранения УР Чуршину А.Д., касающиеся транспортировки больных до места получения специализированной медицинской помощи.

Решение вопроса, по мнению министра здравоохранения, видится в планируемом заключении договоренности о развитии государственно-частного партнерства (ГЧП) на территории Первый республиканский форум «Врач и пациент»

Удмуртской Республики между Правительством УР и частными компаниями в сфере гемодиализа, в которой будет предусмотрена передача обязательств транспортировки коммерческим структурам.

Второй вопрос был связан непосредственно с развитием ГЧП в сфере здравоохранения на территории республики. Золотарев поднял вопрос о мерах предпринимаемых Правительством УР в отношении ГЧП в сфере гемодиализа. Министр здравоохранения в своем ответе отметил, что на данный момент рассматриваются предложения нескольких компаний, поскольку председателем Правительства Виктором Савельевым было дано четкое поручение решить этот вопрос.

 

II. В течение всего 2015 года в адрес Председателя УРО МООНП «НЕФРО-ЛИГА» продолжали поступать обращения от пациентов, связанные с отказом Министерства здравоохранения УР в обеспечении жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Так, в феврале, благодаря инициированной Александром Золотаревым проверкой в отношении лекарственного обеспечения препаратом «Програф» больного, находящегося после трансплантации печени, удалось добиться закупки жизненно необходимого препарата по торговому наименованию.

В марте, после обращения мамы ребенка, находящегося после трансплантации почки, Александром Золотаревым были направлены соответствующие запросы в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики и ТО Росздравнадзора по УР. В результате своевременных и оперативных действий удалось добиться не только бесперебойного обеспечения дорогостоящим лекарственным препаратом «Бараклюд», но и, что самое главное, сохранения функционирования трансплантата.

Неоднократно подымаемый УРО МООНП «НЕФРО-ЛИГА» вопрос по лекарственному обеспечению в ходе совещаний, круглых столов и многочисленных встреч с должностными лицами Министерства здравоохранения УР и ТО Росздравнадзора по УР, а также постоянный контроль ситуации с лекарственным обеспечением в УР, позволили в дальнейшем свести к минимуму эту проблему.

 

III. УРО МООНП «НЕФРО-ЛИГА» постоянно ведет информационно-просветительскую кампанию в СМИ Удмуртской Республики, даже несмотря на то обстоятельство, что общее количество публикаций по сравнению с 2014 годом снизилось.

Так, в 2015 году вышли просветительские статьи «Обеспечение лекарственными препаратами амбулаторно», «Как правильно оформить обращение, если нарушаются ваши права», «Объединяем усилия на практике», «Основным защитником является пациентская организация». Кроме того, каждое совещание и мероприятие, проведенное при непосредственном участии УРО МООНП «НЕФРО-ЛИГА» освещалось в региональных СМИ.

 

 



2015-11-10 741 Обсуждений (0)
Заседание в ТО Росздравнадзора 26 марта 2015 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заседание в ТО Росздравнадзора 26 марта 2015 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)