Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность сторон. 6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей



2015-11-10 1053 Обсуждений (0)
Ответственность сторон. 6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором. Стороны несут ответственность, в порядке, установленном действующим законодательством.

5.Стороны не несут ответственности по своим обязательствам, если:

■ в период действия настоящего Договора произошли изменения в действующем законодательстве, делающие невозможным их выполнение;

■ их невыполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших в результате событий чрезвычайного характера, под которыми понимаются: стихийные бедствия, гражданские волнения, военные действия и т.п.

5.11. Стороны обязуются возместить убытки, понесенные одной из сторон в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств другой стороной, в соответствии с действующим законодательством.

5.12. При возникновении споров, в связи с исполнением обязательств но настоящему договору, они разрешаются Сторонами путем переговоров. При не достижении соглашения путём переговоров, спор передается на рассмотрение в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

 

6.2. Ответственность Собственника:

6.2.1. Собственник несет административную, гражданско - правовую ответственность в соответствии с действующим законодательством, в случае причинения ущерба общему имуществу, другим собственникам (пользователям) помещений дома, а также в случае самовольной перепланировки, переустройства жилого помещения. Собственник несет ответственность за содержание и безопасность самовольных конструкций: остекление балконов, лоджий, устройство козырьков. Управляющая компания вправе взыскать с Собственника ущерб, вызванный ненадлежащим исполнением обязанностей по настоящему договору. Собственники несут перед Управляющей компанией и третьими лицами (другими Собственниками и пользователями, имуществу которых причинен вред) имущественную ответственность за ущерб, наступивший вследствие их неправомерных действий, не исполнением обязанностей.

6.2.2. Собственник (пользователь) несет ответственность за сохранность и безаварийную эксплуатацию принадлежащего ему помещения, санитарно-технического, электрического и иного оборудования и приборов, обслуживающих непосредственно одно помещение Собственника (пользователя). Собственник (пользователь) несет ответственность за последствия, возникшие в результате нарушения им требований Правил устройства электроустановок. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Правил техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, невыполнение предписаний Управляющей компании в соответствии с действующимзаконодательством.

6.2.3. Собственники (пользователи) жилых (нежилых) помещений, не обеспечившие допуск должностных лиц Управляющей компании и (или) специалистов организаций, имеющих право проведения работ на системах электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, канализации, для устранения аварий, осмотра инженерного оборудования и ремонтных работ, указанных в настоящем договоре, несут имущественную ответственность перед Управляющей компанией и третьими лицами (другими Собственниками и пользователями) за ущерб, ухудшение качества поставляемых коммунальных ресурсов и иные негативные последствия, наступившие вследствие подобных действий. После неоднократного неисполнения предписаний Управляющей компании о предоставлении доступа в помещение Собственника (пользователя) должностных лиц Управляющей компании и (или) специалистов организаций, имеющих право проведения соответствующих работ, Управляющая компания вправе требовать от такого Собственника (пользователя) проведения работ своими силами и за свой счет, с последующей сдачей таких работ Управляющей компании по акту. При этом вся ответственность по проведению работ и последствия такого ремонта возлагается на Собственника (пользователя), не обеспечившего допуск.

6.2.4. Собственник (пользователь) несет ответственность за несвоевременное и/или неполное внесение платы по настоящему Договору, путем уплаты Управляющей организации пени, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент даты оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего, после наступления установленного срока оплаты, дня по день фактической выплаты включительно;

6.2.5. Собственник (пользователь) несет ответственность за убытки, причиненные Управляющей компании, в случае постоянного проживания в принадлежащих ему жилых помещениях лиц, не зарегистрированных в установленном порядке, и невнесения за них платы за жилищно-коммунальные услуги. В случае выявления факта иного количества проживающих и невнесения за них платы за коммунальные услуги, оплачиваемые от количества проживающих, Управляющая компания, после соответствующей проверки и составления акта в установленном законодательством порядке, вправе взыскать с Собственника понесённые ею убытки,

 

6.3. Ответственность Управляющая компании:

6.3.1. Управляющая компания несет административную, гражданско-правовую ответственность, в случае причинения ущерба Собственникам жилых помещений, общему имуществу дома, 3-м лицам, а также в иных случаях и размерах, установленных действующим законодательством и настоящим договором.

6.3.2. Управляющая компания несет ответственность, в случае оказания ею услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества (несоответствие ГОСТам и нормативным документам), предоставлению коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность путём: В случае невыполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества, или выполнения их с ненадлежащим качеством (несоответствие ГОСТам и прочим нормативным документам)в Многоквартирном доме, Управляющая компания обязана:

а) Самостоятельно принять меры для устранения недостатков выполненных работ и предотвращения возникновения подобных случаев в будущем;

б) В случае невыполнения обязательных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, при достаточности для их выполнения денежных средств Собственников, выплатить Собственникам штраф, в размере 30% от стоимости невыполненного вида работ, путём перечисления денежных средств на расчётный счёт дома, предназначенный для аккумулирования средств для выполнения указанных в данном пункте работ.

6.3.3. Управляющая компания несет ответственность за надлежащее качество предоставляемых ею коммунальных услуг. В случае ненадлежащего качества предоставляемых коммунальных услуг и (или) с перерывами, превышающими установленную Правилами предоставления коммунальных услуг, продолжительность, Управляющая компания обязана:

а) Самостоятельно принять меры для устранения недостатков предоставляемых ею коммунальных услуг;

б) При перерывах в предоставлении коммунальных услуг, превышающих продолжительность, установленную Правилами предоставления коммунальных услуг, произвести перерасчёт, согласно соответствующей методике, а также выплатить Собственникам пени, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент даты перерыва в предоставлении коммунальной услуги, от стоимости данной услуги за каждый час превышения установленной Правилами продолжительности. Данные средства должны быть перечислены на расчётный счёт дома, в течение тридцати (30) дней, с момента возобновления предоставления коммунальной услуги,

6.3.4. Управляющая компания не несет ответственности за соблюдение сроков выполнения работ, при наличии непреодолимых обстоятельств, технологических причин, препятствующих устранению неисправностей, в том числе:

- невозможности доступа к инженерному и (или) иному оборудованию дома, конструктивным элементам,

- несоответствия конструктивных элементов, инженерного оборудования дома проектной документации на дом,

- другие обстоятельства,

о которых Управляющая компания обязана уведомить Собственннков.

 



2015-11-10 1053 Обсуждений (0)
Ответственность сторон. 6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность сторон. 6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)