Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сферы финансовой системы Великобритании и их краткая характеристика



2015-11-10 1123 Обсуждений (0)
Сферы финансовой системы Великобритании и их краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Представляет собой совокупность взаимосвязанных, но относительно обусловленных сфер финансовых отношений:

  • государственных и муниципальных финансов
  • специальных ВНБФ
  • финансирование корпораций и предприятий.

22. Состав звеньев сферы государственных и муниципальных финансов финансовойГ и МФпредназначение в том чтобы обеспечить выполнение государственными органами Великобритании на центральном и местном уровнях взаимосвязанных функций:

Звенья: - бюджет; - государственный кредит и местный кредит

Здесь основное место принадлежит бюджетам поскольку Великобритания унитарное гос-во а БС образуется бюджетом центрального правительства и местными бюджетами.

Бюджет центрального правительства выступает основным инструментом гос. регулирования экономики и составляет 40% ввп (в РФ 17%) Через этот бюджет можно воздействовать на экономику.

  1. Основные источники доходов текущего бюджета и капитального бюджета центрального пра­вительства Великобритании.

Бюджет центрального правительства выступает основным инструментом регулирования экономики. За счет средств бюджета центрального правительства осуществляется финансирование расходов на оборону, социальную сферу, развитие стратегических отраслей экономики, перераспределение средств между экономическими районами страны.
Бюджет центрального правительства Великобритании делится на бюджет текущих доходов и расходов государства и капитальный бюджет.
Основными доходами текущего бюджета центрального правительства Великобритании являются налоги, причем среди них преобладают прямые налоги (36,2% доходной части бюджета). Его доходы также включают платежи по социальному страхованию. За счет средств данного бюджета финансируются так называемые гражданские статьи (промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение и т.д.) и расходы на оборону и государственное управление.
Доходы капитального бюджета формируются за счет процентов по государственным кредитам, предоставленными государственными корпорациями и органами власти, возврат долгосрочных кредитов казначейства, прибыли эмиссионного департамента Банка Англии. Расходы капитального бюджета включают расходы на управление государственным долгом, в том числе на уплату процентов по долгу и долгосрочные кредиты корпорациям и органам государственной власти на капитальные вложения.

  1. Задачи местных бюджетов в Великобритании и основные источники их доходов.

Местные бюджеты (бюджеты графств и округов) не входят своими доходами и расходами в бюджет центрального правительства. Вместе с тем из них финансируется большая часть затрат по развитию экономической и социальной инфраструктуры - расходы на школьное, профессиональное образование, жилищно-комунальное хозяйство, строительство местных дорог и т.п.
Местные бюджеты Великобритании имеют четыре основных источника доходов:
- субсидии центрального правительства;
- местный налог на жилье;
- налог на недвижимое имущество, используемое в коммерческих целях;
- различные сборы и доходы от продажи лицензий, разрешений и пр.
Но несмотря на многообразие источников доходов, около 75% расходов местных бюджетов финансируется за счет правительственных субсидий и налога на недвижимое имущество.

  1. Назначение и общая характеристика специальных внебюджетных фондов как самостоятель­ной сферы финансовой системы Великобритании.

Специальные внебюджетные фонды являются второй самостоятельной сферой финансовой системы Великобритании. Среди них наибольшее значение приобрели социальные и научно-исследовательские фонды. Социальные фонды аккумулируют ресурсы, предназначенные для оказания социальных услуг населению. Фонды образуются за счет трех источников: страховых взносов застрахованных, страховых взносов предпринимателей и субсидий государств. В Великобритании ставки взносов в социальный фонд варьируются от 5,7% до 9% в зависимости от уровня дохода.
Платежи из социального фонда бывают трех основных видов:
* ссуды из бюджета фонда для финансирования взаимосвязанных расходов;
* пособия "общественной поддержки";
* кризисные ссуды, предназначенные для помощи гражданам в случаях опасности для их здоровья и жизнедеятельности при наступлении стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Главное место среди научно-исследовательских фондов Великобритании занимает Фонд национальной корпорации по развитию исследований. Он имеет самостоятельный баланс и не зависит от государственного бюджета. Его средства формируются за счет доходов от продажи лицензий на право использования изобретений. Государство предоставляет фонду бессрочные ссуды и ежегодные субсидии. За счет средств этого фонда осуществляются капитальные вложения частных предприятий, занимающихся научной разработкой проблем и внедрением ее результатов в производство. На средства фонда осуществляются исследования, проводимые в лабораториях государственных университетов, национальных и частных компаниях, и доводятся до их промышленного освоения. За счет средств специальных (внебюджетных) фондов Великобритании финансируется 1/3 государственных расходов.

  1. Назначение и общая характеристика сферы финансов предприятий и корпораций в финансо­вой системе Великобритании.

Последней сферой финансовой системы Великобритании являются финансы предприятий и корпораций. Государственные корпорации являются преобладающей формой государственных предприятий. Они находятся в ведении правительства и представляют собой предприятия национализированных отраслей промышленности (энергетики, железнодорожного транспорта и др.). Финансовые отношения этого звена финансовой системы представлены в основном финансовыми взаимосвязями с бюджетом центрального правительства, которые проявляются, с одной стороны, в уплате налога на прибыль корпораций и процентов за получение ими средств из бюджета на модернизацию производства и прочие цели.

Однако лидирующее положение в этой сфере занимают финансы частного предпринимательства. Следует отметить, что доля частного сектора в общем объеме выпуска страны превышает 80%. Частный сектор обеспечивает свыше ¾ всей занятости в стране, и политика правительства Великобритании нацелена на обеспечение самых благоприятных условий для развития частного сектора экономики, в том числе за счет приватизации неэффективных государственных компаний.

 



2015-11-10 1123 Обсуждений (0)
Сферы финансовой системы Великобритании и их краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сферы финансовой системы Великобритании и их краткая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1123)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)