Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ГК «ТОРУС» И ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ



2015-11-10 1037 Обсуждений (0)
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ГК «ТОРУС» И ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Проведенный анализ бухгалтерской отчетности ООО «ГК «Торус» показал, что предприятие находится в неустойчивом финансовом положении и имеет не совсем достаточную ликвидность активов. Не смотря на это, у предприятия в 2012 году наблюдаются и положительные тенденции:

1. Рост валюты баланса, то есть увеличение суммы активов;

2. Увеличение оборотных активов на 10 %.

Основная цель работы любого предприятия – получение прибыли от существующей деятельности. Так как изучаемое предприятие в 2012 году получило прибыли примерно в 25 раз больше, чем в 2011 году, то перед руководством ООО «ГК «Торус» стоит задача удержания такого роста и увеличения прибыли в дальнейших периодах. Это можно осуществить путем:

1. Увеличения прибыльности продаж;

2. Стабилизацией потока денежной наличности, и, как следствие улучшением показателей абсолютной ликвидности баланса.

Возможные пути увеличения прибыли предприятия:

1. Рост доходов от реализации (выручки) продукции;

2. Оптимизация затрат;

3. Повышение уровня показателей рентабельности;

4. Расширение торговой сети.

Рост доходов от реализации зависит от маркетинговых действий по увеличению спроса, цен на ее продукцию, качества и актуальности публикуемой информации.

Важной задачей, стоящей перед предприятием, является снижение расходов предприятия. Оптимизация затрат, запасов ценностей, совершенствование их структуры. Основными источниками резерва снижения себестоимости товаров и оказываемых услуг являются:

1. повышение производительности труда, улучшение качества обслуживания клиентов;

2. сокращение коммерческих расходов;

3. поиск поставщиков с более низкими ценами, оптимизации денежных потоков от предприятия к поставщикам с целью достижения определенного объема закупок для получения скидок по товару, получения товарных кредитов и т.п.

Резервы сокращения затрат устанавливаются под каждой статьей расходов за счет конкретных мероприятий, например:

– улучшение организации труда;

– усиление контроля за состоянием складского хозяйства;

– систематическое проведение инвентаризаций;

– контроль обоснованного списания расходных материалов;

– сравнение прайс-листов поставщиков;

– проведение переговоров по поводу снижения расценок на товары;

– заключение договоров поставки с более выгодными для предприятия условиями и т.п.

Проведение подобных мероприятий позволит снизить расходы предприятия, и, как следствие, увеличить показатели прибыли и рентабельности.

Необходимо увеличить выручку за счет уменьшения дебиторской задолженности, что позволит ООО «ГК «Торус» погасить свою кредиторскую задолженность.

Еще одна задача, стоящая перед руководством предприятия ООО «ГК «Торус» – это стабилизация денежных потоков для увеличения денежных средств на расчетном счете и в кассе предприятия. Основным путем для оптимизации денежных потоков может быть сокращение разрыва времени между отгрузкой товара и получением оплаты за него, проведение систематической инвентаризации дебиторской задолженности. Кроме того, предприятию необходимо периодически проводить инвентаризацию кредиторской задолженности, и вовремя погашать свои долги перед поставщиками и покупателями, работниками по заработной плате, задолженность перед бюджетом по налогам и сборам, что также приведет к сокращению объема кредиторской задолженности.

При осуществлении плана увеличения прибыли и сокращения затрат, исследуемое предприятие будет иметь свободные денежные средства, и вкладывать их в наиболее ликвидные активы.

 

Существует два возможных пути развития предприятия: интенсивный и экстенсивный. Несмотря на кардинальные отличия этих двух методов, чаще всего используется их комбинация.

Экстенсивный путь развития заключается в количественном увеличении факторов производства. В чистом виде используется крайне редко, т.к. требует больших капиталовложений. Основные экстенсивные факторы следующие:

- увеличение количества используемых ресурсов;

- увеличение количества средств и предметов труда;

- увеличение численности рабочей силы;

- увеличение времени использования ресурсов;

- увеличение времени использования и продолжительности функционирования средств труда;

- увеличение запасов (продолжительности оборота) оборотных фондов;

- увеличение времени использования рабочей силы.

Из приведенного списка видно, что увеличение выпуска продукции происходит за счет роста затрат денежных средств и времени на расширение производства. Однако, трудно судить, будут ли эти затраты оправданы и эффективны.

Интенсивный путь развития предполагает более эффективное использование уже имеющихся ресурсов. К интенсивным факторам относятся:

- совершенствование процесса функционирования используемых ресурсов;

- совершенствование технологии производства;

- совершенствование организации производства;

- совершенствование организации труда;

- совершенствование организации управления;

- совершенствование воспроизводства и ускорения обновления основных производственных фондов;

- ускорение оборачиваемости оборотных фондов;

- совершенствование качественных характеристик используемых ресурсов;

- совершенствование используемых средств и предметов труда;

- совершенствование используемой рабочей силы.

Таким образом, интенсивный путь гарантирует увеличение эффективности использования ресурсов. При этом увеличивается производительность, снижается материалоемкость и трудоемкость основного производства, что приводит к повышению прибыльности и рентабельности. Однако, данный путь развития также как и экстенсивный, требует денежных затрат на совершенствование технологии и обучение персонала. И все же интенсификация является более предпочтительной для большинства предприятий.

Возможна ситуация, когда используются оба метода. Например, увеличивается численность рабочей силы и в то же время увеличивается производительность труда либо совершенствуются технологии.

 

При выборе соотношения при сочетании методов необходимо учитывать специфику сферы функционирования предприятия, сбытовые рынки, экономическую ситуацию в государстве. Поэтому возникает необходимость планирования и прогнозирования результатов использования того или иного метода. Без эффективного планирования предприятие может столкнуться с ситуацией, когда выпущенная продукция не будет реализована. В таком случае можно провести дополнительную рекламную кампанию.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необратимые изменения всех сфер окружающей среды оказывают влияние на конкретные предприятия и для того, что бы развиваться, менеджеру необходимо принимать и реализовывать хозяйственные решения.

Принятию управленческих решений предшествует анализ и оценка производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющие выявить главные взаимосвязи и взаимозависимости на предприятии.

Результативность анализа во многом зависит от его информативной базы. Основным источником информации для осуществления финансового анализа является бухгалтерский баланс и приложения к нему. Баланс предприятия представляет собой совокупность сведений о результатах работы предприятия, отражающим итоговые данные на определенную дату времени.

Финансовое состояния предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Существует два возможных пути развития предприятия: интенсивный и экстенсивный. Оптимальный результат дальнейшего развития предприятия возможен при использовании комбинации этих двух методов.



2015-11-10 1037 Обсуждений (0)
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ГК «ТОРУС» И ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ГК «ТОРУС» И ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)